Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 17 февраля 1997 г. N 219

 

ОБ АКТИВИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ОБУЧАЮЩИМИСЯ, ВОСПИТАННИКАМИ

 

В период с 1 июня 1995 года по 1 декабря 1996 года согласно Приказу Минобразования России от 28 апреля 1995 г. N 223 был проведен Всероссийский смотр - конкурс на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской Федерации.

В смотре - конкурсе приняли участие образовательные учреждения 48 республик, краев и областей Российской Федерации. На хорошем организационном уровне проведен конкурс в республиках: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, в Ставропольском крае, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Орловской, Пензенской, Тамбовской, Тюменской, Ульяновской областях, а также в образовательных учреждениях Свердловской железной дороги.

Жюри Всероссийского смотра - конкурса рассмотрело 125 представлений на общеобразовательные учреждения, 17 - на учреждения начального и среднего профессионального образования, 14 - на детские дома и школы - интернаты.

Организаторы смотра - конкурса отмечают, что массовое вовлечение обучающихся, воспитанников в туристско-краеведческую деятельность осуществляется в основном такими формами работы, как соревнования и конференции образовательных учреждений, походы и экскурсии, полевые туристские лагеря. Во всех представленных образовательных учреждениях постоянно действуют туристско - краеведческие объединения, в образовательном процессе широко используются школьные краеведческие музеи.

В то же время следует отметить, что 41 субъект Российской Федерации не принял участие во Всероссийском смотре - конкурсе, что свидетельствует о недостаточной организационно-методической работе, проведенной органами управления образованием, станциями (центрами) юных туристов, и ослаблении внимания к использованию возможностей туристско-краеведческой деятельности в образовательном процессе.

Жюри Всероссийского смотра - конкурса отмечает недостаточное использование руководителями образовательных учреждений в планировании образовательного процесса (особенно сельских школ) многодневных комплексных учебных экскурсий. Наличие туристских баз станций (центров) юных туристов позволяет планировать такие экскурсии не только в каникулярное, но и в учебное время. Это дает возможность пользоваться обучающимся льготами по проезду и способствует равномерной загрузке туристских баз станций (центров) юных туристов в течение года.

По результатам проведения Всероссийского смотра - конкурса приказываю:

1. Утвердить решение жюри Всероссийского смотра - конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской Федерации (Приложение 1).

2. Рекомендовать руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации:

2.1. Проанализировать итоги смотра - конкурса и принять дополнительные меры по активизации туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности в образовательных учреждениях, предусмотрев при этом развитие сети полевых туристских лагерей обучающихся, воспитанников в каникулярное время; многодневные комплексные учебные экскурсии на базе туристских учреждений системы образования как в каникулярное, так и в учебное время.

2.2. Учитывать результаты смотра - конкурса при аттестации педагогических работников образовательных учреждений.

3. В целях эффективного использования средств туристско - краеведческой и экскурсионной работы в образовательном процессе утвердить Положение о Всероссийском конкурсе методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками (Приложение 2).

 

Заместитель Министра

образования России

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Минобразования РФ

от 17 февраля 1997 г. N 219

 

РЕШЕНИЕ

ЖЮРИ ВСЕРОССИЙСКОГО СМОТРА - КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ

ОРГАНИЗАЦИЮ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ И ЭКСКУРСИОННОЙ

РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Признать лауреатами Всероссийского смотра - конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской Федерации и наградить дипломами лауреатов коллективы, директоров и турорганизаторов образовательных учреждений.

