Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2008 г. N 12851

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2008 г. N 254

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ НА 2008 - 2009 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

В соответствии с пунктом 22 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 г. N 285 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 ноября 2007 г., регистрационный N 10496; Российская газета от 1 декабря 2007 г. N 270), приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень олимпиад школьников на 2008 - 2009 учебный год.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение


 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ НА 2008 - 2009 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 N
п/п

 Полное наименование
      олимпиады     

  Организаторы олимпиады 

  Уровень 
 олимпиады

 Общеобразовательные
 предметы (комплексы
     предметов),    
     по которым     
проводится олимпиада

Общеобразовательные
     предметы,     
  соответствующие  
 профилю олимпиады 
     школьников    

   Направления   
    подготовки   
 (специальности),
 соответствующие 
профилю олимпиады
    школьников   

 1

         2          

            3            

     4    

         5          

         6         

         7       

 1

Интернет-олимпиада  
школьников по       
информатике         

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет информационных
технологий, механики и   
оптики                   

     I    

     информатика    

    информатика    

В соответствии с 
приложением 2 к  
настоящему Перечню

 2

Заочная олимпиада   
школьников по       
программированию    

Департамент образования г.
Москвы, Московский       
институт открытого       
образования, Московский  
центр непрерывного       
математического          
образования, Московский  
государственный          
университет им.          
М.В. Ломоносова          

     I    

    информатика,    
  программирование  

    информатика    

В соответствии с  
приложением 2 к  
настоящему Перечню

 3

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

 естественные науки 

 математика, химия,
биология, география

В соответствии с 
приложением 17
к настоящему     
Перечню          

 4

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

     информатика    

    информатика    

В соответствии с 
приложением 2 к  
настоящему Перечню

 5

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

       история      

      история      

В соответствии с 
Приложением 8 к  
настоящему Перечню

 6

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

культура и искусство

литература, история

В соответствии с 
Приложением 19 к 
настоящему Перечню

 7

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
Приложением 1 к  
настоящему Перечню

 8

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

техника и технологии

 математика, физика

В соответствии с 
Приложением 18 к 
настоящему Перечню

 9

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

       физика       

       физика      

В соответствии с 
Приложением 3 к  
настоящему Перечню

10

Олимпиада школьников
"Шаг в будущее"     

Московский государственный
технический университет  
им. Н.Э. Баумана         

     I    

        химия       

       химия       

В соответствии с 
Приложением 4 к  
настоящему Перечню

11

Олимпиада школьников
по информатике и    
программированию    

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет информационных
технологий, механики и   
оптики                   

     I    

     информатика    

    информатика    

В соответствии с 
Приложением 2 к  
настоящему Перечню

12

Отраслевая физико-  
математическая      
олимпиада школьников
Росатома            

Московский инженерно-    
физический институт      
(государственный         
университет),            
Госкорпорация "Росатом"  

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

13

Отраслевая физико-  
математическая      
олимпиада школьников
Росатома             

Московский инженерно-    
физический институт      
(государственный         
университет),            
Госкорпорация "Росатом"  

     I    

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

14

Международная       
Менделеевская       
олимпиада школьников
стран СНГ, Балтии,  
Болгарии, Македонии и
Румынии             

Министерство образования и
науки Российской         
Федерации, Федеральное   
агентство по образованию,
Российская академия наук,
химический факультет     
Московского              
государственного         
университета им.         
М.В. Ломоносова, Федерация
химических обществ СНГ,  
Российское химическое    
общество им. Д.И.        
Менделеева, РХТУ им.     
Д.И. Менделеева, НП      
"Содействие химическому и
экологическому           
образованию", МГАТХТ им. 
М.В. Ломоносова          

     I    

        химия       

       химия       

В соответствии с 
Приложением 4 к  
настоящему Перечню

15

Межрегиональная     
многопрофильная     
олимпиада школьников
ГУ-ВШЭ              

Государственный          
университет - Высшая школа
экономики (ГУ-ВШЭ),      
Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Московский   
государственный институт 
международных отношений  
(университет) МИД России,
Государственный          
университет гуманитарных 
наук                     

     I    

   гуманитарные и   
  социальные науки  

  обществознание,  
литература, история

В соответствии с 
приложением 20 к 
настоящему Перечню

16

Межрегиональная     
физико-математическая
олимпиада школьников
на базе             
энергетических вузов
России              

Московский энергетический
институт (технический    
университет) (МЭИ (ТУ)), 
Ивановский государственный
энергетический университет
им. В.И. Ленина,         
Казанский государственный
энергетический           
университет, филиал МЭИ  
(ТУ) в г. Смоленске,     
филиал МЭИ (ТУ) в        
г. Волжском               

     I    

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

17

Московская олимпиада
школьников          
(Московская         
математическая      
олимпиада)          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

18

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

19

Олимпиада школьников
"Всероссийская      
викторина по        
финансовому рынку для
старшеклассников"   

Федеральная служба по    
финансовым рынкам,       
Институт фондового рынка и
управления               

     I    

     экономика и    
     управление      

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 12 к 
настоящему Перечню

20

Олимпиада школьников
"Инновационные      
технологии и        
материаловедение"   

Государственный          
технологический          
университет "Московский  
институт стали и сплавов"

     I    

 материаловедение и 
  технологии новых  
     материалов     

 математика, физика

В соответствии с 
приложением 23 к 
настоящему Перечню

21

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

22

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"               

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

     I    

     литература     

     литература    

В соответствии с 
Приложением 15 к 
настоящему Перечню

23

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

     I    

     математика     

     математика     

В соответствии с 
Приложением 1 к  
настоящему Перечню

24

Олимпиада школьников
"Турнир городов"    

Департамент образования г.
Москвы, Московский центр 
непрерывного             
математического          
образования, Оргкомитет  
международного Турнира   
городов                  

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

25

Олимпиада школьников
"Физтех"            

Московский физико-       
технический институт (ГУ)

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

26

Олимпиада школьников
"Физтех"            

Московский физико-       
технический институт (ГУ)

     I    

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

27

Открытая Интернет-  
олимпиада школьников
по математике по    
Северо-Западному    
федеральному округу 

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет информационных
технологий, механики и   
оптики                   

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

28

Российская          
аэрокосмическая     
олимпиада школьников

Балтийский государственный
технический университет  
"Военмех"; Казанский     
государственный          
технический университет; 
"МАТИ" Российский        
государственный          
технологический          
университет; Московский  
авиационный институт     
(государственный         
технический университет) 
"МАИ"; Рыбинская         
государственная          
авиационная              
технологическая академия;
Самарский государственный
аэрокосмический          
университет; Санкт-      
Петербургский            
государственный          
университет              
аэрокосмического         
приборостроения; Сибирский
государственный          
аэрокосмический          
университет; Уфимский    
государственный          
авиационный технический  
университет              

     I    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

29

Телевизионная       
гуманитарная        
олимпиада школьников
"Умницы и умники"   

Московский государственный
институт международных   
отношений (университет)  
МИД России, Первый канал 
ЦТ                       

     I    

   гуманитарные и   
  социальные науки  

  обществознание,  
литература, история

В соответствии с 
приложением 20 к 
настоящему Перечню

30

Интернет-олимпиада  
школьников          
"Нанотехнологии -   
прорыв в будущее!"  

