Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2009 г. N 14813

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 29 июля 2009 г. N 806

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 г. N 82 "Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 837), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления военным образовательным учреждением высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации приносящей доход деятельности.

2. Признать утратившими силу Приказы Министра обороны Российской Федерации от 23 января 2004 г. N 25 "Об утверждении Положения о порядке осуществления военным образовательным учреждением высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации платной деятельности в области образования и в других областях" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 марта 2004 г., регистрационный N 5609) и от 16 июня 2005 г. N 246 "О внесении изменения в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 января 2004 г. N 25" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 июля 2005 г., регистрационный N 6796).

 

Министр обороны

Российской Федерации

А.СЕРДЮКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 29 июля 2009 г. N 806

 

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

I. Общие положения

 

1. Военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации <*> осуществляет приносящую доход деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком и уставом военно-учебного заведения.

--------------------------------

<*> Далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны; военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации - военно-учебным заведением или вузом.

 

Приносящая доход деятельность в области образования осуществляется военно-учебным заведением сверх заданий по приему слушателей и курсантов, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Действие настоящего Порядка не распространяется на правоотношения, связанные с обучением офицеров (специалистов) для других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, подготовкой военных и военно-технических кадров иностранных государств, со сдачей военно-учебным заведением в аренду зданий, сооружений, имущественных комплексов, оборудования, а также иного имущества образовательного, потребительского, социального, культурного и иного назначения.

2. Военно-учебное заведение осуществляет приносящую доход деятельность в целях:

совершенствования учебно-материальной базы, внедрения новых технологий обучения, осуществления инновационной деятельности;

стимулирования труда профессорско-преподавательского состава и научных работников военно-учебного заведения, сохранения и укрепления научно-педагогического потенциала военно-учебного заведения;

обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в военно-учебном заведении.

3. Приносящая доход деятельность военно-учебного заведения осуществляется в следующих видах:

обучение по дополнительным образовательным программам;

преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

репетиторство;

занятия по углубленному изучению предметов;

подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда и специалистов соответствующего уровня образования;

другие виды, предусмотренные уставом военно-учебного заведения.

4. Численность обучаемых в рамках приносящей доход деятельности в области образования устанавливается вузом самостоятельно.

5. Военно-учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий осуществления приносящей доход деятельности, не противоречащих законодательству Российской Федерации, настоящему Порядку и уставу военно-учебного заведения, с учетом специфики и без ущерба для решения задач по обеспечению обороны и безопасности Российской Федерации.

6. Военно-учебное заведение не может оказывать платные образовательные услуги взамен или в рамках основной образовательной деятельности.

7. Военно-учебное заведение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

 

II. Организация и ведение приносящей доход деятельности

высшим военно-учебным заведением

 

8. Решение об организации приносящей доход деятельности принимается начальником военно-учебного заведения и оформляется приказом об организации конкретных видов приносящей доход деятельности.

О принятом решении начальник военно-учебного заведения уведомляет Главное управление кадров Министерства обороны, центральный орган военного управления по подчиненности и финансово-экономический орган, осуществляющий финансирование основной деятельности военно-учебного заведения.

Ведение конкретного вида приносящей доход деятельности допускается при наличии его в уставе военно-учебного заведения.

9. Военно-учебное заведение осуществляет приносящую доход деятельность на основе заключаемых с физическими и юридическими лицами договоров. Договор заключается начальником военно-учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Договор на осуществление приносящей доход деятельности, для ведения которой требуется лицензия, заключается только при наличии у военно-учебного заведения соответствующей лицензии. Примерные формы договоров на оказание платных образовательных услуг утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования <*>.

--------------------------------

<*> Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 июля 2003 г. N 3177 "Об утверждении примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 августа 2003 г., регистрационный N 4956).

 

10. Военно-учебное заведение осуществляет операции с денежными средствами, полученными от приносящей доход деятельности, в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, составляемой финансово-экономическим органом военно-учебного заведения, подписываемой начальником военно-учебного заведения и представляемой на утверждение распорядителю бюджетных средств.

Проект сметы до ее подписания начальником военно-учебного заведения рассматривается на ученом совете военно-учебного заведения.

11. Организация и ведение приносящей доход деятельности осуществляются специально создаваемыми структурными подразделениями, содержащимися за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Штатное расписание структурного подразделения ежегодно разрабатывается военно-учебным заведением.

Указанные структурные подразделения действуют на основании положений, утверждаемых начальником военно-учебного заведения.

12. К обеспечению отдельных видов работ, связанных с организацией и ведением приносящей доход деятельности, привлекается постоянный состав вуза (из числа гражданского персонала), а также иные лица на основе заключаемых с ними договоров. Оплата труда осуществляется за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Лица гражданского персонала военно-учебного заведения, привлекаемые к научно-педагогической деятельности, осуществляемой в рамках приносящей доход деятельности, оформляются в порядке внутреннего совместительства.

13. К педагогической, научной и иной творческой деятельности, осуществляемой в рамках приносящей доход деятельности, привлекаются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, из числа постоянного и переменного (докторанты, адъюнкты) составов военно-учебного заведения. Привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, осуществляется сверх регламента их служебного времени на основании договора.

 

III. Учет и расходование денежных средств, полученных

от приносящей доход деятельности

 

14. Бюджетный учет средств, полученных военно-учебным заведением от ведения приносящей доход деятельности, осуществляется в соответствии с установленным порядком.

15. Бюджетная и статистическая отчетность составляются и представляются в объеме и порядке, устанавливаемых законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16. Средства, полученные военно-учебным заведением от ведения приносящей доход деятельности, используются им в соответствии с целями, определенными в пункте 2 настоящего Положения и законодательством Российской Федерации.

17. Использование данных средств осуществляется военно-учебным заведением в пределах и в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

 

IV. Обеспечение мероприятий, связанных с приносящей

доход деятельностью

 

18. При осуществлении приносящей доход деятельности начальник военно-учебного заведения организует комплекс мероприятий по обеспечению безопасности здоровья обучающихся, защиты государственной тайны, соблюдения режима секретности и пропускного режима на территорию военно-учебного заведения.

19. Структурные подразделения, осуществляющие организацию и ведение приносящей доход деятельности, решением начальника военно-учебного заведения могут обеспечиваться учебными и другими помещениями, не используемыми для ведения основной образовательной деятельности. Закрепление за данными структурными подразделениями учебных и других помещений оформляется приказом начальника военно-учебного заведения.

20. Для ведения приносящей доход деятельности допускается использовать учебные и другие помещения военно-учебного заведения в часы, не предусмотренные расписаниями учебных занятий слушателей и курсантов военно-учебного заведения.

 

V. Контроль за осуществлением приносящей доход деятельности

 

21. Контроль за осуществлением приносящей доход деятельности осуществляется финансово-экономическими органами в целях обеспечения:

соблюдения законодательства Российской Федерации;

полноты учета средств, полученных от ведения приносящей доход деятельности;

соответствия направлений расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности, целям ее осуществления.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024