Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 26 октября 2006 г. N 269

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНТЕРНЕТ-ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" и в рамках реализации "Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года", одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. N 1244-р, с целью систематизации работ по ведению официальных информационных ресурсов Минобрнауки России приказываю:

1. Считать официальным информационным ресурсом Минобрнауки России в сети Интернет - портал с точкой входа www.mon.gov.ru (далее - Интернет-портал Минобрнауки России).

2. Утвердить порядок информационного сопровождения Интернет-портала Минобрнауки России (далее - Порядок) (приложение N 1).

3. Определить ответственность структурных подразделений Министерства за информационное наполнение рубрик Интернет-портала Минобрнауки России согласно приложению N 2.

4. Возложить:

на заместителей Министра в соответствии с распределением обязанностей - обеспечение качественной подготовки и своевременного представления структурными подразделениями Министерства информационных материалов для размещения на Интернет-портале Минобрнауки России и контроль соответствия размещаемых на нем материалов официальной позиции Министерства;

на Департамент по управлению делами и государственной службе (Кабанова А.Г.) - осуществление комплекса работ совместно с привлекаемыми специализированными организациями по технологическому обеспечению функционирования портала;

на помощника Министра Ган И.В. - координацию работ по информационному обеспечению Интернет-портала Минобрнауки России, сбору и размещению информационных материалов, предоставляемых структурными подразделениями Министерства за исключением материалов, размещаемых Департаментом по управлению делами и государственной службе.

5. Руководителям структурных подразделений Министерства, ответственных за информационное наполнение Интернет-портала Минобрнауки России:

определять необходимость размещения информационных материалов на Интернет-портале Минобрнауки России;

осуществлять в соответствии с Порядком, установленным настоящим Приказом, подготовку и представление информационных материалов для размещения на Интернет-портале Минобрнауки России;

обеспечить контроль за своевременностью и достоверностью размещаемых информационных материалов;

представить помощнику Министра Ган И.В. список ответственных по структурному подразделению Министерства за мониторинг и актуализацию информационных материалов, размещенных в соответствующих рубриках Интернет-портала Минобрнауки России.

6. В целях соблюдения требований по информационной безопасности:

руководителям структурных подразделений Министерства обеспечить меры, исключающие возможность размещения на Интернет-портале Минобрнауки России сведений, не подлежащих открытому опубликованию, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, а также составляющих государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну;

Департаменту по управлению делами и государственной службе и Отделу по защите государственной тайны совместно с привлекаемыми специализированными организациями проводить организационно-технические мероприятия для предотвращения несанкционированного доступа к Интернет-порталу Минобрнауки России, имеющего целью искажение, разрушение или уничтожение размещенной на Интернет-портале Минобрнауки России информации, а также для исключения возможности размещения на портале несанкционированной информации.

7. Считать утратившим силу распоряжение Минобрнауки России от 26 февраля 2006 г. N Р-4 "О временном Порядке размещения нормативно-правовых актов Министерства на внешнем сайте в сети "Интернет".

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утвержден

Приказом Минобрнауки России

от 26 октября 2006 г. N 269

 

ПОРЯДОК

ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет правила представления и оформления информационных материалов для размещения на Интернет-портале Минобрнауки России, а также правила изменения рубрикации Интернет-портала Минобрнауки России.

1.2. Официальный информационный ресурс Интернет-портал Минобрнауки России предназначен для обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к открытой информации о деятельности Минобрнауки России, предназначенной для публикации в установленном порядке в средствах массовой информации.

1.3. Техническое и технологическое обеспечение функционирования портала, а также мероприятия по предотвращению несанкционированного доступа к порталу осуществляет Департамент по управлению делами и государственной службе и Отдел по защите государственной тайны с привлечением специализированных организаций.

 

2. Порядок оформления и представления

информационных материалов для размещения

на Интернет-портале Минобрнауки России

 

2.1. На Интернет-портале Минобрнауки России размещаются сведения, обязательные для публикации на официальном информационном ресурсе Минобрнауки России в сети Интернет согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" и "Рекомендациям по созданию и сопровождению информационных ресурсов, содержащих сведения о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования".

2.2. Информационные материалы, предназначенные для публикации на Интернет-портале Минобрнауки России, представляются в Отдел по защите государственной тайны для обеспечения выполнения их соответствия требованиям нормативных документов по защите государственной тайны.

2.3. В целях повышения оперативности и эффективности информационного обеспечения деятельности Министерства несекретные информационно-аналитические материалы помощника Министра Ган И.В. (анонсы, пресс-релизы, новости, обзоры СМИ, доклады и выступления, фотографии, протокольные мероприятия и т.п.) размещаются на Интернет-портале Минобрнауки России помощником Министра Ган И.В. без согласования с Отделом по защите государственной тайны.

2.4. Нормативные правовые акты по вопросам, отнесенным к ведению Министерства, решения коллегий, материалы по государственной службе размещаются на Интернет-портале Минобрнауки России Департаментом по управлению делами и государственной службе с привлечением специализированных организаций.

2.5. Информационные материалы структурных подразделений Министерства (кроме перечисленных в п. 2.4) размещаются на Интернет-портале Минобрнауки России помощником Министра Ган И.В.

2.6. Создание новых и редактирование существующих рубрик Интернет-портала Минобрнауки России осуществляется помощником Министра Ган И.В.

2.7. Технологические работы по актуализации информационных материалов осуществляются в течение трех рабочих дней после представления информационного материала.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утвержден

Приказом Минобрнауки России

от 26 октября 2006 г. N 269

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕМАТИЧЕСКИХ РУБРИК ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА

МИНОБРНАУКИ РОССИИ И СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА АКТУАЛИЗАЦИЮ РУБРИК

 

┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐

     Наименование рубрики            Ответственные лица и     

                                        подразделения         

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│1. Структура и руководство     │помощник Министра Ган И.В.     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│2. Документы Министерства      │Департамент по управлению делами│

                               │и государственной службе       

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│3. Службы и агентства          │помощник Министра Ган И.В.     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│4. Коллегия                    │Департамент по управлению делами│

                               │и государственной службе       

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│5. Госполитика в образовании   │Департамент государственной    

                               │политики и нормативно-правового

                               │регулирования в сфере          

                               │образования                    

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│6. Госполитика в науке         │Департамент научно-технической и│

                               │инновационной политики         

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│7. Молодежная политика         │Департамент молодежной политики,│

                               │воспитания и социальной защиты 

                               │детей                          

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│8. Международное сотрудничество│Департамент международного     

                               │сотрудничества                 

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│9. Морская деятельность        │Департамент научно-технической и│

                               │инновационной политики         

                               │помощник Министра Ган И.В.     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│10. Госслужба                  │Департамент по управлению делами│

                               │и государственной службе       

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│11. Пресс-центр                │помощник Министра Ган И.В.     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│12. Общественная приемная      │помощник Министра Ган И.В.     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│13. Конкурсы                   │структурные подразделения      

                               │Министерства, проводящие       

                               │конкурсы                       

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│14. Выставки                   │структурные подразделения      

                               │Министерства, организующие     

                               │выставки                       

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│15. Форумы                     │помощник Министра Ган И.В.     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│16. Национальный проект        │помощник Министра Ган И.В.     

│"Образование"                                                 

└───────────────────────────────┴────────────────────────────────┘

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024