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, госкорпорация
"Роснанотех"             

    II    

 комплекс предметов 
   (химия, физика,  
     математика,    
      биология)     

   химия, физика,  
математика, биология

В соответствии с 
приложениями 1, 3,
4 и 5 к настоящему
Перечню          

31

Межрегиональная     
многопрофильная     
олимпиада школьников
ГУ-ВШЭ              

Государственный          
университет - Высшая     
школа экономики (ГУ-ВШЭ) 

    II    

      экономика     

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 11 к 
настоящему Перечню

32

Межрегиональная     
олимпиада школьников
по математике и     
криптографии        

Академия ФСБ России,     
Институт криптографии,   
связи и информатики      
Академии ФСБ России,     
Академия криптографии    
Российской Федерации,    
УМО вузов России по      
образованию в области    
информационной           
безопасности             

    II    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

33

Олимпиада МГИМО(У)  
МИД России для      
школьников          

Московский государственный
институт международных   
отношений (университет)  
МИД России               

    II    

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

34

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    II    

     литература     

     литература    

В соответствии с 
приложением 15 к 
настоящему Перечню

35

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова,              
Государственный          
университет - Высшая школа
экономики (ГУ-ВШЭ)       

    II    

     психология     

      биология     

В соответствии с 
приложением 24 к 
настоящему Перечню

36

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    II    

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

37

Олимпиада школьников
"Паруса надежды"    

Московский государственный
университет путей        
сообщения (МИИТ)         

    II    

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

38

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"               

    II    

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

39

Олимпиада школьников
"Турнир им. М.В.    
Ломоносова"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Московский   
центр непрерывного       
математического          
образования, Московский  
институт открытого       
образования Департамента 
образования города Москвы,
Российская академия наук,
Московский авиационный   
институт, Российский     
государственный          
гуманитарный университет,
Российский государственный
технологический          
университет, СТАНКИН     

    II    

 комплекс предметов 
(математика, физика,
   химия, история,  
      биология,     
    лингвистика,    
     астрономия)    

математика, физика,
  химия, история,  
      биология     

В соответствии с 
приложениями 1, 3,
4, 5, 8, 16 и 21 к
настоящему Перечню

40

Региональная        
олимпиада школьников
вузов Санкт-        
Петербурга для      
профессионально     
ориентированной     
молодежи            

Комитет по науке и высшей
школе Правительства Санкт-
Петербурга и Совет       
ректоров вузов Санкт-    
Петербурга               

    II    

     литература     

     литература    

В соответствии с 
приложением 15 к 
настоящему Перечню

41

Региональная        
олимпиада школьников
вузов Санкт-        
Петербурга для      
профессионально     
ориентированной     
молодежи            

Комитет по науке и высшей
школе Правительства Санкт-
Петербурга и Совет       
ректоров вузов Санкт-    
Петербурга               

    II    

    русский язык    

    русский язык   

В соответствии с 
приложением 14 к 
настоящему Перечню

42

Региональная        
олимпиада вузов     
Санкт-Петербурга для
профессионально     
ориентированной     
молодежи            

Комитет по науке и высшей
школе Правительства Санкт-
Петербурга и Совет       
ректоров вузов Санкт-    
Петербурга               

    II    

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

43

Теоретическая       
олимпиада учащихся  
музыкальных училищ и
колледжей           

Нижегородская            
государственная          
консерватория (академия) 
им. М.И. Глинки          

    III   

  теория и история  
       музыки       

     литература    

В соответствии с 
приложением 28 к 
настоящему Перечню

44

Всесибирская открытая
олимпиада школьников

Администрация             
Новосибирской области,   
Сибирское отделение      
Российской академии наук,
Новосибирский            
государственный          
университет              

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

45

Всесибирская открытая
олимпиада школьников

Администрация            
Новосибирской области,   
Сибирское отделение      
Российской академии наук,
Новосибирский            
государственный          
университет              

    III   

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

46

Всесибирская открытая
олимпиада школьников

Администрация            
Новосибирской области,   
Сибирское отделение       
Российской академии наук,
Новосибирский            
государственный          
университет              

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

47

Междисциплинарная   
олимпиада школьников
в рамках            
Всероссийского      
конкурса юношеских  
исследовательских   
работ им.           
В.И. Вернадского    

Государственный          
университет гуманитарных 
наук, Российская академия
наук, Комиссия РАН по    
разработке научного      
наследия академика В.И.  
Вернадского, Департамент 
образования города Москвы,
Московский городской     
Дворец детского          
(юношеского) творчества, 
лицей N 1553 "Лицей на   
Донской"                  

    III   

   гуманитарные и   
  социальные науки  

  обществознание,  
литература, история

В соответствии с 
приложением 20 к 
настоящему Перечню

48

Междисциплинарная   
олимпиада школьников
в рамках            
Всероссийского       
конкурса юношеских  
исследовательских   
работ им.           
В.И. Вернадского    

Государственный          
университет гуманитарных 
наук, Российская академия
наук, Комиссия РАН по    
разработке научного      
наследия академика       
В.И. Вернадского,        
Департамент образования  
города Москвы, Московский
городской Дворец детского
(юношеского) творчества, 
лицей N 1553 "Лицей на   
Донской"                 

    III   

 естественные науки 

 математика, химия,
биология, география

В соответствии с 
приложением 17 к 
настоящему Перечню

49

Международная       
олимпиада школьников
по основам наук в   
УрФО                

Уральский государственный
педагогический           
университет, АНО "Дом    
учителя УрФО"             

    III   

      география     

     география     

В соответствии с 
приложением 7 к  
настоящему Перечню

50

Межрегиональная     
многопрофильная     
олимпиада школьников
ГУ-ВШЭ              

Государственный          
университет - Высшая школа
экономики (ГУ-ВШЭ)       

    III   

     информатика    

    информатика    

В соответствии с 
приложением 2 к  
настоящему Перечню

51

Межрегиональная     
многопрофильная     
олимпиада школьников
ГУ-ВШЭ               

Государственный          
университет - Высшая школа
экономики (ГУ-ВШЭ)       

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

52

Межрегиональная     
многопрофильная     
олимпиада школьников
ГУ-ВШЭ              

Государственный          
университет - Высшая школа
экономики (ГУ-ВШЭ),      
Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

        право       

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 13 к 
настоящему Перечню

53

Межрегиональная     
олимпиада школьников
ГОУ ВПО "Российский 
государственный     
гидрометеорологичес-
кий университет"    

Российский государственный
гидрометеорологический   
университет              

    III   

      география     

     география     

В соответствии с 
приложением 7 к  
настоящему Перечню

54

Межрегиональная     
олимпиада школьников,
проводимая Российским
химико-             
технологическим     
университетом им.   
Д.И. Менделеева     

Российский химико-       
технологический          
университет им.          
Д.И. Менделеева          

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

55

Межрегиональная     
олимпиада школьников

Агентство образования    
Администрации            
Красноярского края, Совет
ректоров вузов           
Красноярского края       

    III   

    информатика     

    информатика    

В соответствии с 
приложением 2 к  
настоящему Перечню

56

Межрегиональная     
олимпиада школьников

Агентство образования    
Администрации            
Красноярского края, Совет
ректоров вузов           
Красноярского края       

    III   

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

57

Межрегиональная     
олимпиада школьников

Уральский государственный
университет              
им. А.М. Горького (УрГУ) 

    III   

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

58

Межрегиональная     
олимпиада школьников

Уральский государственный
университет              
им. А.М. Горького (УрГУ) 

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

59

Межрегиональная     
олимпиада школьников
"Будущие            
исследователи -     
будущее науки"      

Министерство образования 
Нижегородской области,   
Объединенный учебно-     
научный центр            
Нижегородского           
государственного         
университета им. Н.И.    
Лобачевского и институтов
РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ,        
Ярославская              
государственная          
медицинская академия      
Росздрава, Ярославский   
государственный          
университет им. П.Г.     
Демидова, Саровский      
физико-технический       
институт, гимназия N 1 г.
Ярославль, ННОУ "Учебно- 
медицинский центр"       

    III   

      биология      

      биология     

В соответствии с 
приложением 5 к  
настоящему Перечню

60

Межрегиональная     
олимпиада школьников
"Будущие            
исследователи -     
будущее науки"      

Министерство образования 
Нижегородской области,   
Объединенный учебно-     
научный центр            
Нижегородского           
государственного         
университета им. Н.И.    
Лобачевского и институтов
РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ,        
Ярославская              
государственная          
медицинская академия     
Росздрава, Ярославский   
государственный          
университет им.          
П.Г. Демидова, Саровский 
физико-технический       
институт, гимназия N 1   
г. Ярославль, ННОУ       
"Учебно-медицинский центр"

    III   

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

61

Межрегиональная     
олимпиада школьников
"Будущие            
исследователи -     
будущее науки"      

Министерство образования 
Нижегородской области,   
Объединенный учебно-     
научный центр            
Нижегородского           
государственного         
университета им. Н.И.    
Лобачевского и институтов
РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ,        
Ярославская              
государственная          
медицинская академия     
Росздрава, Ярославский   
государственный          
университет им. П.Г.     
Демидова, Саровский      
физико-технический       
институт, гимназия N 1 г.
Ярославль, ННОУ "Учебно- 
медицинский центр"       

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

62

Межрегиональная     
олимпиада школьников
"Будущие            
исследователи -     
будущее науки"      

