Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Начальник Управления

гуманитарного образования

и развития личности

В.В.СЕРИКОВ

2 апреля 1997 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ

ОБУЧЕНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ МИНИСТЕРСТВА

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Научно - методический совет заочной формы обучения по экономическим специальностям (далее - Научно - методический совет) создан на базе Всероссийского заочного финансово - экономического института Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 28 января 1997 г. N 153.

1.2. Данное Положение разработано на основе Типового положения о научно - методических советах Комитета по высшей школе, утвержденного Приказом Комитета по высшей школе Миннауки России от 6 мая 1992 г. N 141 (приложение 1).

1.3. Научно - методический совет является общественно - государственной организацией преподавателей вузов и специалистов народного хозяйства, которая реализует одну из форм участия научно - педагогической общественности в разработке государственной политики в сфере образования, повышении уровня учебной и научно - методической работы в образовательных учреждениях данного профиля.

1.4. В состав Научно - методического совета входят высшие учебные заведения Российской Федерации или их структурные подразделения (факультеты, кафедры) независимо от их ведомственной подчиненности, а также связанные с вузами другие учебные заведения, реализующие образовательно - профессиональные программы по единым направлениям базового заочного высшего экономического образования.

В его состав могут входить аккредитованные негосударственные высшие учебные заведения, а также в качестве ассоциированных членов вузы других государств, реализующие аналогичные образовательно - профессиональные программы.

Вузы и их подразделения, входящие в состав Научно - методического совета, сохраняют установленные отношения подчиненности.

1.5. Создание, реорганизация и ликвидация Научно - методического совета производится Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

1.6. Научно - методический совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными и нормативными документами о высшей школе и настоящим Положением.

1.7. Принципы деятельности Научно - методического совета - равноправие членов, коллегиальность руководства, гласность.

1.8. Решения Научно - методического совета носят рекомендательный характер.

 

2. Основные цели и задачи

 

Научно - методический совет координирует в рамках своей компетенции деятельность научно - педагогической общественности вузов и специалистов народного хозяйства с целью решения следующих задач:

2.1. Определение перспективных направлений совершенствования качества подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля по заочной форме обучения.

2.2. Внесение предложений по рациональному размещению подготовки специалистов экономического профиля в регионах страны по заочной форме обучения.

2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы конкурсного отбора и подготовки специалистов, работающих в различных отраслях производственной и непроизводственной сферы, для обучения по заочной форме.

2.4. Участие совместно с профильными учебно - методическими объединениями (УМО) в разработке проектов и пересмотре государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

2.5. Подготовка примерных учебных планов для экономических специальностей по заочной форме обучения.

2.6. Разработка и совершенствование совместно с профильными УМО образовательных и профессиональных программ по экономическим специальностям в соответствии с потребностями общества, личности, основными тенденциями развития науки, культуры, техники, технологии, экономики и производства.

2.7. Совершенствование подготовки и издания учебной и учебно - методической литературы для экономических специальностей, внедрение современных технологий дистанционного обучения студентов - заочников.

2.8. Анализ качества реализации образовательных и профессиональных программ, обобщение и распространение передового опыта учебно - методической и воспитательной работы со студентами - заочниками экономических специальностей.

2.9. Проведение научно - методических совещаний и семинаров по методике преподавания дисциплин, современным технологиям обучения с учетом специфики подготовки экономистов без отрыва от трудовой деятельности.

2.10. Содействие реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по экономическим специальностям.

2.11. Объединение усилий вузов для построения единой системы непрерывного и дистанционного обучения экономическим специальностям по заочной форме.

 

3. Функции и права

 

3.1. Готовит совместно с профильными УМО предложения по реализации государственной политики в области образования, номенклатуре направлений базового заочного высшего образования экономических специальностей, участвует в разработке и пересмотре государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

3.2. Обобщает и распространяет передовой опыт проведения приема абитуриентов; организации вступительных испытаний; работы подготовительных отделений и курсов; непрерывной ускоренной подготовки специалистов, имеющих среднее профессиональное экономическое образование, по заочной форме.

3.3. Разрабатывает совместно с профильными УМО структуры образовательно - профессиональных программ, примерные учебные планы и программы дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку студентов по экономическим специальностям без отрыва от производства.

