Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 апреля 2008 г. N 11451

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

 

ПРИКАЗ

от 6 марта 2008 г. N 82

 

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ

ПО АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РЕКТОРОВ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

 

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции Федерального закона от 18.07.2006 N 113-ФЗ) приказываю:

1. Образовать комиссию по аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии.

2. Утвердить Положение о комиссии по аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии (приложение 1) и форму заявления на проведение аттестации (приложение 2).

3. Установить, что комиссия работает на общественных началах.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

И.о. руководителя

А.А.ГОЛУТВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Роскультуры

от 6 марта 2008 г. N 82

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ

НА ДОЛЖНОСТЬ РЕКТОРОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ

ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

 

1. Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии (далее именуемого "Роскультура").

2. Комиссия по аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуемых "Вуз"), подведомственных Роскультуре (далее именуемая "Комиссия") образована в соответствии с п. п. 3 ст. 12 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции Федерального закона от 18.07.2006 N 113-ФЗ), является совещательным органом и действует на общественных началах.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложить на Управление культурного наследия, художественного образования и науки.

3. В состав Комиссии входят по должности: Руководитель Роскультуры, заместитель Руководителя Роскультуры, курирующий Управление культурного наследия, художественного образования и науки, начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры, заместитель начальника Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры, курирующий деятельность отдела образования и науки, начальник Отдела кадров Роскультуры, начальник Договорно-правового Управления Роскультуры, начальник Управления экономики и финансов Роскультуры, сотрудники отдела образования и науки Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры (из числа которых назначается ответственный секретарь Комиссии), сотрудники других структурных подразделений Роскультуры. Доля сотрудников Роскультуры в общем составе комиссии должна составлять 50%.

4. В состав комиссии, помимо сотрудников Роскультуры, включаются представители общественных организаций и государственно-общественных объединений в системе высшего и послевузовского профессионального образования и представители органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены высшие учебные заведения. Доля представителей указанных организаций и объединений в общем составе комиссии должна составлять 50%.

5. Персональный состав Комиссии утверждается Приказом Роскультуры.

По истечении календарного года может проводиться ротация членов комиссии. Изменения в персональном составе Комиссии оформляются соответствующим Приказом.

6. Заседание Комиссии считается правомочным при участии более 50% списочного состава членов Комиссии. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов в отсутствие кандидатов. В случае равенства голосов правом решающего голоса обладает председатель Комиссии.

7. Порядок работы комиссии.

7.1. Комиссия осуществляет аттестацию кандидатов на должность ректоров вузов, подведомственных Роскультуре. Присутствие кандидата на заседании Комиссии обязательно.

7.2. Заседание Комиссии назначается не позднее чем за 14 дней до согласованной с Роскультурой датой проведения общего собрания (конференции) вуза по выборам ректора вуза.

Председатель (ответственный секретарь) комиссии вуза по проведению выборов ректора представляет в Роскультуру информацию о персональном составе кандидатов, выдвинутых на должность ректора.

7.3. Председатель (ответственный секретарь) комиссии вуза по проведению выборов ректора направляет в Роскультуру заявления кандидатов на должность ректора по форме, согласно приложению 2, с просьбой провести аттестацию. Заявления принимаются не позднее 25 дней до согласованной с Роскультурой датой проведения общего собрания (конференции) вуза по выборам ректора вуза.

К заявлению прикладываются:

- личный листок по учету кадров;

- копии документов, подтверждающих наличие высшего профессионального образования, ученого или почетного звания, ученой степени;

- текст с основными положениями программы развития высшего учебного заведения кандидата на должность ректора.

7.4. Не позднее 7 дней до назначенной даты очередного заседания Комиссии, ответственным секретарем Комиссии направляются соответствующие извещения кандидатам на должность ректора, аттестация которых поставлена в повестку заседания Комиссии.

7.5. После обсуждения программы и проведения собеседования Комиссия в отсутствие кандидата на должность ректора принимает решение по его аттестации по системе: "аттестован" - "не аттестован".

7.6. Принятое решение Комиссии доводится до сведения Председателя (ответственного секретаря) комиссии высшего учебного заведения по проведению выборов ректора не позднее 5 дней до согласованной с Роскультурой датой проведения общего собрания (конференции) вуза по выборам ректора вуза.

7.7. В случае, если все кандидаты на должность ректора вуза прошли аттестацию с отрицательным решением или не прошли аттестацию в установленные сроки, проведение общего собрания (конференции) по выборам ректора в данном высшем учебном заведении отменяется и переносится на срок не менее 3 месяцев.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Роскультуры

от 6 марта 2008 г. N 82

 

ОБРАЗЕЦ

 

                                                   В комиссию по аттестации

                                           кандидатов на должность ректоров

                                                федеральных государственных

                                                 образовательных учреждений

                                     высшего профессионального образования,

                                    подведомственных Федеральному агентству

                                               по культуре и кинематографии

                                     от ___________________________________

                                             (фамилия, имя, отчество)

                                     ______________________________________

                                           (должность, место работы)

 

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

 

    Прошу   аттестовать  меня  как  кандидата  на  должность  ректора  ФГОУ

ВПО "___________________________________".

    С Положением об аттестационной комиссии Роскультуры ознакомлен(а).

    Стаж руководящей работы в системе высшего профессионального образования

______  лет, стаж педагогической работы _____ лет, в данной должности _____

лет.

    Общее количество и объем научных, учебно-методических работ ___________

    Сведения о повышении квалификации _____________________________________

___________________________________________________________________________

    Дополнительно  сообщаю   о   себе  следующие  сведения  (на  усмотрение

кандидата):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    К  заявлению  прикладывается  Личный  листок  по  учету  кадров,  копии

документов, подтверждающих представленные сведения. Всего ____ листов.

 

Телефоны: дом. __________, сл. ___________, моб. __________________________

Домашний адрес: ___________________________________________________________

 

"__" __________ 20__ г. Подпись _________________

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024