Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 17 сентября 2004 г. N 10-55-2503/10-03

 

О ФИНАНСИРОВАНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

 

Федеральное агентство по образованию рассмотрело обращения ректоров ряда высших учебных заведений по вопросу финансирования за счет средств федерального бюджета подготовительных отделений высших учебных заведений и сообщает следующее.

Финансирование образовательной деятельности федеральных государственных высших учебных заведений согласно Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вузы, в соответствии с государственными заданиями (контрольными цифрами) приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, т.е. средства выделяются непосредственно на обучение студентов в вузах.

Подготовительные отделения высших учебных заведений организуются, в основном, в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки, создания необходимых условий при поступлении в вуз для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование.

Учитывая изложенное, а также исходя из того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") без взимания платы за обучение на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования зачисляются только дети-сироты, деятельность подготовительных отделений должна осуществляться на платной основе.

Изложенные выше вопросы финансирования подготовительных отделений высших учебных заведений согласованы Минфином России (письмо от 22.07.2004 N 09-02-15).

 

Заместитель Руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024