 

I. Общеобразовательные учреждения

 

Республика Адыгея

 

1. Тульская средняя школа N 16

 

    Директор          -      Конова Нелли Федоровна

    Турорганизатор    -      Костарнова Нина Константиновна

 

2. Средняя школа N 1, ст. Гиагинская

 

    Директор          -      Кусова Мира Ибрагимовна

    Турорганизатор    -      Оленченко Вячеслав Георгиевич

 

Республика Башкортостан

 

3. Многопрофильная гимназия N 1, г. Стерлитамак

 

    Директор          -      Баширова Зинаида Дмитриевна

    Турорганизатор    -      Дьяконов Александр Константинович

 

4. Большеустьикинская средняя школа N 1

 

    Директор          -      Карпова Нина Александровна

    Турорганизаторы   -      Хайретдинов Фаиль Сиразетдинович

                             Исрафилов Валерий Ризаевич

 

Республика Дагестан

 

5. Ругуджинская средняя школа

 

    Директор          -      Гаджиев Дибир Гаджиевич

    Турорганизатор    -      Амирасулова Натимат Амирасуловна

 

Карачаево-Черкесская Республика

 

6. Средняя школа N 7, г. Черкесск

 

    Директор          -      Плякина Роза Александровна

    Турорганизатор    -      Клевцова Эмма Сергеевна

 

7. Средняя школа N 1, аул Псыж

 

    Директор          -      Симхова Марина Абдулаховна

    Турорганизатор    -      Чикова (Физикова) Фаризат Мухадиновна

 

8. Терезинская средняя школа

 

    Директор          -      Салпагарпов Джетул Назбиевич

    Турорганизатор    -      Акбаева Халимат Ильясовна

 

Республика Марий Эл

 

9. Большеоршинская основная школа

 

    Директор          -      Камаев Сергей Леонтьевич

 

10. Елеевская средняя школа

 

    Директор          -      Михеева Любовь Леонидовна

    Турорганизаторы   -      Михеев Тимофей Васильевич

                             Глушков Владимир Александрович

 

Республика Татарстан

 

11. Средняя школа N 65, г. Свияжск

 

    Директор          -      Трушина Татьяна Павловна

    Турорганизатор    -      Исмагилова Надежда Николаевна

 

12. Поповская средняя школа

 

    Директор          -      Егоров Владимир Николаевич

    Турорганизатор    -      Попова Валентина Борисовна

 

Республика Тыва

 

13. Бора-Тайгинская средняя школа, Сут-Хольский кожуун

 

    Директор          -      Ондар Валентина Тоорукпаевна

    Турорганизатор    -      Ховалыг Алексей Алдын-оолович

 

Удмуртская Республика

 

14. Селтинская средняя школа

 

    Директор          -      Корнилова Нина Александровна

    Турорганизатор    -      Коршунов Николай Александрович

 

Чувашская Республика

 

15. Алманчиковская средняя школа

 

    Директор          -      Сымов Виктор Николаевич

    Турорганизатор    -      Волков Вячеслав Вениаминович

 

Краснодарский край

 

16. Средняя школа N 49, г. Сочи

 

    Директор          -      Чистякова Камила Николаевна

    Турорганизатор    -      Бусурина Татьяна Ивановна

 

Красноярский край

 

17. Шушенская средняя школа N 1

 

    Директор          -      Муравьева Людмила Ивановна

    Турорганизатор    -      Некипелов Андрей Анатольевич

 

18. Синеборская средняя школа

 

    Директор          -      Калинин Евгений Михайлович

    Турорганизаторы   -      Пергат Александр Иванович

                             Котенок Любовь Дмитриевна

 

Приморский край

 

19. Средняя школа N 45, г. Владивосток

 

    Директор          -      Дешевая Тамара Николаевна

    Турорганизатор    -      Томченко Владимир Владиленович

 

20. Средняя школа N 5, пос. Сибирцево

 

    Директор          -      Синенко Виктор Васильевич

    Турорганизатор    -      Афанасьев Евгений Витальевич

 

Ставропольский край

 

21. Шпаковская средняя школа

 

    Директор          -      Серкова Галина Николаевна

    Турорганизатор    -      Кислякова Лилия Леонтьевна

 

22. Средняя школа N 14, г. Ипатово

 

    Директор          -       Васильева Зоя Анатольевна

    Турорганизатор    -       Нечитайло Иван  Алексеевич

 

23. Средняя школа N 15, г. Кисловодск

 

    Директор          -      Куликова Татьяна Михайловна

    Турорганизатор    -      Захарова Татьяна Борисовна

 

