Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 апреля 2009 г. N 03-745

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 15

ПРИКАЗА МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 396

 

В связи с поступающими обращениями о применении пункта 15 Приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2009 г., регистрационный N 13155), с изменениями, внесенными Приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2009 г. N 58 (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 2009 г., регистрационный N 13528) (далее - приказ Минобрнауки России), Департамент государственной политики в образовании информирует.

В соответствии с пунктом 15 Приказа Минобрнауки России государственное или муниципальное высшее учебное заведение вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения в объеме, согласованном с органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, муниципального района, в ведении которого это высшее учебное заведение находится. При этом общее количество обучающихся в высшем учебном заведении не должно превышать предельную численность, установленную в лицензии на право ведения образовательной деятельности. Данный пункт Приказа Минобрнауки России введен в соответствии с пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В данном случае под органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, муниципального района, в ведении которого находится высшее учебное заведение, в настоящем пункте Приказа понимается федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, осуществляющий функции учредителя соответствующего высшего учебного заведения.

 

Директор Департамента

государственной политики

в образовании

И.М.РЕМОРЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024