Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 марта 2005 г. N 03-404

 

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

ОБ ОСНОВНОМ И СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России доводит до сведения руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, что образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные программы, выдают выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в 2005 году, аттестаты и приложения к ним, изготовленные Московской типографией Гознака не ранее 2002 года.

Выпускникам, освоившим программы основного общего образования, выдается аттестат об основном общем образовании. Выпускникам, освоившим программы среднего (полного) общего образования, выдается аттестат о среднем (полном) общем образовании. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения, которая должна соответствовать ГОСТ Р51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования". В печати указывается наименование образовательного учреждения в соответствии с его уставом, утвержденным учредителем.

Напоминаем также, что аттестаты об основном общем и среднем (полном) общем образовании заполняются аккуратно и отчетливо, черными чернилами, тушью или пастой. При заполнении аттестатов возможно использование оргтехники (принтера). Оттиск школьной гербовой печати должен быть ясным, легко читаемым. Не допускаются подчистки, исправления и незаполненные графы.

В аттестатах не допускаются сокращенные обозначения учреждений или округов, необходимо указывать их полное название. Например, нельзя писать МОУ, необходимо написать Муниципальное общеобразовательное учреждение или вместо ЦАО пишется Центральный административный округ.

Не допускается также и сокращение названия предметов, например, ОБЖ, МХК, физкультура (вместо физическая культура) и др. Если название предмета не вписывается в одну строчку, можно его записать в две строки или на одной строке мелким шрифтом.

 

Например,

Основы безопасности                         Мировая художественная

                              ИЛИ

жизнедеятельности                           культура

 

Отметка по предмету выставляется на строке, где заканчивается запись названия предмета.

Отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 3 (удовлетворительно) или (удовлетв.); 4 (хорошо); 5 (отлично). Слова "не изучал(а)" и "освобожден(а)" в документах не записываются.

Отсутствие в документах о соответствующем уровне общего образования каких-либо предметов свидетельствует о том, что выпускник эти предметы не изучал.

 

Директор

И.И.КАЛИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024