Архангельская область

 

24. Усть-Пинежская средняя школа

 

    Директор          -      Карпова Валентина Петровна

    Турорганизатор    -      Хошев Владимир Юрьевич

 

Астраханская область

 

25. Средняя школа N 7, с. Тамбовка

 

    Директор          -      Паршина Татьяна Евгеньевна

    Турорганизатор    -      Пронякина Татьяна Аиташевна

 

Белгородская область

 

26. Баброво-Дворская средняя школа

 

    Директор          -      Гусева Раиса Леонидовна

    Турорганизатор    -      Безруков Леонид Александрович

 

Брянская область

 

27. Средняя школа N 2, г. Брянск

 

    Директор          -      Бирюкова Татьяна Петровна

    Турорганизатор    -      Усова Ирина Григорьевна

 

Владимирская область

 

28. Судогодская средняя школа N 1, г. Судогда

 

    Директор          -      Смирнова Вера Ивановна

    Турорганизатор    -      Кисилев Юрий Анатольевич

 

Воронежская область

 

29. Отрадненская школа среднего общего образования

 

    Директор          -      Звонарев Вячеслав Михайлович

    Турорганизатор    -      Сыроватский Николай Федорович

 

30. Титаревский комплекс "Школа - детский сад" среднего полного общего образования

 

    Директор          -      Каплин Дмитрий Иванович

    Турорганизатор    -      Радченко Геннадий Васильевич

 

31. Семилукский многоуровневый образовательный комплекс им. Н.Д. Рязанцева

 

    Директор          -      Юрьев Виктор Дмитриевич

    Турорганизатор    -      Тоньшев Леонид Анатольевич

 

Ивановская область

 

32. Пестяковская средняя школа

 

    Директор          -      Новожилова Лариса Михайловна

    Турорганизатор    -      Минутин Евгений Анатольевич

 

Калужская область

 

33. Бебелевская средняя школа

 

    Директор          -      Енацкая Валентина Алексеевна

    Турорганизатор    -      Овинников Александр Ильич

 

34. Воскресенская средняя школа

 

    Директор          -      Азарова Анна Федоровна

    Турорганизатор    -      Фадеев Виктор Николаевич

 

35. Сосенская средняя школа N 2

 

    Директор          -      Нестерова Нина Ивановна

    Турорганизатор    -      Павлюк Василий Адамович

 

Кемеровская область

 

36. Средняя школа N 35, г. Кемерово

 

    Директор          -      Каленская Любовь Васильевна

    Турорганизаторы   -      Иванова Тамара Николаевна

                             Курасов Александр Александрович

 

37. Средняя школа N 23, г. Междуреченск

 

Директор - Саенко Людмила Степановна

Турорганизатор - Горбунов Владимир Николаевич

 

Курская область

 

38. Свободинская средняя школа

 

    Директор          -      Пащенко Борис Кузьмич

    Турорганизатор    -      Пеньшин Николай Викторович

 

Ленинградская область

 

39. Ропшинская средняя школа

 

    Директор          -      Лазарева Нина Васильевна

    Турорганизатор    -      Федоров Валентин Васильевич

 

Мурманская область

 

40. Средняя школа N 24, г. Мурманск

 

    Директор          -      Петров Александр Григорьевич

    Турорганизатор    -      Петрова Валентина Викторовна

 

Нижегородская область

 

41. Средняя школа N 4, г. Городец

 

    Директор          -      Тумаков Валентин Иванович

    Турорганизатор    -      Гонышева Елена Викторовна

 

42. Глебовская основная общеобразовательная школа, с. Беляйково

 

    Директор          -      Малафеев Валентин Васильевич

    Турорганизатор    -      Сергеева Марина Ивановна

 

43. Карповская средняя школа

 

    Директор          -      Смирнов Иван Павлович

    Турорганизатор    -      Синцов Николай Юрьевич

 

Новгородская область

 

44. Средняя школа N 2, пос. Крестцы

 

    Директор          -      Гранкина Зинаида Ивановна

    Турорганизатор    -      Алексеева Татьяна Юрьевна

 