3.4. Участвует в формировании перспективных планов подготовки учебников и учебных пособий, авторских коллективов по созданию учебной литературы и аудиовизуальных средств для экономических специальностей.

3.5. Проводит рецензирование содержания рукописей книг, изданных учебников и учебных пособий, организует конкурсы по созданию учебной литературы и аудиовизуальных средств, ориентированных на подготовку экономистов без отрыва от производства. Готовит рекомендации по межвузовскому использованию учебной литературы и заключения на рукописи о целесообразности выдачи рекомендательного грифа "учебник" или "учебное пособие" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

3.6. Разрабатывает рекомендации по совершенствованию организации учебно - воспитательного процесса, проводит конференции, семинары и совещания по современным проблемам высшего заочного экономического образования, студенческие олимпиады и конкурсы.

3.7. Участвует в разработке и реализации программ повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

3.8. По поручению Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации участвует в проведении аттестации и аккредитации учебных заведений, координации и кооперации подготовки экономистов в стране по заочной форме обучения.

3.9. Обобщает и распространяет опыт реализации государственных образовательных стандартов, методики преподавания учебных дисциплин, использования новых технологий дистанционного образования, активных методов обучения с учетом особенностей подготовки экономистов без отрыва от производства.

3.10. Проводит по обращению вуза экспертизу возможности реализации в учебном заведении образовательно - профессиональных программ базового высшего образования при заочной подготовке кадров по экономическим специальностям.

3.11. Проводит по поручению Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации экспертизу аттестационных дел по присвоению ученых званий преподавателям высших учебных заведений.

3.12. Принимает участие в подготовке проектов документов по вопросам развития высшего экономического образования, осуществляет также общественную экспертизу законов, положений и других нормативно - правовых документов, касающихся высшего профессионального образования.

3.13. Устанавливает контакты с общественно - профессиональными организациями зарубежных стран с целью обмена опытом в области дистанционного обучения, организации и содержания учебного процесса в условиях подготовки специалистов без отрыва от производства.

3.14. Вносит предложения по приоритетному финансированию издания научной, учебной и учебно - методической литературы по экономическим специальностям.

 

4. Организация деятельности

 

4.1. Руководство деятельностью Научно - методического совета осуществляет его Пленум, сформированный из представителей вузов, входящих в Совет.

В перерывах между пленумами работой Научно - методического совета руководит избираемый им Президиум, возглавляемый председателем Совета.

В состав Президиума входят: председатель Совета, его заместитель, ученый секретарь, председатели секций.

Научно - методический совет и его Президиум работают в соответствии с утвержденным на заседании Пленума Совета регламентом.

4.2. Председатель Научно - методического совета направляет и организует работу Совета и его Президиума, представляет Научно - методический совет в органах управления высшим образованием, осуществляет связь с предприятиями, организациями и учреждениями, привлекает для работы в Совете профессорско - преподавательский состав вузов, осуществляющих подготовку экономистов по заочной форме.

4.3. Заместитель председателя Научно - методического совета совместно с ученым секретарем организует работу по выполнению решений Совета, осуществляя непосредственное оперативное руководство его деятельностью.

4.4. При Научно - методическом совете создаются секции по направлениям базового высшего заочного экономического образования и современным технологиям дистанционного обучения. Секции формируются из числа ведущих преподавателей вузов, входящих в состав Научно - методического совета. Руководители секций и их члены утверждаются председателем Совета.

4.5. Для координации функций, согласования стратегии, принципов и методов работы по управлению высшей школой на профессиональном уровне Научно - методический совет имеет свое представительство в координационном Совете проректоров учебно - методических объединений Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

4.6. Председатель Научно - методического совета ежегодно отчитывается о работе Совета перед Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

 

5. Финансовое обеспечение деятельности

 

5.1. Финансирование деятельности Научно - методического совета производится за счет собственных средств ВЗФЭИ.

5.2. Научно - методический совет имеет право использовать дополнительные источники финансирования (спонсорство, добровольные взносы вузов, входящих в его состав, и др.).

5.3. Использование указанных средств осуществляется по смете, утвержденной на пленуме Научно - методического совета. Контроль за расходованием средств осуществляет Президиум Совета.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024