Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте России 22 ноября 2007 г. N 10507

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2007 г. N 962

 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ -

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ

ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" <*> приказываю:

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 35, ст. 3607.

 

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей <*>.

--------------------------------

<*> Далее - "Инструкция".

 

2. Заместителям главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командующим войсками оперативно-территориальных объединений, командирам соединений, воинских частей, начальникам военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск МВД России:

2.1. Обеспечить в соответствии с настоящей Инструкцией направление военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

2.2. Организовать:

планирование бюджетных ассигнований на профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей на соответствующий год;

оплату услуг по профессиональной переподготовке за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых на содержание внутренних войск МВД России на соответствующий год.

3. Командующим войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск МВД России организовать проведение конкурсного отбора государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, а также прошедших аккредитацию негосударственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии Н.Е. Рогожкина.

 

Министр генерал армии

Р.НУРГАЛИЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу МВД России

от 01.11.2007 N 962

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ -

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ

ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия направления военнослужащих внутренних войск МВД России <*> - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту <**>, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей <***>.

--------------------------------

<*> Далее - "внутренние войска, войска".

<**> Далее - "военнослужащие".

<***> Далее - "профессиональная переподготовка".

 

II. Условия направления на профессиональную переподготовку

 

2. Направление военнослужащих на профессиональную переподготовку осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

3. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

4. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, проходят профессиональную переподготовку продолжительностью до четырех месяцев.

5. Военнослужащие направляются на профессиональную переподготовку с сохранением воинских должностей по месту прохождения военной службы, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава органов военного управления оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, учреждений внутренних войск МВД России <*>.

--------------------------------

<*> Далее - "воинские части".

 

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

6. Профессиональная переподготовка осуществляется по дополнительным профессиональным образовательным программам на базе имеющегося у них высшего или среднего профессионального образования в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий.

Военнослужащие, прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца, которые удостоверяют их право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.

7. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.

8. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку без взимания с них платы за обучение только по одной гражданской специальности и только в одном образовательном учреждении. После обучения военнослужащего кадровые органы воинских частей обязаны произвести запись о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательного учреждения, приобщить копию диплома к личному делу военнослужащего.

9. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения ими военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные учреждения, расположенные в близлежащих населенных пунктах к месту прохождения военной службы, с которыми командующие войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск заключили контракты на осуществление профессиональной переподготовки.

 

III. Порядок направления

на профессиональную переподготовку

 

10. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт по команде:

увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - не ранее вынесения заключения военно-врачебной комиссией о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее даты поступления приказа (выписки из приказа) о проведении организационно-штатных мероприятий в воинскую часть.

В рапорте военнослужащие указывают: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении, уровень образования, наименование образовательного учреждения, выбранную программу обучения, форму обучения, основание, по которому они имеют право пройти профессиональную переподготовку, контактный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании. Сведения, указанные в рапорте, и копия документа об образовании должны быть заверены начальником кадрового органа.

11. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.

12. Списки военнослужащих воинских частей внутренних войск, направляемых на профессиональную переподготовку (приложение N 1), направляются в образовательные учреждения и в вышестоящие органы военного управления (соединение, оперативно-территориальное объединение, ГКВВ МВД России).

13. По мере комплектования учебных групп администрации образовательных учреждений до начала занятий высылают в воинские части письменные вызовы на обучение, а в финансовые органы оперативно-территориальных объединений внутренних войск - списки учебных групп с документами на оплату профессиональной переподготовки с учетом стоимости проживания обучаемых, для проверки, утверждения и последующего перечисления денежных средств на оплату профессиональной переподготовки военнослужащих.

14. При убытии военнослужащего на профессиональную переподготовку в другой населенный пункт командир воинской части на основании вызова выдает военнослужащему направление (приложение N 2) и командировочное удостоверение. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку, а также об убытии военнослужащего в командировку в другой населенный пункт.

15. Оплата расходов, связанных с переездом к месту обучения и обратно, а также выплата суточных денег военнослужащему производится в воинской части.