Министерство образования 
Нижегородской области,   
Объединенный учебно-     
научный центр            
Нижегородского           
государственного         
университета им. Н.И.    
Лобачевского и институтов
РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ,        
Ярославская              
государственная          
медицинская академия     
Росздрава, Ярославский   
государственный          
университет им. П.Г.     
Демидова, Саровский      
физико-технический       
институт, гимназия N 1   
г. Ярославль, ННОУ       
"Учебно-медицинский центр"

    III   

    русский язык    

    русский язык   

В соответствии с 
Приложением 14 к 
настоящему Перечню

63

Межрегиональная     
олимпиада школьников
"Будущие            
исследователи -     
будущее науки"      

Министерство образования 
Нижегородской области,   
Объединенный учебно-     
научный центр            
Нижегородского           
государственного         
университета им. Н.И.    
Лобачевского и институтов
РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ,        
Ярославская              
государственная          
медицинская академия     
Росздрава, Ярославский   
государственный          
университет им. П.Г.     
Демидова, Саровский      
физико-технический       
институт, гимназия N 1 г.
Ярославль, ННОУ "Учебно- 
медицинский центр"       

    III   

       физика        

       физика      

В соответствии с 
Приложением 3 к  
настоящему Перечню

64

Межрегиональная     
олимпиада школьников
"Будущие            
исследователи -     
будущее науки"      

Министерство образования 
Нижегородской области,   
Объединенный учебно-     
научный центр            
Нижегородского           
государственного         
университета им. Н.И.    
Лобачевского и институтов
РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ,        
Ярославская              
государственная          
медицинская академия     
Росздрава, Ярославский   
государственный          
университет им.          
П.Г. Демидова, Саровский 
физико-технический       
институт, гимназия N 1   
г. Ярославль, ННОУ       
"Учебно-медицинский центр"

    III   

        химия        

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

65

Московская олимпиада
школьников          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

     астрономия     

       физика      

В соответствии с 
приложением 16 к 
настоящему Перечню

66

Московская олимпиада
школьников          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

      география     

     география     

В соответствии с 
приложением 7 к  
настоящему Перечню

67

Московская олимпиада
школьников          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

     информатика    

    информатика    

В соответствии с 
приложением 2 к  
настоящему Перечню

68

Московская олимпиада
школьников          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

     лингвистика    

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 21 к 
настоящему Перечню

69

Московская олимпиада
школьников          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

70

Московская олимпиада
школьников          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

71

Московская олимпиада
школьников          
(Объединенная       
межвузовская        
математическая      
олимпиада)          

Департамент образования  
города Москвы, Совет     
ректоров вузов Москвы и  
Московской области       

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1
к настоящему     
Перечню          

72

Областная техническая
олимпиада школьников

Нижегородский            
государственный          
технический университет  
им. Р.Е. Алексеева,      
Министерство образования 
Нижегородской области    

    III   

техника и технологии

 математика, физика

В соответствии с 
приложением 18 к 
настоящему Перечню

73

Олимпиада школьников
Московского         
государственного    
строительного       
университета        

Московский государственный
строительный университет 

    III   

      рисунок,      
    архитектурная   
       графика      

     математика    

В соответствии с 
приложением 22 к 
настоящему Перечню

74

Олимпиада школьников
РГГУ                

Российский государственный
гуманитарный университет 

    III   

  иностранные языки 

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 10 к 
настоящему Перечню

75

Олимпиада школьников
РГГУ                

Российский государственный
гуманитарный университет 

    III   

   обществознание   

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 9 к  
настоящему Перечню

76

Олимпиада школьников
РГГУ                

Российский государственный
гуманитарный университет 

    III   

    русский язык    

    русский язык   

В соответствии с 
приложением 13 к 
настоящему Перечню

77

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

    III   

      география     

     география     

В соответствии с 
приложением 7
к настоящему     
Перечню          

78

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

    III   

  иностранные языки 

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 10 к 
настоящему Перечню

79

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        

Санкт-Петербургский       
государственный          
университет              

    III   

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

80

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета         

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

    III   

   обществознание   

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 9 к  
настоящему Перечню

81

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

    III   

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

82

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

83

Олимпиада школьников
Санкт-Петербургского
государственного    
университета        
"Филологическая     
олимпиада"          

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет              

    III   

 комплекс предметов 
   (русский язык,   
     литература,    
  иностранные языки 
  (английский язык, 
   испанский язык,  
   немецкий язык,   
 французский язык)) 

   русский язык,   
    литература,    
 иностранные языки 

В соответствии с  
приложениями 10, 
14 и 15 к        
настоящему Перечню

84

Олимпиада школьников
"Балтийский научно- 
инженерный конкурс" 

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет, ООО "НПО    
Центр информационных     
технологий"               

    III   

      биология      

      биология     

В соответствии с 
приложением 5 к  
настоящему Перечню

85

Олимпиада школьников
"Балтийский научно- 
инженерный конкурс" 

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет, ООО "НПО    
Центр информационных     
технологий"              

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

86

Олимпиада школьников
"Всероссийский      
конкурс научных работ
школьников "Юниор"  

Министерство образования и
науки Российской         
Федерации, Госкорпорация 
"Росатом", Московский    
инженерно-физический     
институт (государственный
университет), Департамент
образования г. Москвы    

    III    

 комплекс предметов 
    (математика,    
    информатика,    
 экология, биология,
       химия)       

    математика,    
    информатика,   
  биология, химия  

В соответствии с 
приложениями     
1, 2, 4, 5 и 6 к 
настоящему Перечню

87

Олимпиада школьников
"Всероссийский      
открытый конкурс    
дирижеров - учащихся
средних специальных 
учебных заведений"  

Нижегородская            
государственная          
консерватория (академия) 
им. М.И. Глинки,         
Нижегородский хоровой    
колледж им. Л.К. Сивухина

    III   

       хоровое      
    дирижирование   

     литература    

В соответствии с 
приложением 28 к 
настоящему Перечню

88

Олимпиада школьников
"Кадры XXI века"    

Нижегородский            
государственный          
технический университет  
им. Р.Е. Алексеева,      
Министерство образования 
Нижегородской области    

    III   

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

89

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им.          
М.В. Ломоносова          

    III   

      биология      

      биология     

В соответствии с 
приложением 5 к  
настоящему Перечню

90

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

      география     

     география     

В соответствии с 
приложением 7
к настоящему     
Перечню          

91

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

  иностранные языки 

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 10 к 
настоящему Перечню

92

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8
к настоящему     
Перечню          

93

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

   обществознание   

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 9
к настоящему     
Перечню          

94

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

95

Олимпиада школьников
"Ломоносов"         

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова               

    III   

      экономика     

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 11
к настоящему     
Перечню          

96

Олимпиада школьников
"Ломоносов" (проект 
"Стань журналистом!")

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, редакция     
Российской газеты,       
радиостанция "Радио      
России"                  

    III   

    журналистика    

     литература    

В соответствии с 
приложением 25 к 
настоящему Перечню

97

Олимпиада школьников
"Основы православной
культуры"           

Православный Свято-      
Тихоновский гуманитарный 
университет, Российский  
государственный социальный
университет              

    III   

 основы православной
      культуры      

      история      

В соответствии с 
приложением 26 к 
настоящему Перечню

98

Олимпиада школьников
"Открытая           
региональная         
конференция         
Сибирского          
федерального округа 
"Эврика"            

Департамент образования  
Новосибирской области,   
Дворец творчества детей и
учащейся молодежи "Юниор"

    III   

   обществознание   

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 9 к  
настоящему Перечню

99

Олимпиада школьников
"Паруса надежды"    

Московский государственный
университет путей        
сообщения (МИИТ)         

    III   

     литература     

     литература    

В соответствии с 
приложением 15 к 
настоящему Перечню

100

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

    III   

 биология, экология 

      биология     

В соответствии с 
приложениями 5 и 6
к настоящему     
Перечню          

101

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

    III   

      география     

     география     

В соответствии с 
приложением 7 к  
настоящему Перечню

102

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"               

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

    III   

  иностранные языки 

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 10 к 
настоящему Перечню

103

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

    III   

       история      

      история       

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

104

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"               

    III   

   обществознание   

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 9 к  
настоящему Перечню

105

Олимпиада школьников
"Покори Воробьевы   
горы!"              

