Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

УПРАВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 21 мая 2008 г. N 08-271/12

 

В связи с поступающими запросами Управление контроля и оценки качества образования разъясняет порядок ранней доставки экзаменационных материалов в пункты проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В соответствии с п. 22 Положения о проведении единого государственного экзамена в 2008 году (утверждено Приказом Минобрнауки России от 5 февраля 2008 года N 36, зарегистрирован Минюстом России от 29 февраля 2008 года, регистрационный N 11251) при наличии объективных оснований (удаленность, труднодоступность и т.п.) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, по согласованию с Рособрнадзором может принять решение о более ранней доставке экзаменационных материалов в пункты проведения ЕГЭ (далее - ППЭ).

При согласовании с Рособрнадзором сроков ранней доставки экзаменационных материалов органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, обязательно указывают причины ранней доставки.

После согласования с Рособрнадзором органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, издают распорядительные акты об организации ранней доставки, в которых указывают ППЭ, в которые осуществляется ранняя доставка, сроки доставки, а также лиц, ответственных за доставку и хранение материалов в ППЭ до начала экзамена.

Передача экзаменационных материалов осуществляется по актам приемки-передачи. В актах должно быть отражено место и время приема экзаменационных материалов, количество и серийные номера специальных доставочных пакетов, отсутствие или наличие нарушений упаковки пакетов. Оба экземпляра подписываются принимающей и передающей стороной.

Экзаменационные материалы до начала экзаменов хранятся в ППЭ. Хранение экзаменационных материалов осуществляется в специально выделенных и оборудованных помещениях или металлических шкафах и др., позволяющих обеспечить сохранность материальных ценностей, соблюдение режима информационной безопасности ЕГЭ и хранение в порядке, исключающем доступ к ним посторонних лиц. Помещение для хранения экзаменационных материалов должно быть оборудовано сейфом или стеллажами и запираться металлической дверью.

Не допускается хранение материалов в органах местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Лица, ответственные за доставку и хранение материалов в ППЭ до начала экзамена, признаются должностными лицами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей и злоупотребление служебным положением.

 

Начальник Управления

В.Н.ШАУЛИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024