16. Расходы, связанные с проживанием и обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательных учреждений и оплачиваются в порядке, установленном пунктом 13 настоящей Инструкции.

17. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные учреждения к установленному сроку. При опоздании без уважительных причин к началу занятий они на обучение не зачисляются.

17.1. Сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение N 3), представляются по подчиненности в вышестоящие органы военного управления (соединение, оперативно-территориальное объединение, ГКВВ МВД России) к 1 декабря года, предшествующего году обучения.

18. Контроль за установленным порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на органы по работе с личным составом, кадровые и финансовые подразделения воинских частей внутренних войск.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Инструкции о порядке

и условиях направления

военнослужащих внутренних

войск МВД России - граждан

Российской Федерации,

проходящих военную службу

по контракту, на профессиональную

переподготовку по одной

из гражданских специальностей

 

   Угловой штамп

   воинской части

 

                              СПИСОК

       военнослужащих воинской части ____ внутренних войск

   МВД России, направляемых на профессиональную переподготовку

       в __________________________________________________

             (наименование образовательного учреждения)

 

 N
п/п

Воинское
 звание,
фамилия,
  имя, 
отчество

Дата
рож-
дения

Номер и
наимено-
вание  
статьи,
дата   
предсто-
ящего  
увольне-
ния    

        Общая        
  продолжительность  
    военной службы   
    в календарном    
исчислении (не считая
   времени обучения  
      в военных      
   образовательных   
  учреждениях высшего
       и среднего    
  профессионального  
     образования)    

Выбранная
программа
 обучения

Почтовый
  адрес
  места
 военной
 службы

 Почтовый адрес
  финансового  
     органа,   
  производящего
    оплату за  
профессиональную
 переподготовку
<*>

 1

    2  

  3 

   4    

          5          

    6   

    7  

        8      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Командир воинской части _______________  _____________________

                               (подпись)      (инициалы, фамилия)

 

    М.П.

 

--------------------------------

<*> Воинские части, непосредственно подчиненные главнокомандующему внутренними войсками МВД России, указывают реквизиты оперативно-территориальных объединений внутренних войск по месту своей дислокации.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Инструкции о порядке

и условиях направления

военнослужащих внутренних

войск МВД России - граждан

Российской Федерации,

проходящих военную службу

по контракту, на профессиональную

переподготовку по одной

из гражданских специальностей

 

Угловой штамп

воинской части

 

                           НАПРАВЛЕНИЕ

 

      _____________________________________________________

            (воинское звание, фамилия имя и отчество)

 

направляется в _____________________________ (___________________)

                      (наименование            (населенный пункт)

               образовательного учреждения)

на профессиональную переподготовку с ____________ по _____________

                                        (дата)          (дата)

 

    Основание:

 

вызов ____________________________________________________________

              (наименование образовательного учреждения)

от "__" ___________ 20__ г. N _____

 

Командир воинской части _______________  _________________________

                           (подпись)        (инициалы, фамилия)

 

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Инструкции о порядке

и условиях направления

военнослужащих внутренних

войск МВД России - граждан

Российской Федерации,

проходящих военную службу

по контракту, на профессиональную

переподготовку по одной

из гражданских специальностей

 

Угловой штамп

воинской части

 

                                 СВЕДЕНИЯ

        о численности военнослужащих _______________________________

                                      (наименование воинской части)

       ____________________________________________________________,

                       (органа военного управления)

         изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку

                  по одной из гражданских специальностей

 

 N
п/п

Наименование
  воинской 
   части,  
организации,
 учреждения

   Место 
дислокации

          Численность военнослужащих        

подлежащих
увольнению

имеющих право на
профессиональную
 переподготовку 

   изъявивших  
 желание пройти
профессиональную
 переподготовку

 1

      2    

     3   

     4   

        5       

        6      

 

 

 

 

 

 

 

    Командир воинской части ___________ ___________________________________

                             (подпись)          (инициалы, фамилия)

 

М.П.

 

"__" __________ 20__ г.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024