Московский государственный
университет им. М.В.     
Ломоносова, Издательский 
дом "Московский          
комсомолец"              

    III   

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

106

Олимпиада школьников
"САММАТ"            

Самарский государственный
университет              

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

107

Олимпиада школьников
ГОУ ВПО "Ижевский   
государственный     
технический         
университет"        

Ижевский государственный 
технический университет  

    III   

     технология     
    (по секциям)    

 математика, физика

В соответствии с 
приложением 18 к 
настоящему Перечню

108

Открытая Интернет-   
олимпиада школьников
по физике по Северо-
Западному           
федеральному округу 

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет, Санкт-      
Петербургский            
государственный          
университет информационных
технологий, механики и   
оптики                   

    III   

       физика       

       физика      

В соответствии с 
приложением 3 к  
настоящему Перечню

109

Открытая олимпиада  
школьников          
Волгоградского      
государственного    
технического        
университета        

Волгоградский            
государственный          
технический университет  

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

110

Открытая региональная
межвузовская        
олимпиада школьников
вузов Томской области
(ОРМО)              

Томский государственный  
университет, Совет       
ректоров вузов Томской   
области, Томский         
политехнический          
университет, Томский      
университет систем       
управления и             
радиоэлектроники,        
Сибирский государственный
медицинский университет, 
Томский государственный  
архитектурно-строительный
университет, Томский     
государственный          
педагогический           
университет, Томский     
сельскохозяйственный     
институт, филиал         
Новосибирского аграрного 
университета, Северская  
государственная          
технологическая академия,
Омский государственный   
технический университет   

    III   

       история      

      история      

В соответствии с 
приложением 8 к  
настоящему Перечню

111

Открытая региональная
межвузовская        
олимпиада школьников
вузов Томской области
(ОРМО)              

Томский государственный  
университет, Совет       
ректоров вузов Томской   
области, Томский         
политехнический          
университет, Томский     
университет систем       
управления и             
радиоэлектроники,        
Сибирский государственный
медицинский университет, 
Томский государственный  
архитектурно-строительный
университет, Томский     
государственный          
педагогический           
университет, Томский     
сельскохозяйственный     
институт, филиал         
Новосибирского аграрного  
университета, Северская  
государственная          
технологическая академия,
Омский государственный   
технический университет  

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

112

Региональная        
межпредметная       
олимпиада школьников
по экономике        

Санкт-Петербургский      
государственный          
университет экономики и  
финансов                 

    III   

     экономика и    
     управление     

   обществознание  

В соответствии с 
приложением 12 к 
настоящему Перечню

113

Региональная        
олимпиада школьников
"Олимпиадный марафон
им. В.П. Лукачева"  

Самарский государственный
аэрокосмический          
университет              

    III   

 конкурс творческих 
 работ по одному из 
     направлений    
  космонавтики или  
 авиационной техники

 математика, физика

В соответствии с 
приложением 27 к 
настоящему Перечню

114

Региональная        
олимпиада школьников
"Олимпиадный марафон
им. В.П. Лукачева"  

Самарский государственный
аэрокосмический          
университет              

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

115

Региональная        
олимпиада школьников
вузов Санкт-        
Петербурга для      
профессионально     
ориентированной     
молодежи            

Комитет по науке и высшей
школе Правительства Санкт-
Петербурга и Совет       
ректоров вузов Санкт-    
Петербурга                

    III   

  иностранные языки 

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 10 к 
настоящему Перечню

116

Региональная        
олимпиада школьников
вузов Санкт-        
Петербурга для      
профессионально     
ориентированной      
молодежи            

Комитет по науке и высшей
школе Правительства Санкт-
Петербурга и Совет       
ректоров вузов Санкт-    
Петербурга               

    III   

        химия       

       химия       

В соответствии с 
приложением 4 к  
настоящему Перечню

117

Региональная        
олимпиада молодых   
исследователей по   
естественным наукам 
"Политехника"       

Воронежский              
государственный          
технический университет  

    III   

     математика     

     математика    

В соответствии с 
приложением 1 к  
настоящему Перечню

118

Региональная        
олимпиада школьников,
проводимая на базе  
ГОУ ВПО Уральская   
государственная     
архитектурно-       
художественная      
академия            

Уральская государственная
архитектурно-            
художественная академия  

    III   

рисунок, композиция,
      живопись      

     литература    

В соответствии с 
приложением 29 к 
настоящему Перечню

119

Российская          
аэрокосмическая     
олимпиада школьников

Балтийский государственный
технический университет  
"Военмех"; Казанский     
государственный          
технический университет; 
"МАТИ" Российский        
государственный          
технологический          
университет; Московский  
авиационный институт     
(государственный         
технический университет) 
"МАИ"; Рыбинская         
государственная          
авиационная              
технологическая академия;
Самарский государственный
аэрокосмический           
университет; Санкт-      
Петербургский            
государственный          
университет              
аэрокосмического         
приборостроения; Сибирский
государственный          
аэрокосмический          
университет; Уфимский    
государственный          
авиационный технический  
университет              

    III   

  иностранные языки 

 иностранные языки 

В соответствии с 
приложением 10 к 
настоящему Перечню

120

Южно-Российская     
межрегиональная     
олимпиада школьников
по комплексу        
предметов "Культура и
искусство"          

Южный федеральный        
университет              

    III   

культура и искусство
    (композиция,    
 рисунок, живопись, 
      черчение)     

     литература    

В соответствии с 
приложением 19 к 
настоящему Перечню


 

 

 

 

 

Приложение 1

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "МАТЕМАТИКА"

 

010100 Математика

010101 Математика

010200 Математика. Прикладная математика

010300 Математика. Компьютерные науки

010400 Информационные технологии

010500 Прикладная математика и информатика

010501 Прикладная математика и информатика

010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

010600 Прикладные математика и физика

010900 Механика

010901 Механика

011000 Механика. Прикладная математика

020300 Геология

020301 Геология

020302 Геофизика

020303 Геохимия

020304 Гидрогеология и инженерная геология

020305 Геология и геохимия горючих ископаемых

020306 Экологическая геология

031300 Лингвистика и новые информационные технологии

031301 Теоретическая и прикладная лингвистика

050200 Физико-математическое образование

050201 Математика

050400 Социально-экономическое образование

050500 Технологическое образование

050708 Педагогика и методика начального образования

080100 Экономика

080101 Экономическая теория

080102 Мировая экономика

080103 Национальная экономика

080104 Экономика труда

080105 Финансы и кредит

080107 Налоги и налогообложение

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080111 Маркетинг

080115 Таможенное дело

080116 Математические методы в экономике

080300 Коммерция

080301 Коммерция (торговое дело)

080500 Менеджмент

080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

080503 Антикризисное управление

080504 Государственное и муниципальное управление

080505 Управление персоналом

080506 Логистика и управление цепями поставок

080507 Менеджмент организации

080600 Статистика

080601 Статистика

090101 Криптография

090102 Компьютерная безопасность

090103 Организация и технология защиты информации

120300 Землеустройство и кадастры

120301 Землеустройство

120302 Земельный кадастр

120303 Городской кадастр

160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов

160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации

160403 Системы управления летательными аппаратами

200500 Метрология, стандартизация и сертификация

200501 Метрология и метрологическое обеспечение

200503 Стандартизация и сертификация

220100 Системный анализ и управление

220101 Эргономика

220200 Автоматизация и управление

220201 Управление и информатика в технических системах

220202 Корабельные системы управления

220203 Автономные информационные и управляющие системы

220401 Мехатроника

220402 Роботы и робототехнические системы

230100 Информатика и вычислительная техника

230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления

230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)

230104 Системы автоматизированного проектирования

230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

230401 Прикладная математика

261100 Полиграфия

270100 Строительство

270101 Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций

270102 Промышленное и гражданское строительство

270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

270104 Гидротехническое строительство

270105 Городское строительство и хозяйство

270106 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

270107 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

270108 Изготовление металлических конструкций

270109 Теплогазоснабжение и вентиляция

270110 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции

270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

270112 Водоснабжение и водоотведение

270113 Механизация и автоматизация строительства

270114 Проектирование зданий

270115 Экспертиза и управление недвижимостью

270300 Архитектура

270301 Архитектура

270302 Дизайн архитектурной среды

270303 Реставрация и реконструкция архитектурного наследия

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ИНФОРМАТИКА"

 

010300 Математика. Компьютерные науки

010400 Информационные технологии

010500 Прикладная математика и информатика

010501 Прикладная математика и информатика

010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

050200 Физико-математическое образование

050201 Математика

050202 Информатика

080700 Бизнес-информатика

080800 Прикладная информатика

080801 Прикладная информатика (по областям)