45. Средняя школа N 1, пос. Крестцы

 

    Директор          -      Степанова Людмила Петровна

    Турорганизатор    -      Потишко Людмила Петровна

 

46. Седловщинская средняя школа

 

    Директор          -      Федорова Алла Александровна

    Турорганизатор    -      Арсентьева Ирина Павловна

 

47. Ноговская средняя школа

 

    Директор          -      Максимова Зоя Александровна

    Турорганизатор    -      Голубев Владислав Васильевич

 

Омская область

 

48. Средняя общеобразовательная школа N 4, г. Калачинск

 

    Директор          -      Власова Галина Павловна

    Турорганизатор    -      Солдуховская Елена Владимировна

 

Оренбургская область

 

49. Средняя школа N 4, г. Соль-Илецк

 

    Директор          -      Полякова Любовь Александровна

    Турорганизаторы   -      Горток Нина Ивановна

                             Романов Владимир Федорович

 

50. Средняя школа N 4, г. Гай

 

    Директор          -      Старостенко Нина Алексеевна

    Турорганизатор    -      Хвостов Сергей Филиппович

 

Орловская область

 

51. Никольская средняя школа

 

    Директор          -      Решетников Николай Григорьевич

    Турорганизатор    -      Тертышник Николай Николаевич

 

52. Средняя школа N 32, г. Орел

 

    Директор          -      Сафронов Игорь Васильевич

    Турорганизатор    -      Кирсанова Зоя Григорьевна

 

Пензенская область

 

53. Средняя школа N 75, г. Пенза

 

    Директор          -      Власов Алексей Алексеевич

    Турорганизатор    -      Кострюков Геннадий Иванович

 

54. Классическая гимназия N 1, г. Пенза

 

    Директор          -      Ивлиева Ольга Викторовна

    Турорганизатор    -      Прошкин Юрий Александрович

 

Пермская область

 

55. Конзаводская средняя школа им. В.К. Блюхера

 

    Директор          -      Перевозчиков Михаил Иванович

    Турорганизатор    -      Караваев Николай Викторович

 

Псковская область

 

56. Тямшанская средняя школа

 

    Директор          -      Савельева Тамара Ивановна

    Турорганизатор    -      Тимофеев Юрий Анатольевич

 

57. Комплекс "Школа - детский сад", д. Трутнево

 

    Директор          -      Карасева Галина Павловна

    Турорганизатор    -      Большов Александр Александрович

 

Ростовская область

 

58. Пешковская средняя школа

 

    Директор          -      Москаленко Зинаида Сергеевна

    Турорганизатор    -      Кадченко Вера Александровна

 

Саратовская область

 

59. Средняя школа N 1, г. Петровск

 

    Директор          -      Саранцева Любовь Васильевна

 

60. Рахмановская средняя школа

 

    Директор          -      Бабенко Александр Васильевич

 

Тамбовская область

 

61. Паревская средняя общеобразовательная школа

 

    Директор          -      Павлов Юрий Васильевич

    Турорганизатор    -      Субботин Виктор Валентинович

 

Томская область

 

62. Копыловская средняя школа

 

    Директор          -      Попов Николай Константинович

    Турорганизатор    -      Широков Александр Иннокентьевич

 

63. Белоярская неполная средняя школа

 

    Директор          -      Поздняков Петр  Павлович

 

Тюменская область

 

64. Средняя школа N 27, г. Тюмень

 

    Директор          -      Портнова Раиса Ивановна

    Турорганизатор    -      Паршукова Светлана Анатольевна

 

65. Масальская средняя школа, г. Упоровский

 

    Директор          -      Суковатый Валерий Васильевич

    Турорганизатор    -      Бирюков Сергей Александрович

 

66. Земляновская средняя школа

 

    Директор          -      Белоусова Тамара Алексеевна

    Турорганизатор    -      Цибуцинин Николай Васильевич

 

Ульяновская область

 

67. Краснополковская средняя школа

 

    Директор          -      Семенов Геннадий Александрович

 

68. Сосновская средняя школа

 

