Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждены

письмом Минобрнауки России

от 21.05.2007 N 03-1102

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

ОБ ОСНОВНОМ И СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

В 2007 ГОДУ

 

При заполнении бланков документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании (далее - бланки аттестатов и бланк приложения) рекомендуется руководствоваться следующими требованиями:

1. Бланки аттестатов и бланк приложения заполняются на принтере, пишущей машинке или от руки черными чернилами, черной пастой или тушью, на русском языке.

2. Фамилия, имя, отчество выпускника образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательное учреждение), заносятся в бланк аттестата в соответствии с паспортными данными или свидетельством о рождении в дательном падеже.

3. В бланках аттестатов после записи фамилии, имени, отчества указывается год окончания образовательного учреждения и полное официальное наименование образовательного учреждения, которое выдает аттестат (в творительном падеже).

4. Наименование образовательного учреждения должно соответствовать наименованию образовательного учреждения, указанному в уставе и печати данного образовательного учреждения.

5. В случае если официальное наименование учреждения содержит полную информацию о местонахождении учреждения (село (деревня), район, область или село (деревня), район, республика и др.), то наименование населенного пункта во избежание дублирования не пишется.

В случае если официальное наименование учреждения не содержит полной информации о местонахождении учреждения, то недостающая информация дописывается (название конкретного населенного пункта, на территории которого находится образовательное учреждение, муниципального образования (района), субъекта Российской Федерации).

6. При написании наименования населенного пункта допустимы следующие сокращения: город - г.; деревня - дер.; область - обл.; платформа (ж.-д.) - пл.; поселок - пос.; поселок городского типа - пгт; рабочий поселок - раб. пос.; район - р-н; село - с.; станица - ст-ца; станция - ст.; хутор - хут.

7. В бланк аттестата об основном общем образовании выставляются:

- итоговые отметки по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана, которые должны быть освоены выпускником в классах второй ступени общего образования;

- итоговые отметки по учебным предметам вариативной части базисного учебного плана, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования, и на их изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 32 часов за учебный год.

В случае нехватки свободных строк для записи учебных предметов, которые изучались на данной ступени общего образования, могут использоваться свободные поля на обеих сторонах бланка аттестата (на левой части - внизу страницы, на правой - сверху после слов "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ").

8. В приложении к бланку аттестата о среднем (полном) общем образовании выставляются:

- итоговые отметки по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана, которые должны быть освоены выпускником в классах третьей ступени общего образования;

- итоговые отметки по предметам вариативной части базисного учебного плана, которые изучались выпускником в классах третьей ступени общего образования, и на их изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 32 часов за учебный год.

9. В бланках аттестатов и бланке приложения названия учебных предметов прописываются в соответствии с перечнем и названием учебных предметов, указанных в учебном плане образовательного учреждения, составленного на основании базисного учебного плана, утвержденного Приказом Минобразования России от 9 февраля 1998 г. N 322, или федерального базисного учебного плана, утвержденного Приказом Минобразования России от 9 марта 2004 г. N 1312.

10. Названия учебных предметов, по которым выпускник был освобожден по состоянию здоровья (физическая культура, технология и информатика), в бланк аттестата не заносятся.

11. Название каждого учебного предмета записывается на отдельной строке с прописной (большой) буквы. Нумерация предметов не указывается.

12. Названия учебных предметов записываются в именительном падеже со следующими допустимыми сокращениями и аббревиатурой:

Информатика и ИКТ - Информатика;

Музыкальное искусство - Музыка;

Мировая художественная культура - МХК;

Изобразительное искусство - ИЗО;

Основы безопасности жизнедеятельности - ОБЖ;

Трудовое обучение - Труд.

13. Отметки по учебным предметам проставляются арабскими цифрами и в скобках - словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно). Возможно сокращение слова "удовлетворительно" в соответствии с правилами русской орфографии (удовл.). Записи "зачтено", "не изучал" и др. не допускаются.

14. В бланк приложения к аттестату о среднем (полном) общем образовании заносятся: код, серия и номер аттестата; фамилия, имя и отчество выпускника в именительном падеже; дата рождения (число, месяц, год), где число пишется арабскими цифрами, месяц - прописью в родительном падеже, год рождения - четырехзначными арабскими цифрами, после слова "года" точка не ставится.

15. В бланках аттестатов и бланке приложения проставляется дата выдачи документа с указанием числа в виде двузначной цифры (например: 01, 12 и т.д.), месяца словами прописью в родительном падеже (например: июня, июля) и года (в виде четырехзначной цифры).

16. В бланках аттестатов и бланке приложения во всех незаполненных строках "наименование предметов" и "отметка" ставится "Z".

17. Форма получения образования в бланках аттестатов не указывается.

18. Подпись руководителя образовательного учреждения в бланках аттестатов и приложения проставляется черными чернилами, черной пастой или тушью с последующей ее расшифровкой (инициалы имени и отчества, фамилия). В случае временного отсутствия руководителя подпись на бланках документов проставляет лицо, исполняющее его обязанности, на основании соответствующего приказа. При этом перед словом "руководитель" сокращение "и.о." или вертикальная черта не допускаются.

19. Заполненные бланки аттестатов и бланк приложения скрепляются гербовой печатью образовательного учреждения с изображением Государственного герба Российской Федерации, которая должна соответствовать ГОСТу Р51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования". Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаемым.

20. После заполнения бланка документа он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024