090101 Криптография

090102 Компьютерная безопасность

090103 Организация и технология защиты информации

090104 Комплексная защита объектов информатизации

090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

090107 Противодействие техническим разведкам

220501 Управление качеством

230100 Информатика и вычислительная техника

230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления

230104 Системы автоматизированного проектирования

230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

230200 Информационные системы

230201 Информационные системы и технологии

230202 Информационные технологии в образовании

230203 Информационные технологии в дизайне

230204 Информационные технологии в медиаиндустрии

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ФИЗИКА"

 

010600 Прикладные математика и физика

010700 Физика

010701 Физика

010702 Астрономия

010703 Физика Земли и планет

010704 Физика конденсированного состояния вещества

010705 Физика атомного ядра и частиц

010706 Физика кинетических явлений

010707 Медицинская физика

010708 Биохимическая физика

010710 Физика открытых нелинейных систем

010800 Радиофизика

010801 Радиофизика и электроника

010802 Фундаментальная радиофизика и физическая электроника

010803 Микроэлектроника и полупроводниковые приборы

010900 Механика

010901 Механика

011000 Механика. Прикладная математика

050200 Физико-математическое образование

050203 Физика

050500 Технологическое образование

060113 Медицинская биофизика

060114 Медицинская кибернетика

120100 Геодезия

120101 Прикладная геодезия

120102 Астрономогеодезия

120103 Космическая геодезия

120201 Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами

120202 Аэрофотогеодезия

120300 Землеустройство и кадастры

120301 Землеустройство

120302 Земельный кадастр

120303 Городской кадастр

130100 Геология и разведка полезных ископаемых

130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

130202 Геофизические методы исследования скважин

130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

130303 Гидрогеология и инженерная геология

130304 Геология нефти и газа

130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия

130400 Горное дело

130401 Физические процессы горного или нефтегазового производства

130402 Маркшейдерское дело

130403 Открытые горные работы

130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

130405 Обогащение полезных ископаемых

130406 Шахтное и подземное строительство

130407 Шахтное строительство

130408 Взрывное дело

130500 Нефтегазовое дело

130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

130504 Бурение нефтяных и газовых скважин

130601 Морские нефтегазовые сооружения

130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

130603 Оборудование нефтегазопереработки

140100 Теплоэнергетика

140101 Тепловые электрические станции

140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

140103 Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях

140104 Промышленная теплоэнергетика

140105 Энергетика теплотехнологий

140106 Энергообеспечение предприятий

140200 Электроэнергетика

140201 Высоковольтная электроэнергетика и электротехника

140202 Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии

140203 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

140204 Электрические станции

140205 Электроэнергетические системы и сети

140206 Электрические станции, сети и системы

140207 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

140208 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

140209 Гидроэлектростанции

140210 Гидроэлектроэнергетические установки

140211 Электроснабжение

140212 Электроснабжение (по отраслям)

140300 Ядерные физика и технологии

140301 Физика конденсированного состояния вещества

140302 Физика атомного ядра и частиц

140303 Физика кинетических явлений

140304 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

140305 Ядерные реакторы и энергетические установки

140306 Электроника и автоматика физических установок

140307 Радиационная безопасность человека и окружающей среды

140308 Радиационная безопасность

140309 Безопасность и нераспространение ядерных материалов

140400 Техническая физика

140401 Техника и физика низких температур

140402 Теплофизика

140403 Техническая физика термоядерных реакторов и плазменных установок

140404 Атомные электрические станции и установки

140500 Энергомашиностроение

140501 Двигатели внутреннего сгорания

140502 Котло- и реакторостроение

140503 Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели

140504 Холодильная, криогенная техника и кондиционирование

140505 Плазменные энергетические установки

140600 Электротехника, электромеханика и электротехнологии

140601 Электромеханика

140602 Электрические и электронные аппараты

140603 Электрические машины и аппараты

140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов

140605 Электротехнологические установки и системы

140606 Электрический транспорт

140607 Электрооборудование автомобилей и тракторов

140608 Электрооборудование и автоматика судов

140609 Электрооборудование летательных аппаратов

140610 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений

140611 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

140612 Электротехнические устройства

140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

150100 Металлургия

150101 Металлургия черных металлов

150102 Металлургия цветных металлов

150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей

150104 Литейное производство черных и цветных металлов

150105 Металловедение и термическая обработка металлов

150106 Обработка металлов давлением

150107 Металлургия сварочного производства

150108 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

150109 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов

150110 Контроль качества металлов и сварных соединений

150200 Машиностроительные технологии и оборудование

150201 Машины и технология обработки металлов давлением

150202 Оборудование и технология сварочного производства

150203 Сварочное производство

150204 Машины и технология литейного производства

150205 Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов

150206 Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов

150207 Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении

150300 Прикладная механика

150301 Динамика и прочность машин

150302 Триботехника

150400 Технологические машины и оборудование

150401 Проектирование технических и технологических комплексов

150402 Горные машины и оборудование

150403 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений

150404 Металлургические машины и оборудование

150405 Машины и оборудование лесного комплекса

150406 Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности

150407 Полиграфические машины и автоматизированные комплексы

150408 Бытовые машины и приборы

150409 Специальные машины и устройства

150410 Производство изделий на автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях

150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

150412 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

150413 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок

150500 Материаловедение, технология материалов и покрытий

150501 Материаловедение в машиностроении

150502 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов

150600 Материаловедение и технология новых материалов

150601 Материаловедение и технология новых материалов

150700 Физическое материаловедение

150701 Физико-химия процессов и материалов

150702 Физика металлов

150800 Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника

150801 Вакуумная и компрессорная техника физических установок

150802 Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика

150803 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

150900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств

151000 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств

151001 Технология машиностроения

151002 Металлообрабатывающие станки и комплексы

151003 Инструментальные системы машиностроительных производств

160100 Авиа- и ракетостроение

160200 Авиастроение

160201 Самолето- и вертолетостроение

160202 Системы жизнеобеспечения оборудования летательных аппаратов

160203 Производство летательных аппаратов

160300 Двигатели летательных аппаратов

160301 Авиационные двигатели и энергетические установки

160302 Ракетные двигатели

160303 Электроракетные двигатели и энергетические установки

160304 Авиационная и ракетно-космическая теплотехника

160305 Производство авиационных двигателей

160400 Системы управления движением и навигация

160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов

160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации

160403 Системы управления летательными аппаратами

160500 Аэронавигация

160501 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения

160502 Управление движением воздушного транспорта

160503 Летная эксплуатация воздушных судов

160504 Летная эксплуатация летательных аппаратов

160505 Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства

160600 Интегрированные системы летательных аппаратов

160601 Прицельно-навигационные системы летательных аппаратов

160602 Автоматизированные системы управления боевыми авиационными комплексами

160603 Системы приводов летательных аппаратов

160604 Робототехнические системы авиационного вооружения

160700 Гидроаэродинамика и динамика полета

160701 Баллистика

160702 Гидроаэродинамика

160703 Динамика полета и управление движением летательных аппаратов

160800 Ракетостроение и космонавтика

160801 Ракетостроение

160802 Космические летательные аппараты и разгонные блоки

160803 Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов

160804 Системы жизнеобеспечения и защиты ракетно-космических аппаратов

160900 Эксплуатация и испытания авиационной и космической техники

160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

160902 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами

160903 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов

160904 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

160905 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования

160906 Испытание летательных аппаратов

170100 Оружие и системы вооружения

170101 Испытание и эксплуатация техники (по областям и видам)

170102 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие

170103 Средства поражения и боеприпасы

170104 Высокоэнергетические устройства автоматических систем

170105 Взрыватели и системы управления средствами поражения

180100 Кораблестроение и океанотехника

180101 Кораблестроение

180102 Судостроение

180103 Судовые энергетические установки

180104 Судовое оборудование

180105 Техническая эксплуатация судов и судового оборудования

180106 Океанотехника

180200 Системы объектов морской инфраструктуры

180201 Системы электроэнергетики и автоматизации судов

180202 Системотехника объектов морской инфраструктуры

180300 Корабельное вооружение

180301 Морская акустика и гидрофизика

180302 Подводная техника

180303 Автоматические системы управления морской техникой

180304 Морские информационные системы и оборудование

180305 Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы

180400 Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования

180401 Гидрография и навигационное обеспечение судоходства

180402 Судовождение

180403 Эксплуатация судовых энергетических установок

180404 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

180405 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

180406 Морское судовождение

180407 Судовождение и эксплуатация технического флота

180408 Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании

180409 Эксплуатация внутренних водных путей

190100 Наземные транспортные системы

190200 Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы

190201 Автомобиле- и тракторостроение

190202 Многоцелевые гусеничные и колесные машины

190203 Транспортные комплексы ракетной техники

190204 Средства аэродромно-технического обеспечения полетов авиации

190205 Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование

190206 Сельскохозяйственные машины и оборудование

190207 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды

190300 Подвижной состав железных дорог

190301 Локомотивы

190302 Вагоны

190303 Электрический транспорт железных дорог

190304 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

190400 Системы обеспечения движения поездов

190401 Электроснабжение железных дорог

190402 Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте

190500 Эксплуатация транспортных средств

190501 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)