    Директор          -      Борова Любовь Сергеевна

    Турорганизатор    -      Кургин Александр Иванович

 

Челябинская область

 

69. Муниципальная средняя образовательная школа N 19, г. Челябинск

 

    Директор          -      Мелентьева Любовь Викторовна

    Турорганизатор    -      Павлова Ольга Петровна

 

70. Средняя школа, пос. Скалистый

 

    Директор          -      Корнеев Александр Васильевич

    Турорганизатор    -      Печенкин Сергей Викторович

 

71. Таяндинская основная школа и НОУ "Воскресная казачья школа"

 

    Директор школы    -      Степина Ольга Константиновна

    Директор ВКШ      -      Михайлов Игорь Васильевич

    Турорганизаторы   -      Зязева Елена Виллиновна

                             Зязев Евгений Геннадьевич

 

72. Средняя общеобразовательная школа N 39, г. Магнитогорск

 

    Директор          -      Полищук Вера Ивановна

    Турорганизатор    -      Братцева Людмила Александровна

 

Ярославская область

 

73. Средняя школа N 77, г. Ярославль

 

    Директор          -      Кустова Валентина Владимировна

    Турорганизатор    -      Хренова Елена Павловна

 

74. Современная гимназия N 8, г. Рыбинск

 

    Директор          -      Селезнева Наталия Николаевна

    Турорганизатор    -      Лютикова Екатерина Николаевна

 

75. Гимназия, г. Ростов

 

    Директор          -      Гаврилов Алексей Алексеевич

    Турорганизатор    -      Петров Владимир Васильевич

 

г. Москва

 

76. Учебно-воспитательный комплекс N 1861

 

    Директор          -      Гаврина Людмила Константиновна

    Турорганизаторы   -      Кулакова Галина Александровна

                             Филатова Тамара Спиридоновна

 

г. Санкт-Петербург

 

77. Средняя школа N 321

 

    Директор          -      Слободских Раиса Ивановна

    Турорганизатор    -      Угарова Анастасия Андреевна

 

Свердловская железная дорога

 

78. Общеобразовательная средняя школа N 56, г. Артемовский

 

    Директор          -      Сергеев Борис Федорович

    Турорганизатор    -      Владимиров Михаил Кириллович

 

79. Общеобразовательная неполная средняя школа N 72, г. Артемовский

 

    Директор          -      Подшивалов Борис Григорьевич

    Турорганизатор    -      Бочков Алексей Константинович

 

II. Учреждения начального и среднего профессионального

образования

 

Республика Дагестан

 

1. Профессиональное училище N 6, г. Каспийск

 

    Директор          -      Ярахмедов Заирбек Ярахмедович

    Турорганизатор    -      Дагларов Фамис  Нурудинович

 

Карачаево-Черкесская Республика

 

2. Профессиональное училище N 6, ст. Зеленчукская

 

    Директор          -      Алешникова Галина Максимовна

    Турорганизатор    -      Карпенцов Георгий Васильевич

 

Республика Татарстан

 

3. Арский педагогический колледж, г. Арск

 

    Директор          -      Сагдеев Ильдус Абдрахманович

    Турорганизатор    -      Минхаиров Фарит Фатхиевич

 

Удмуртская Республика

 

4. Промышленно-финансовый лицей N 22, г. Ижевск

 

    Директор          -      Уткин Леонид Васильевич

    Турорганизатор    -      Владыкин Сергей Леонидович

 

Кемеровская область

 

5. Профессионально-техническое училище N 3, г. Кемерово

 

    Директор          -      Сидоренко Владимир Ильич

    Турорганизатор    -      Желтухина Ольга Адамовна

 

Мурманская область

 

6. Профессиональное училище N 209, г. Оленегорск

 

    Директор          -      Ступень Валерий Иванович

    Турорганизатор    -      Пономарева Наталия Леонидовна

 

Новосибирская область

 

7. Экспериментальный педагогический комплекс "МГИВ", г. Новосибирск

 

    Директор          -      Некрасов Андрей Михайлович

    Турорганизатор    -      Цой Виктор Степанович

 

