Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2004 г. N 5587

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 19 февраля 2004 г. N 40

 

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

 

В целях поощрения студентов и курсантов образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, проявивших особые способности в профессиональном обучении, приказываю:

1. Учредить для студентов и курсантов очной формы обучения образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, проявивших особые способности в профессиональном обучении, 29 ежегодных стипендий имени Г.Р. Державина, в том числе:

двадцать четыре стипендии в размере 1500 рублей в месяц каждая, назначаемые для студентов и курсантов, обучающихся по программам высшего профессионального образования;

пять стипендий в размере 1200 рублей в месяц каждая, назначаемых для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях имени Г.Р. Державина для студентов и курсантов образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.

3. Предоставить право образовательным учреждениям Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, функционирующим в условиях самофинансирования и осуществляющим подготовку специалистов по договорам с оплатой стоимости обучения, производить выплату стипендий имени Г.Р. Державина за счет средств, получаемых от платной образовательной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4. Образовательным учреждениям Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, функционирующим в условиях самофинансирования и осуществляющим подготовку специалистов по договорам с оплатой стоимости обучения, а также комиссии по назначению стипендий имени Г.Р. Державина (Хлупин О.Ю.) ежегодно осуществлять работу по назначению стипендий по результатам зимней и летней экзаменационных сессий.

5. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра Хлупина О.Ю.

 

Министр

Ю.Я.ЧАЙКА

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Министерства юстиции

Российской Федерации

от 19 февраля 2004 г. N 40

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

И КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА

ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

 

1. Стипендии имени Г.Р. Державина (далее - стипендии) назначаются студентам и курсантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству юстиции Российской Федерации и Федеральной службе исполнения наказаний, проявившим особые способности в освоении учебной программы как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

2. Кандидаты на получение стипендий выдвигаются в порядке, устанавливаемом образовательными учреждениями самостоятельно, как правило, из числа студентов и курсантов, обучающихся по программам высшего профессионального образования, начиная с третьего курса обучения, а обучающихся по программам среднего профессионального образования - со второго курса обучения.

3. Отбор претендентов на стипендии проводится по результатам экзаменационных сессий.

4. Кандидатуры претендентов на стипендии утверждаются учеными (педагогическими) советами образовательных учреждений.

5. Списки кандидатов, утвержденные учеными (педагогическими) советами образовательных учреждений, направляются в Министерство юстиции Российской Федерации не позднее 1 сентября, даты начала очередного учебного года.

К спискам прилагаются:

- выписка из протокола заседания ученого (педагогического) совета, подтверждающая утверждение претендента на стипендию;

- характеристика претендента на стипендию, раскрывающая его успехи в учебной и научно-исследовательской работе;

- копии документов, подтверждающих успехи в учебе и научных изысканиях (справка об успеваемости за весь период обучения, копии научных статей и докладов, опубликованных или с которыми претендент на стипендию выступал на научных семинарах, конференциях, копии поощрительных дипломов, грамот, свидетельств, полученных за участие в олимпиадах, конкурсах и т.д.).

6. Назначение стипендий производится Приказами Министерства юстиции Российской Федерации ежегодно с 1 сентября на один год по представлению комиссии, которая формируется в составе:

председателя комиссии - заместителя Министра юстиции Российской Федерации, курирующего вопросы с кадрами или директора Департамента государственной службы и кадров;

федеральных государственных гражданских служащих Департамента государственной службы и кадров;

должностных лиц кадровых подразделений подведомственных Минюсту России федеральных служб;

представителей образовательных учреждений, ученые (педагогические) советы которых утвердили кандидатов на стипендии.

Состав комиссии ежегодно утверждается распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации.

7. Выплата стипендий производится образовательным учреждением на основании приказа Министерства юстиции Российской Федерации о назначении стипендий ежемесячно в течение указанного в приказе учебного года.

8. По представлению ученого (педагогического) совета образовательного учреждения, утвердившего претендента на стипендию, студент, курсант может быть досрочно лишен стипендии приказом Министерства юстиции Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024