190502 Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам транспорта)

190600 Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования

190601 Автомобили и автомобильное хозяйство

190602 Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов

190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)

190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

190605 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

190700 Организация перевозок и управление на транспорте

190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

190702 Организация и безопасность движения

200100 Приборостроение

200101 Приборостроение

200102 Приборы и методы контроля качества и диагностики

200103 Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы

200104 Авиационные приборы и комплексы

200105 Акустические приборы и системы

200106 Информационно-измерительная техника и технологии

200107 Технология приборостроения

200108 Радиоэлектронные приборные устройства

200109 Электромеханические приборные устройства

200200 Оптотехника

200201 Лазерная техника и лазерные технологии

200202 Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике

200203 Оптико-электронные приборы и системы

200204 Оптические технологии и материалы

200205 Оптические и оптико-электронные приборы и системы

200206 Приборы и системы лучевой энергетики

200300 Биомедицинская инженерия

200400 Биомедицинская техника

200401 Биотехнические и медицинские аппараты и системы

200402 Инженерное дело в медико-биологической практике

200403 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

200404 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

200500 Метрология, стандартизация и сертификация

200501 Метрология и метрологическое обеспечение

200502 Метрология

200503 Стандартизация и сертификация

200504 Стандартизация и сертификация продукции (по отраслям)

210100 Электроника и микроэлектроника

210101 Физическая электроника

210102 Светотехника и источники света

210103 Квантовая и оптическая электроника

210104 Микроэлектроника и твердотельная электроника

210105 Электронные приборы и устройства

210106 Промышленная электроника

210107 Электронное машиностроение

210108 Микросистемная техника

210200 Проектирование и технология электронных средств

210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств

210202 Проектирование и технология электронно-вычислительных средств

210300 Радиотехника

210301 Радиофизика и электроника

210302 Радиотехника

210303 Бытовая радиоэлектронная аппаратура

210304 Радиоэлектронные системы

210305 Средства радиоэлектронной борьбы

210306 Радиоаппаратостроение

210307 Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем

210308 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

210309 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

210310 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

210311 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

210312 Аудиовизуальная техника

210313 Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ

210400 Телекоммуникации

210401 Физика и техника оптической связи

210402 Средства связи с подвижными объектами

210403 Защищенные системы связи

210404 Многоканальные телекоммуникационные системы

210405 Радиосвязь, радиовещание и телевидение

210406 Сети связи и системы коммутации

210407 Эксплуатация средств связи

210500 Почтовая связь

210501 Почтовая связь

220100 Системный анализ и управление

220200 Автоматизация и управление

220201 Управление и информатика в технических системах

220202 Корабельные системы управления

220203 Автономные информационные и управляющие системы

220204 Автоматика и телемеханика на транспорте (по видам транспорта)

220205 Автоматические системы управления

220300 Автоматизированные технологии и производства

220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

220302 Автоматизация технологических процессов на тепловых электрических станциях

220303 Средства механизации и автоматизации (по отраслям)

220304 Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике

220400 Мехатроника и робототехника

220401 Мехатроника

220402 Роботы и робототехнические системы

250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств

260100 Технология продуктов питания

261100 Полиграфия

270100 Строительство

 

 

 

 

 

Приложение 4

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ХИМИЯ"

 

020100 Химия

020101 Химия

020208 Биохимия

020210 Биоинженерия и биоинформатика

020303 Геохимия

020700 Почвоведение

020701 Почвоведение

050100 Естественно-научное образование

050101 Химия

060108 Фармация

060112 Медицинская биохимия

110100 Агрохимия и агропочвоведение

110101 Агрохимия и агропочвоведение

110102 Агроэкология

110200 Агрономия

110201 Агрономия

110202 Плодоовощеводство и виноградарство

110203 Защита растений

110204 Селекция и генетика сельскохозяйственных культур

110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

130100 Геология и разведка полезных ископаемых

130500 Нефтегазовое дело

130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

130504 Бурение нефтяных и газовых скважин

130600 Оборудование и агрегаты нефтегазового производства

130601 Морские нефтегазовые сооружения

130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

130603 Оборудование нефтегазопереработки

150600 Материаловедение и технология новых материалов

150601 Материаловедение и технология новых материалов

240100 Химическая технология и биотехнология

240200 Химическая технология полимерных волокон и текстильных материалов

240201 Технология и оборудование производства химических волокон и композиционных материалов на их основе

240202 Химическая технология и оборудование отделочного производства

240203 Химическая технология отделочного производства

240300 Химическая технология неорганических веществ и материалов

240301 Химическая технология неорганических веществ

240302 Технология электрохимических производств

240303 Электрохимическое производство

240304 Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов

240305 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

240306 Химическая технология монокристаллов, материалов и изделий электронной техники

240307 Технология средств химической защиты

240308 Аналитический контроль качества химических соединений

240400 Химическая технология органических веществ и топлива

240401 Химическая технология органических веществ

240402 Химическая технология синтетических биологических активных веществ

240403 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов

240404 Переработка нефти и газа

240405 Коксохимическое производство

240406 Технология химической переработки древесины

240500 Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов

240501 Химическая технология высокомолекулярных соединений

240502 Технология переработки пластических масс и эластомеров

240503 Производство изделий и покрытий из полимерных материалов

240504 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

240505 Технология высокомолекулярных и высокоэффективных соединений и устройств

240600 Химическая технология материалов современной энергетики

240601 Химическая технология материалов современной энергетики

240602 Технология разделения изотопов

240603 Химическая технология редких элементов и материалов на их основе

240700 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий

240701 Химическая технология органических соединений азота

240702 Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив

240703 Технология энергонасыщенных материалов и изделий

240704 Технология пиротехнических средств

240705 Технология пиротехнических составов и изделий

240706 Автоматизированное производство химических предприятий

240800 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

240801 Машины и аппараты химических производств

240802 Основные процессы химических производств и химическая кибернетика

240803 Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов

250100 Лесное дело

260100 Технология продуктов питания

260200 Производство продуктов питания из растительного сырья

260201 Технология хранения и переработки зерна

260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

260203 Технология сахаристых продуктов

260204 Технология бродильных производств и виноделие

260300 Технология сырья и продуктов животного происхождения

260301 Технология мяса и мясных продуктов

260302 Технология рыбы и рыбных продуктов

260303 Технология молока и молочных продуктов

260500 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания

260501 Технология продуктов общественного питания

260502 Технология продукции общественного питания

260503 Технология субтропических и пищевкусовых продуктов

260504 Технология консервов и пищеконцентратов

260505 Технология детского и функционального питания

260600 Пищевая инженерия

260601 Машины и аппараты пищевых производств

260602 Пищевая инженерия малых предприятий

261100 Полиграфия

 

 

 

 

 

Приложение 5

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "БИОЛОГИЯ"

 