Омская область

 

8. Педагогический колледж N 2, г. Омск

 

    Директор          -      Семина Альбина Борисовна

    Турорганизатор    -      Пуусеп Иван Петрович

 

Оренбургская область

 

9. Приуральская средняя агрошкола, пос. Новоуралец

 

    Директор          -      Карпушина Нина Андреевна

    Турорганизатор    -      Темников Александр Борисович

 

Псковская область

 

10. Педагогический комплекс, г. Псков

 

    Директор          -      Трифонов Леонид Николаевич

    Турорганизаторы   -      Мануйлов Андрей Евгеньевич

                             Прокофьев Игорь Владимирович

 

Тамбовская область

 

11. Профессиональный лицей N 16, г. Тамбов

 

    Директор          -      Малеев Юрий Иванович

    Турорганизатор    -      Руслякова Татьяна Алексеевна

 

Ханты-Мансийский автономный округ

 

12. Ханты-Мансийский педагогический колледж

 

    Директор          -      Текучев Виктор Вениаминович

    Турорганизатор    -      Беженарь Василий Дмитриевич

 

III. Детские дома и школы - интернаты

 

Республика Алтай

 

1. Школа - интернат N 1, г. Горно-Алтайск

 

    Директор          -      Вельмина Валентина Харитоновна

    Турорганизатор    -      Сопонова Татьяна Ивановна

 

Республика Дагестан

 

2. Физико-математическая школа - интернат, г. Махачкала

 

    Директор          -      Омаров Мурад Шамилович

    Турорганизатор    -      Чумалаев Камиль Хайбулаевич

 

Республика Татарстан

 

3. Детский дом, г. Елабуга

 

    Директор          -      Зинатуллин Ильдус Миннигалеевич

    Турорганизатор    -      Рожин Анатолий Алексеевич

 

Удмуртская Республика

 

4. Глазовская школа - интернат N 2, г. Глазов

 

    Директор          -      Сутормина Мария Григорьевна

    Турорганизатор    -      Азаматов Юрий Дмитриевич

 

Чувашская Республика

 

5. Средняя школа - интернат, г. Козловка

 

    Директор          -      Сорокин Валерий Викторович

    Турорганизатор    -      Муса Андрей Николаевич

 

Кемеровская область

 

6. Школа - интернат N 11, г. Юрга

 

    Директор          -      Логунов Виктор Дмитриевич

    Турорганизатор    -      Туралина Валентина Ильинична

 

Мурманская область

 

7. Спецшкола - интернат для слабослышащих детей, г. Мурманск

 

    Директор          -      Комарницкая Нина Константиновна

    Турорганизатор    -      Олейник Светлана Васильевна

 

Омская область

 

8. Детский дом N 1, г. Омск

 

    Директор          -      Олейникова Елена Леонидовна

    Турорганизатор    -      Артемьева Елена Владимировна

 

Оренбургская область

 

9. Школа - интернат N 1, г. Новотроицк

 

    Директор          -      Руфов Анатолий Иванович

    Турорганизатор    -      Морозов Александр Алексеевич

 

Псковская область

 

10. Школа - интернат, п. Красногородское

 

    Директор          -      Петров Николай Михайлович

    Турорганизатор    -      Иванова Светлана Анатольевна

 

Ярославская область

 

11. Средняя школа - интернат N 2, г. Рыбинск

 

    Директор          -      Ульянов Владимир Леонидович

    Турорганизатор    -      Андреев Константин Александрович

 

г. Санкт-Петербург

 

12. Детский дом N 9

 

    Директор          -      Ульянов Анатолий Васильевич

    Турорганизатор    -      Догадкина Татьяна Геннадьевна

 

Свердловская железная дорога

 

13. Школа - интернат N 9, г. Богданович

 

    Директор          -      Слободчикова Алевтина Николаевна

    Турорганизатор    -      Феклушина Галина Павловна

 

14. Школа - интернат N 3, г. Пермь

 

