Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 апреля 1997 г. N 15/322-6

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ,

ПОДЛЕЖАЩИХ УСЫНОВЛЕНИЮ

 

В министерство поступила информация о том, что в компьютерной сети "Интернет" ряд организаций по усыновлению США представляет от своего имени сведения о детях, оставшихся без попечения родителей и находящихся в региональных и федеральном банках данных о детях - сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, что противоречит действующему законодательству Российской Федерации (части третьей ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации; п. п. 4, 6 Порядка организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 919).

Обращаем внимание на недопустимость передачи сведений о детях, подлежащих усыновлению, доверенному лицу "заочно", без представления иностранными кандидатами в усыновители заявления с просьбой о подборе ребенка, оформленного в установленном порядке, а также посещения кандидатами в усыновители, доверенными лицами учреждений, в которых находятся дети, без направления органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание на то, что в последнее время выборочными проверками установлено, что имеют место случаи, когда компетентные органы страны усыновителей не представляют или представляют несвоевременно отчеты об условиях жизни и воспитания усыновленных детей (в нарушение части второй ст. 121 СК РФ) в органы управления образованием соответствующих субъектов Российской Федерации (для передачи в органы опеки и попечительства).

В ряде случаев отчеты не легализуются (отсутствует апостиль), перевод этих документов не заверен в установленном порядке.

Убедительно просим принять меры к устранению подобных фактов, а также своевременно передавать информацию в архив об усыновленных детях.

В целях организации эффективной работы по оказанию содействия гражданам Российской Федерации в усыновлении детей, а также их устройстве на воспитание, под опеку, попечительство, в приемные семьи просим сообщить в Министерство в месячный срок количество граждан, желающих взять детей на воспитание в семью и состоящих на региональном учете в органе управления образованием субъекта Российской Федерации, Центре усыновления, опеки, попечительства по прилагаемой форме.

 

Заместитель Министра

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

┌──────────────┬─────────────────┬───────────────────────────────┐

│Число граждан,│ Число заявлений │Число заявлений о желании взять│

состоящих на │    о желании          ребенка под опеку       

    учете     │усыновить ребенка│ (попечительство), в приемную 

                 в возрасте          семью в возрасте        

              ├───────┬─────────┼───────────────┬───────────────┤

              │от 0 до│от 3 лет │от 0 до 3 лет  │от 3 лет и выше│

              │3 лет  │и выше                                

└──────────────┴───────┴─────────┴───────────────┴───────────────┘

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024