020200 Биология

020201 Биология

020202 Антропология

020203 Зоология

020204 Ботаника

020205 Физиология

020206 Генетика

020207 Биофизика

020208 Биохимия

020209 Микробиология

020210 Биоинженерия и биоинформатика

050100 Естественнонаучное образование

050102 Биология

050104 Безопасность жизнедеятельности

050700 Педагогика

050701 Педагогика

050702 Организация воспитательной деятельности

050703 Дошкольная педагогика и психология

050704 Дошкольное образование

050705 Специальное дошкольное образование

050706 Педагогика и психология

050707 Педагогика и методика дошкольного образования

050708 Педагогика и методика начального образования

050709 Преподавание в начальных классах

050710 Педагогика дополнительного образования

050711 Социальная педагогика

050712 Тифлопедагогика

050713 Сурдопедагогика

050714 Олигофренопедагогика

050715 Логопедия

050716 Специальная психология

050717 Специальная дошкольная педагогика и психология

050718 Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях

050719 Коррекционная педагогика в начальном образовании

050720 Физическая культура

060101 Лечебное дело

060102 Акушерское дело

060103 Педиатрия

060104 Медико-профилактическое дело

060105 Стоматология

060106 Стоматология ортопедическая

060107 Стоматология профилактическая

060108 Фармация

060109 Сестринское дело

060110 Лабораторная диагностика

060111 Медицинская оптика

060112 Медицинская биохимия

060113 Медицинская биофизика

060114 Медицинская кибернетика

110100 Агрохимия и агропочвоведение

110101 Агрохимия и агропочвоведение

110102 Агроэкология

110200 Агрономия

110200 Агрономия

110201 Агрономия

110201 Агрономия

110202 Плодоовощеводство и виноградарство

110203 Защита растений

110204 Селекция и генетика сельскохозяйственных культур

110300 Агроинженерия

110301 Механизация сельского хозяйства

110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции

110304 Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе

110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

110306 Хранение и переработка растениеводческой продукции

110400 Зоотехния

110401 Зоотехния

110900 Водные биоресурсы и аквакультура

110901 Водные биоресурсы и аквакультура

110902 Ихтиология и рыбоводство

111000 Рыболовство

111001 Промышленное рыболовство

120300 Землеустройство и кадастры

120301 Землеустройство

120302 Земельный кадастр

120303 Городской кадастр

200300 Биомедицинская инженерия

200400 Биомедицинская техника

200401 Биотехнические и медицинские аппараты и системы

200402 Инженерное дело в медико-биологической практике

240100 Химическая технология и биотехнология

240900 Биотехнология

240901 Биотехнология

240902 Пищевая биотехнология

250100 Лесное дело

250200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство

250201 Лесное хозяйство

250202 Лесное и лесопарковое хозяйство

250203 Садово-парковое и ландшафтное строительство

250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств

260100 Технология продуктов питания

260200 Производство продуктов питания из растительного сырья

260201 Технология хранения и переработки зерна

260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

260203 Технология сахаристых продуктов

260204 Технология бродильных производств и виноделие

260300 Технология сырья и продуктов животного происхождения

260301 Технология мяса и мясных продуктов

260302 Технология рыбы и рыбных продуктов

260303 Технология молока и молочных продуктов

260400 Технология жиров

260401 Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов

260402 Технология жиров и жирозаменителей

260500 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания

260501 Технология продуктов общественного питания

260502 Технология продукции общественного питания

260503 Технология субтропических и пищевкусовых продуктов

260504 Технология консервов и пищеконцентратов

260505 Технология детского и функционального питания

260600 Пищевая инженерия

260601 Машины и аппараты пищевых производств

260602 Пищевая инженерия малых предприятий

280200 Защита окружающей среды

280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

280202 Инженерная защита окружающей среды

280400 Природообустройство

280401 Мелиорация, рекультивация и охрана земель

280402 Природоохранное обустройство территорий

 

 

 

 

 

Приложение 6

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО КОМПЛЕКСУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДМЕТОВ "ЭКОЛОГИЯ"

 

020800 Экология и природопользование

020801 Экология

020802 Природопользование

020803 Биоэкология

020804 Геоэкология

050100 Естественнонаучное образование

050102 Биология

050104 Безопасность жизнедеятельности

280200 Защита окружающей среды

280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

280202 Инженерная защита окружающей среды

 

 

 

 

 

Приложение 7

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ГЕОГРАФИЯ"

 

020400 География

020401 География

020500 География и картография

020501 Картография

020600 Гидрометеорология

020601 Гидрология

020602 Метеорология

020603 Океанология

020800 Экология и природопользование

020804 Геоэкология

050100 Естественно-научное образование

050103 География

050400 Социально-экономическое образование

080102 Мировая экономика

080103 Национальная экономика

080300 Коммерция

080301 Коммерция (торговое дело)

100200 Туризм

100201 Туризм

120100 Геодезия

120101 Прикладная геодезия

120102 Астрономогеодезия

120103 Космическая геодезия

130100 Геология и разведка полезных ископаемых

100103 Социально-культурный сервис и туризм

130200 Технологии геологической разведки

130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

130202 Геофизические методы исследования скважин

130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

130300 Прикладная геология

130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

130303 Гидрогеология и инженерная геология

130304 Геология нефти и газа

130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия

280200 Защита окружающей среды

280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

280202 Инженерная защита окружающей среды

 

 

 

 

 

Приложение 8

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ИСТОРИЯ"

 

030400 История

030401 История

030402 Историко-архивоведение

030502 Судебная экспертиза

030700 Международные отношения

030701 Международные отношения

031400 Культурология

031401 Культурология

031500 Искусствоведение (по видам)

031501 Искусствоведение

031502 Музеология

031900 Теология

031901 Теология

032000 Документоведение и архивоведение

032001 Документоведение и документационное обеспечение управления

032002 Документационное обеспечение управления и архивоведение

040100 Социальная работа

040101 Социальная работа

050400 Социально-экономическое образование

050401 История

050402 Юриспруденция

050403 Культурология

080101 Экономическая теория

080102 Мировая экономика

080103 Национальная экономика

080104 Экономика труда

080107 Налоги и налогообложение

080115 Таможенное дело

080301 Коммерция (торговое дело)

080500 Менеджмент

 

 

 

 

 

Приложение 9

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ"

 

030100 Философия

030101 Философия

030200 Политология

030201 Политология

030500 Юриспруденция

030501 Юриспруденция

030502 Судебная экспертиза

030503 Правоведение

030504 Право и организация социального обеспечения

030505 Правоохранительная деятельность

030602 Связи с общественностью

030900 Книжное дело

030901 Издательское дело и редактирование

030902 Издательское дело

030903 Книгораспространение

031400 Культурология

031401 Культурология

031800 Религиоведение

031801 Религиоведение

032200 Прикладная этика

032300 Регионоведение

032301 Регионоведение

032401 Реклама

040100 Социальная работа

040101 Социальная работа

040102 Социальная антропология

040103 Организация сурдокоммуникации

040104 Организация работы с молодежью

040200 Социология

040201 Социология

040300 Конфликтология

050400 Социально-экономическое образование

050402 Юриспруденция

050403 Культурология

080100 Экономика

080101 Экономическая теория

080102 Мировая экономика

080103 Национальная экономика

080104 Экономика труда

080105 Финансы и кредит

080106 Финансы (по отраслям)

080107 Налоги и налогообложение

080108 Банковское дело

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

080111 Маркетинг

080112 Маркетинг (по отраслям)

080113 Страховое дело (по отраслям)

080114 Земельно-имущественные отношения

080115 Таможенное дело

080116 Математические методы в экономике

080200 Регионоведение

080201 Регионоведение

080300 Коммерция

080301 Коммерция (торговое дело)

080302 Коммерция (по отраслям)

080400 Товароведение

080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)

080402 Товароведение (по группам однородных товаров)

080500 Менеджмент

080501 Менеджмент (по отраслям)

080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

080503 Антикризисное управление

080504 Государственное и муниципальное управление

080505 Управление персоналом

080506 Логистика

080507 Менеджмент организации

080508 Информационный менеджмент

 

 

 

 

 

Приложение 10

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК"

 

030600 Журналистика

030601 Журналистика

030700 Международные отношения

030701 Международные отношения

030800 Востоковедение, африканистика

030801 Востоковедение, африканистика

031000 Филология

031001 Филология

031100 Лингвистика

031200 Лингвистика и межкультурная коммуникация

031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

031202 Перевод и переводоведение

031203 Теория и практика межкультурной коммуникации

050300 Филологическое образование

050303 Иностранный язык

080102 Мировая экономика

080115 Таможенное дело

080301 Коммерция (торговое дело)

080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)

090102 Компьютерная безопасность

090103 Организация и технология защиты информации

090104 Комплексная защита объектов информатизации

090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

100103 Социально-культурный сервис и туризм

 

 

 

 

 

Приложение 11

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ЭКОНОМИКА"

 

080100 Экономика

080101 Экономическая теория

080102 Мировая экономика

080103 Национальная экономика

080104 Экономика труда

080105 Финансы и кредит

080106 Финансы (по отраслям)

080107 Налоги и налогообложение

080108 Банковское дело

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

080111 Маркетинг

080112 Маркетинг (по отраслям)

080113 Страховое дело (по отраслям)