    Директор          -      Шурупов Николай Анатольевич

    Турорганизатор    -      Гайлутдинов Олег Нариманович

 

Председатель жюри

Всероссийского смотра - конкурса

А.К.БРУДНОВ

 

Ответственный секретарь жюри

Всероссийского смотра - конкурса

А.Г.МАСЛОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Минобразования РФ

от 17 февраля 1997 г. N 219

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

В ПОМОЩЬ ОРГАНИЗАТОРАМ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

И ЭКСКУРСИОННОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ,

ВОСПИТАННИКАМИ

 

Цели и задачи

 

Всероссийский конкурс методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками (далее - конкурс) призван способствовать:

- обновлению и углублению содержания дополнительного образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в области туризма и краеведения;

- активизации творческой активности работников станций (центров) юных туристов, педагогов дополнительного образования, учителей;

- выявлению и распространению лучшего опыта работы, внедрению актуальных и перспективных программ и методик в практику работы педагогов дополнительного образования;

- отбору и изданию лучших методических материалов и учебных пособий.

 

Время и порядок проведения

 

Конкурс проводится с февраля 1997 года по март 1998 года в два этапа:

I этап: февраль - ноябрь 1997 года - конкурсы методических материалов субъектов Российской Федерации;

II этап: декабрь 1997 года - март 1998 года - финал конкурса.

Для подведения итогов I этапа конкурса органами управления образованием субъектов Российской Федерации создаются жюри. Жюри определяют лучшие методические работы.

Для участия во II этапе конкурса лучшие методические работы с заключениями жюри I этапа конкурса, в которых отмечаются новизна и актуальность представляемых методических материалов, их характер (интегрированность, комплексность, соответствие условий, средств, методов и форм поставленным педагогическим задачам), степень апробации (экспертная оценка, опытная проверка, экспериментальная практика) до 1 декабря 1997 года направляются по адресу:

109033, Москва, ул. Волочаевская, 38-А, Центр детско - юношеского туризма Минобразования России.

Жюри II этапа конкурса создается Минобразованием России.

 

Виды методических материалов

 

На конкурс могут быть представлены методические работы отдельных педагогических работников и педагогических коллективов образовательных учреждений Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, других министерств, ведомств и организаций Российской Федерации.

На конкурс принимаются методические материалы, раскрывающие методику проведения теоретических и практических занятий, массовых мероприятий, дидактические материалы, программы деятельности туристско-краеведческих объединений, учебные видеофильмы по:

различным видам туризма;

краеведению;

спортивному ориентированию;

экологическому образованию средствами туризма и краеведения;

организации летнего отдыха обучающихся, воспитанников.

 

Критерии оценки методических материалов

 

1. Новизна и актуальность представляемых методических материалов.

2. Педагогическая целесообразность отбора содержания, средств, методов и форм туристско-краеведческой деятельности.

3. Учет национально-региональных особенностей в методических материалах.

4. Творческий подход к разрабатываемой теме.

5. Педагогическая инструментовка.

6. Возможность использования данных методических материалов в образовательных учреждениях всех регионов Российской Федерации.

 

Требования к оформлению представляемых

на конкурс методических материалов

 

1. На титульном листе указываются: фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, адрес автора (авторского коллектива) методических материалов.

2. Наименование методического материала с указанием области его применения, возрастного ценза обучающихся, воспитанников по данной методике.

3. Объяснительная записка должна содержать: целевые образовательные установки, при которых возможна реализация поставленных задач; формы и методы реализации; тематическое содержание; перечень источников для обучающихся, воспитанников и преподавателей; основные знания, умения и навыки, характеризующие результативность усвоения материала.

4. Методические материалы представляются в печатном виде в одном экземпляре (и, по возможности, записанные на дискете в Лексиконе).

Видеофильмы представляются на кассетах VXS 16 мм.

Материалы, представляемые на конкурс, не возвращаются.

 

Награждение победителей

 

По результатам II этапа конкурса жюри определяет лучшие методические материалы. Решение жюри утверждается Минобразованием России.

Авторы лучших методических материалов награждаются дипломами Минобразования России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2018