Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 799

 

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

В 2009 - 2010 ГОДАХ РЕАЛИЗАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2009 - 2010 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях;

методику определения размера предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

2. Установить, что государственная поддержка в 2009 - 2010 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - проекты) производится на конкурсной основе.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации:

а) в месячный срок разработать и утвердить:

порядок и критерии конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации проектов (далее - конкурс), предусматривающие в том числе обязательства субъектов Российской Федерации по софинансированию за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации мероприятий в рамках проектов;

форму соглашения о предоставлении субсидии на реализацию проекта, заключаемого Министерством образования и науки Российской Федерации с субъектом Российской Федерации - победителем конкурса;

форму отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, связанных с реализацией проекта;

б) обеспечить:

проведение конкурса и подписание по его результатам соглашений о предоставлении субсидий на реализацию проекта;

осуществление совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека мониторинга реализации проектов в субъектах Российской Федерации - победителях конкурса.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 702.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 ноября 2007 г. N 799

 

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 - 2010 ГОДАХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2009 - 2010 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на осуществление государственной поддержки реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее соответственно - субсидии, проекты).

2. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству образования и науки Российской Федерации, по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации (далее - конкурс) для реализации проекта в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии субъекту Российской Федерации - победителю конкурса.

В соглашении о предоставлении субсидии должны быть предусмотрены:

а) сроки, цели и условия предоставления субсидии;

б) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации по выплате компенсации;

в) осуществление контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных для предоставления субсидии;

г) сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых является субсидия.

3. Распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

4. Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по формуле:

 

                                 90%

                           У  = ------,

                            i    РБО

                                    i

 

    но не выше 95 процентов, где:

    У    -   уровень  софинансирования  расходного  обязательства  субъекта

     i

Российской Федерации;

    РБО   -  уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской

       i

Федерации  на  очередной  финансовый  год,  рассчитанный  в  соответствии с

методикой  распределения  дотаций  на выравнивание бюджетной обеспеченности

субъектов  Российской  Федерации, утвержденной Постановлением Правительства

Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на

выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации".

    В  случае  превышения  РБО   значения  1,3  при  расчетах  используется

                              i

значение 1,3.

5. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации исходя из повышения по сравнению с исходным уровнем оснащенности современным технологическим оборудованием пищеблоков государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений и процента охвата обучающихся полноценным горячим питанием.

6 - 7. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2009 N 187.

8. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов на реализацию проекта.

9. При установлении Министерством образования и науки Российской Федерации нарушения условий предоставления субсидий, включая недостижение субъектами Российской Федерации показателей эффективности использования субсидий, указанных в пункте 5 настоящих Правил, Министерство финансов Российской Федерации вправе в установленном им порядке принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представленных в Министерство финансов Российской Федерации.

В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, возлагается на Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

 

 

 

 

 

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 ноября 2007 г. N 799

 

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Размер предоставляемой из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации субсидии на реализацию экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - субсидии) определяется на основе нормативно-подушевого финансирования в расчете на одного обучающегося. Размер субсидии рассчитывается в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки Российской Федерации на 2008 - 2009 годы (по 0,5 млрд. рублей ежегодно), по следующей формуле:

 

S = N x Y,

 

где:

S - размер субсидии;

N - расчетный подушевой норматив, составляющий не более 2500 рублей в год;

Y - количество обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъекта Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, реализующего указанный проект (не более 40 тыс. человек).

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024