080114 Земельно-имущественные отношения

080115 Таможенное дело

080116 Математические методы в экономике

080300 Коммерция

080301 Коммерция (торговое дело)

050400 Социально-экономическое образование

050502 Технология и предпринимательство

 

 

 

 

 

Приложение 12

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО КОМПЛЕКСУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДМЕТОВ "ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ"

 

080100 Экономика

080101 Экономическая теория

080102 Мировая экономика

080103 Национальная экономика

080104 Экономика труда

080105 Финансы и кредит

080106 Финансы (по отраслям)

080107 Налоги и налогообложение

080108 Банковское дело

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

080111 Маркетинг

080112 Маркетинг (по отраслям)

080113 Страховое дело (по отраслям)

080114 Земельно-имущественные отношения

080115 Таможенное дело

080116 Математические методы в экономике

080300 Коммерция

080301 Коммерция (торговое дело)

080302 Коммерция (по отраслям)

080400 Товароведение

080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)

080402 Товароведение (по группам однородных товаров)

080500 Менеджмент

080501 Менеджмент (по отраслям)

080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

080503 Антикризисное управление

080504 Государственное и муниципальное управление

080505 Управление персоналом

080506 Логистика

080507 Менеджмент организации

080508 Информационный менеджмент

080600 Статистика

080601 Статистика

080700 Бизнес-информатика

080800 Прикладная информатика

080801 Прикладная информатика (по областям)

 

 

 

 

 

Приложение 13

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ПРАВО"

 

030500 Юриспруденция

030501 Юриспруденция

030502 Судебная экспертиза

030503 Правоведение

030504 Право и организация социального обеспечения

030505 Правоохранительная деятельность

050400 Социально-экономическое образование

050402 Юриспруденция

 

 

 

 

 

Приложение 14

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "РУССКИЙ ЯЗЫК"

 

031000 Филология

031001 Филология

031100 Лингвистика

030900 Книжное дело

030901 Издательское дело и редактирование

030902 Издательское дело

030903 Книгораспространение

050300 Филологическое образование

050301 Русский язык и литература

050708 Педагогика и методика начального образования

 

 

 

 

 

Приложение 15

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

ПРЕДМЕТУ "ЛИТЕРАТУРА"

 

031000 Филология

031001 Филология

031100 Лингвистика

030600 Журналистика

030601 Журналистика

030900 Книжное дело

030901 Издательское дело и редактирование

030902 Издательское дело

030903 Книгораспространение

050300 Филологическое образование

050301 Русский язык и литература

050302 Родной язык и литература

 

 

 

 

 

Приложение 16

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО КОМПЛЕКСУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДМЕТОВ "АСТРОНОМИЯ"

 

010702 Астрономия

050200 Физико-математическое образование

160100 Авиа- и ракетостроение

 

 

 

 

 

Приложение 17

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО КОМПЛЕКСУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДМЕТОВ "ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ"

 

020100 Химия

020101 Химия

020200 Биология

020201 Биология

020202 Антропология

020203 Зоология

020204 Ботаника

020205 Физиология

020206 Генетика

020207 Биофизика

020208 Биохимия

020209 Микробиология

020210 Биоинженерия и биоинформатика

020300 Геология

020301 Геология

020302 Геофизика

020303 Геохимия

020304 Гидрогеология и инженерная геология

020305 Геология и геохимия горючих ископаемых

020306 Экологическая геология

020400 География

020401 География

020500 География и картография

020501 Картография

020600 Гидрометеорология

020601 Гидрология

020602 Метеорология

020603 Океанология

020700 Почвоведение

020701 Почвоведение

020800 Экология и природопользование

020801 Экология

020802 Природопользование

020803 Биоэкология

020804 Геоэкология

020900 Химия, физика и механика материалов

 

 

 

 

 

Приложение 18

к Перечню

 

НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ), СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОФИЛЮ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО КОМПЛЕКСУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДМЕТОВ "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ"

 

120100 Геодезия

120101 Прикладная геодезия

120102 Астрономогеодезия

120103 Космическая геодезия

120200 Фотограмметрия и дистанционное зондирование

120201 Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами

120202 Аэрофотогеодезия

120300 Землеустройство и кадастры

120301 Землеустройство

120302 Земельный кадастр

120303 Городской кадастр

120304 Градостроительный кадастр

130100 Геология и разведка полезных ископаемых

130200 Технологии геологической разведки

130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

130202 Геофизические методы исследования скважин

130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

130300 Прикладная геология

130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

130303 Гидрогеология и инженерная геология

130304 Геология нефти и газа

130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия

130400 Горное дело

130401 Физические процессы горного или нефтегазового производства

130402 Маркшейдерское дело

130403 Открытые горные работы

130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

130405 Обогащение полезных ископаемых

130406 Шахтное и подземное строительство

130407 Шахтное строительство

130408 Взрывное дело

130500 Нефтегазовое дело

130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

130504 Бурение нефтяных и газовых скважин

130600 Оборудование и агрегаты нефтегазового производства

130601 Морские нефтегазовые сооружения

130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

130603 Оборудование нефтегазопереработки

140100 Теплоэнергетика

140101 Тепловые электрические станции

140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

140103 Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях

140104 Промышленная теплоэнергетика

140105 Энергетика теплотехнологий

140106 Энергообеспечение предприятий

140200 Электроэнергетика

140201 Высоковольтная электроэнергетика и электротехника

140202 Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии

140203 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

140204 Электрические станции

140205 Электроэнергетические системы и сети

140206 Электрические станции, сети и системы

140207 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

140208 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

140209 Гидроэлектростанции

140210 Гидроэлектроэнергетические установки

140211 Электроснабжение

140212 Электроснабжение (по отраслям)

140300 Ядерные физика и технологии

140301 Физика конденсированного состояния вещества

140302 Физика атомного ядра и частиц

140303 Физика кинетических явлений

140304 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

140305 Ядерные реакторы и энергетические установки

140306 Электроника и автоматика физических установок

140307 Радиационная безопасность человека и окружающей среды

140308 Радиационная безопасность

140309 Безопасность и нераспространение ядерных материалов

140400 Техническая физика

140401 Техника и физика низких температур

140402 Теплофизика

140403 Техническая физика термоядерных реакторов и плазменных установок

140404 Атомные электрические станции и установки

140500 Энергомашиностроение

140501 Двигатели внутреннего сгорания

140502 Котло- и реакторостроение

140503 Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели

140504 Холодильная, криогенная техника и кондиционирование

140505 Плазменные энергетические установки

140600 Электротехника, электромеханика и электротехнологии

140601 Электромеханика

140602 Электрические и электронные аппараты

140603 Электрические машины и аппараты

140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов

140605 Электротехнологические установки и системы

140606 Электрический транспорт

140607 Электрооборудование автомобилей и тракторов

140608 Электрооборудование и автоматика судов

140609 Электрооборудование летательных аппаратов

140610 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений

140611 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

140612 Электротехнические устройства

140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

150100 Металлургия

150101 Металлургия черных металлов

150102 Металлургия цветных металлов

150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей

150104 Литейное производство черных и цветных металлов

150105 Металловедение и термическая обработка металлов

150106 Обработка металлов давлением

150107 Металлургия сварочного производства

150108 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

150109 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов

150110 Контроль качества металлов и сварных соединений

150200 Машиностроительные технологии и оборудование

150201 Машины и технология обработки металлов давлением

150202 Оборудование и технология сварочного производства

150203 Сварочное производство

150204 Машины и технология литейного производства

150205 Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов

150206 Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов

150207 Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении

150300 Прикладная механика

150301 Динамика и прочность машин

150302 Триботехника

150400 Технологические машины и оборудование

150401 Проектирование технических и технологических комплексов

150402 Горные машины и оборудование

150403 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений

150404 Металлургические машины и оборудование

150405 Машины и оборудование лесного комплекса

150406 Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности

150407 Полиграфические машины и автоматизированные комплексы

150408 Бытовые машины и приборы

150409 Специальные машины и устройства

150410 Производство изделий на автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях

150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

150412 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

150413 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок

150500 Материаловедение, технология материалов и покрытий

150501 Материаловедение в машиностроении

150502 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов

150600 Материаловедение и технология новых материалов

150601 Материаловедение и технология новых материалов

150700 Физическое материаловедение

150701 Физико-химия процессов и материалов

150702 Физика металлов

150800 Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника

150801 Вакуумная и компрессорная техника физических установок

150802 Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика

150803 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

150900 Технология,