Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2007 г. N 8804

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 11 января 2007 г. N 4

 

ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ УЧЕБНИКОВ

 

В соответствии с пунктом 5.2.5 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2562; 2005, N 25, ст. 1350), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения экспертизы учебников.

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2005 г. N 107 "Об экспертизе учебников" (зарегистрирован Минюстом России 14 апреля 2005 г., регистрационный N 6509).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Свинаренко А.Г.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

Приказом

Минобрнауки России

от 11 января 2007 г. N 4

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УЧЕБНИКОВ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения экспертизы учебников с целью обеспечения качества учебников и формирования федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию (далее - федеральные перечни).

2. Объектом экспертизы является учебное издание, содержащее систематическое изложение содержания учебного предмета федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, его раздела, части, в соответствии с обязательным минимумом содержания основной образовательной программы по данному учебному предмету (далее - учебник).

3. Задача экспертизы - оценка соответствия содержания учебника федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования (обязательному минимуму содержания общего образования), возрастным и психологическим особенностям обучающихся, а также принадлежности учебника к системе учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени обучения (завершенной предметной линии учебников), и оценка соответствия содержания учебника современным научным представлениям с учетом уровня образовательной программы (ступени обучения).

4. Экспертиза учебников проводится по инициативе заказчика экспертизы. Заказчиками экспертизы являются юридические и физические лица, заинтересованные в проведении данной экспертизы.

5. Экспертиза учебников проводится Российской академией наук (далее - РАН) и Российской академией образования (далее - РАО) или иными организациями, имеющими в своем штате специалистов соответствующего профиля и квалификации, обладающих опытом проведения экспертизы учебных и научных материалов, включенными в список, формируемый Минобрнауки России (далее - экспертные организации).

6. Результат экспертизы оформляется в виде экспертного заключения.

7. Расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются по соглашению сторон.

 

II. Порядок проведения экспертизы

 

8. Для проведения экспертизы заказчик с 1 января по 1 марта текущего года направляет в экспертную организацию заявление, в котором указывается:

название учебника в соответствии с названием учебного предмета федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, класс, инициалы и фамилия автора(ов) в соответствии с титульным листом учебника;

количество представленных на экспертизу экземпляров;

реквизиты заявителя;

наименование издателя учебника.

К заявлению прилагается учебник (или оригинал-макет учебника), а также учебники (или оригинал-макеты учебников), составляющие завершенную предметную линию учебников. По желанию заказчика к заявлению могут быть приложены пояснительная записка заказчика и материалы, дополняющие учебник.

9. При соответствии поступивших материалов требованиям, установленным пунктами 2 и 8 настоящего Положения, экспертная организация заключает с заказчиком экспертизы договор на проведение экспертизы.

10. Экспертиза учебников экспертными организациями проводится до 1 октября текущего года.

11. Решение экспертной организации оформляется в виде экспертного заключения на бланке экспертной организации, в котором указывается:

дата и регистрационный номер экспертного заключения;

инициалы и фамилия автора(ов) учебника;

название учебника;

класс;

для третьей ступени обучения - базовый или профильный уровень;

наименование издателя учебника.

Экспертное заключение должно содержать однозначный вывод о соответствии содержания учебника задаче экспертизы в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

Отрицательное экспертное заключение должно быть аргументировано.

Экспертное заключение подписывается руководителем экспертной организации или уполномоченным лицом при наличии доверенности с указанием должности и фамилии лица, подписавшего экспертное заключение.

Положительное экспертное заключение составляется в двух экземплярах, которые в течение 10 рабочих дней с даты подписания направляются экспертной организацией письмами заказчику экспертизы и Минобрнауки России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024