Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2005 г. N 7165

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2005 г. N 879

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЕННЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 650 <*>, приказываю:

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст. 3361; 2002, N 39, ст. 3798; N 52 (часть II), ст. 5225; 2004, N 43, ст. 4226; 2005, N 20, ст. 1880.

 

Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления военным образовательным учреждением высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации платной деятельности в области образования.

 

Министр

генерал-полковник милиции

Р.НУРГАЛИЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу МВД России

от 01.11.2005 N 879

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЕННЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

I. Общие положения

 

1. Военное образовательное учреждение высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации <*> осуществляет платную деятельность в области образования <**> в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Положением и уставом военно-учебного заведения.

--------------------------------

<*> Далее - "военно-учебное заведение" или "вуз".

<**> Далее - "платная деятельность".

 

Платная деятельность осуществляется военно-учебным заведением сверх заданий по приему курсантов, устанавливаемых нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, актами главнокомандующего внутренними войсками МВД России и финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Действие настоящего Положения не распространяется на правоотношения, связанные с обучением офицеров (специалистов) для других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, подготовкой национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств, сдачу военно-учебным заведением в аренду зданий, сооружений, имущественных комплексов, оборудования, а также иного имущества образовательного, потребительского, социального, культурного и иного назначения и иные виды предпринимательской деятельности образовательных учреждений, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2. Военно-учебное заведение осуществляет платную деятельность в целях: совершенствования учебно-материальной базы, внедрения новых технологий обучения, осуществления инновационной деятельности; стимулирования труда профессорско-преподавательского состава и научных работников военно-учебного заведения, сохранения и укрепления научно-педагогического потенциала военно-учебного заведения; обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в военно-учебном заведении.

3. Платная деятельность военно-учебного заведения может осуществляться в следующих видах:

обучение по дополнительным образовательным программам;

преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

репетиторство;

занятия по углубленному изучению предметов;

подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда и специалистов соответствующего уровня образования.

4. В рамках платной деятельности численность набора обучаемых устанавливается вузом самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Военно-учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий осуществления платной деятельности, не противоречащих законодательству Российской Федерации, настоящему Положению и уставу военно-учебного заведения, с учетом специфики и без ущерба для решения задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

6. В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505 <*>, военно-учебное заведение не может оказывать платные образовательные услуги взамен или в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств федерального бюджета.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 3016; 2003, N 14, ст. 1281.

 

II. Организация и ведение платной деятельности

военно-учебным заведением

 

7. Решение об организации платной деятельности принимается ученым советом военно-учебного заведения и оформляется соответствующим приказом об организации конкретных видов платной деятельности.

О принятом решении начальник военно-учебного заведения уведомляет управление боевой подготовки Главного командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и финансово-экономический орган, осуществляющий финансирование основной деятельности за счет средств федерального бюджета. Ведение конкретного вида платной деятельности допускается после внесения в установленном порядке изменений в устав военно-учебного заведения.

8. Военно-учебное заведение осуществляет платную деятельность на основе заключаемых договоров с физическими и юридическими лицами. Договор заключается начальником военно-учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Договор на осуществление платной деятельности заключается только при наличии у военно-учебного заведения соответствующей лицензии. Примерные формы договоров на оказание платных образовательных услуг утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 июля 2003 г. N 3177 "Об утверждении примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования", зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 августа 2003 г., регистрационный N 4956 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2003, N 51).

 

9. Для осуществления платной деятельности финансово-экономическим органом вуза составляется и начальником вуза утверждается смета доходов и расходов по внебюджетным средствам военно-учебного заведения на соответствующий финансовый год. В указанной смете в обязательном порядке предусматривается частичное финансирование расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных и прочих видов расходов, производимых военно-учебным заведением за счет средств бюджетного финансирования. Проект сметы до ее утверждения рассматривается на ученом совете военно-учебного заведения.

10. Организация и ведение платной деятельности могут осуществляться специально создаваемыми структурными подразделениями, содержащимися за счет средств, полученных от платной деятельности. Штатное расписание структурного подразделения ежегодно разрабатывается военно-учебным заведением на основании штатных и тарифных документов и утверждается в установленном порядке. Структурные подразделения действуют на основании положений, утверждаемых начальником военно-учебного заведения.

11. Военно-учебное заведение самостоятельно решает вопросы привлечения лиц к организации и ведению платной деятельности. Оплата труда таких лиц осуществляется на основе заключаемых с ними вузом договоров за счет средств, полученных от платной деятельности. Размер оплаты устанавливается вузом самостоятельно.

12. В обеспечении отдельных видов работ, связанных с организацией и ведением платной деятельности, могут принимать участие сотрудники из числа гражданского персонала структурных подразделений вуза. Привлечение таких сотрудников осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на добровольной возмездной основе сверх нормы их рабочего времени.

13. В преподавательской, научной и иной творческой деятельности, осуществляемой в рамках платной деятельности военно-учебного заведения, могут принимать участие лица постоянного (из числа военнослужащих, как правило, имеющих ученые степени и (или) ученые звания) и переменного (из числа докторантов и (или) адъюнктов) составов военно-учебного заведения. Привлечение таких военнослужащих осуществляется на основании договора в соответствии с законодательством Российской Федерации сверх регламента их служебного времени.

14. Лица гражданского персонала военно-учебного заведения, привлекаемые к преподавательской и научной деятельности, осуществляемой в рамках платной деятельности военно-учебного заведения, могут быть оформлены в порядке внутреннего совместительства.

 

III. Учет и расходование денежных средств,

полученных от платной деятельности

 

15. Бухгалтерский учет средств, полученных военно-учебным заведением от ведения платной деятельности, осуществляется в соответствии с установленным порядком.

16. Бухгалтерская и статистическая отчетность составляется и представляется в объеме и порядке, устанавливаемыми законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

17. Средства, полученные от осуществления платной деятельности, зачисляются на лицевой счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытый военно-учебным заведением в органе Федерального казначейства в установленном порядке, и используются им в соответствии с целями, определенными в пункте 2 настоящего Положения, и законодательством Российской Федерации.

18. Использование данных средств осуществляется военно-учебным заведением в пределах и в соответствии со сметой доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

19. Расходование средств, полученных военно-учебными заведениями от осуществления платной деятельности, на цели, не установленные законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, не допускается.

 

IV. Обеспечение мероприятий,

связанных с платной деятельностью

 

20. При осуществлении платной деятельности начальник военно-учебного заведения организует комплекс мероприятий по обеспечению безопасности здоровья обучающихся, защиты государственной тайны, соблюдения режима секретности и режима пропуска на территорию в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами МВД России и актами главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

21. Структурные подразделения, осуществляющие организацию и ведение платной деятельности, решением начальника военно-учебного заведения могут обеспечиваться учебными и другими помещениями, не используемыми для ведения основной образовательной деятельности. Закрепление за данными структурными подразделениями учебных и других помещений оформляется приказом начальника военно-учебного заведения.

22. Для ведения платной деятельности допускается использовать учебные и другие помещения военно-учебного заведения в часы, не предусмотренные расписаниями учебных занятий курсантов военно-учебного заведения.

 

V. Контроль за осуществлением платной деятельности

 

23. Контроль осуществления платной деятельности имеет целью обеспечить:

соблюдение законодательства Российской Федерации при осуществлении платной деятельности;

полноту учета средств, полученных от осуществления платной деятельности;

соответствие направлений расходования средств, полученных от платной деятельности, целям ее осуществления.

24. Контроль осуществления платной деятельности осуществляется финансово-экономическими органами в установленном порядке с привлечением специалистов управления боевой подготовки Главного командования внутренних войск МВД России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024