Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 10 января 1997 г. N 22

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЦЕНТРА ЭЛИТАРНОГО ОБУЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

 

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ, Приказа Госкомвуза России от 07.02.94 N 108 приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Экспертное заключение, представленное отделом повышения квалификации и переподготовки специалистов, об итогах лицензионной экспертизы Центра элитарного обучения Минобразования России.

2. Признать данный Центр прошедшим лицензионную экспертизу на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации "Психолого-педагогические проблемы образования", "Экономика сферы образования", "Компьютерные технологии в образовании", "Менеджмент", "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств", "Дистанционное образование", "Охрана интеллектуальной собственности", "Валеология" на базе среднего и высшего профессионального образования со сроками обучения от 72 часов до 3 месяцев с отрывом и без отрыва от работы.

Контрольные нормативы: общая площадь на одного обучающегося контингента, приведенного к очной (с отрывом от работы) форме обучения, и доля преподавателей с учеными степенями и званиями по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) соответственно - 13,0 кв. м и 65%; обеспеченность обязательной учебно-методической литературой - 0,5 экземпляра на одного обучающегося; отношение расходов на образовательный процесс в расчете на одного обучающегося контингента, приведенного к очной (с отрывом от работы) форме обучения, к соответствующему федеральному показателю - 1,0; отношение доли средств, направленных на нужды образования, ко всем доходам образовательного учреждения - 0,75; предельный контингент обучающихся, приведенный к очной (с отрывом от работы) форме обучения, - 48 человек.

Срок действия лицензии определяется в приложении к ней.

3. Директору Центра элитарного обучения Минобразования России при реорганизации, изменении статуса, объема и структуры контингента обучающихся, состава и размера общих площадей представлять в Управление лицензирования, аккредитации и нострификации дополнительные документы о соответствии условий образовательного процесса государственным и местным условиям.

4. Контроль за исполнением данного Приказа и соблюдением лицензионных требований возложить на Управление лицензирования, аккредитации и сертификации (Гуничева В.Н.).

 

Заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министерства общего и

профессионального образования

Российской Федерации

от 10.01.97 N 22

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБ ИТОГАХ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕНТРА ЭЛИТАРНОГО

ОБУЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ, Приказа Госкомвуза России от 07.02.94 N 108 комиссия, созданная указанием Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 06.12.96 N 115-36, провела лицензионную экспертизу на право ведения образовательной деятельности Центра элитарного обучения Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, в ходе которой были рассмотрены условия осуществления образовательного процесса и его кадровое обеспечение.

Центр элитарного обучения Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - Центр) является государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, реорганизованным в соответствии с распоряжением Госкомимущества России от 20.07.95 N 984-р и Приказом Госкомвуза России от 06.09.95 N 1278 из государственного предприятия "Центр элитарного обучения" Госкомвуза России в государственное учреждение.

Центр зарегистрирован в департаменте общественных и межрегиональных связей правительства Москвы (свидетельство от 29.12.95 N в реестре 4677-2).

Учредитель Центра - Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

Юридический адрес: 109280, г. Москва, Автозаводская ул., 16.

Центр заявляет для лицензирования образовательную деятельность в сфере дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации "Психолого-педагогические проблемы образования", "Экономика сферы образования", "Компьютерные технологии в образовании", "Менеджмент", "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств", "Дистанционное образование", "Охрана интеллектуальной собственности", "Валеология" на базе среднего и высшего профессионального образования со сроками обучения от 72 часов до 3 месяцев с отрывом и без отрыва от работы.

Образовательный процесс организован в помещениях общей площадью 635,57 кв. м (договор от 03.01.96 N 2-96) между Центром элитарного обучения и технопарком "Образование").

Разрешения органов санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора на проведение образовательного процесса имеются (соответственно от 01.11.95 N Д/7-4584 и от 24.10.95 N 389).

К проведению учебного процесса привлечены 22 преподавателя, из них 7 докторов наук, профессоров, 8 кандидатов наук, доцентов.

На основании материалов лицензионной экспертизы комиссия считает, что кадровое, учебно-методическое, информационное, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение образовательного процесса по представленным к лицензированию программам в данном Центре соответствует государственным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям сферы дополнительного образования Российской Федерации.

Экспертная комиссия предлагает признать Центр элитарного обучения Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации прошедшим лицензионную экспертизу на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации "Психолого-педагогические проблемы образования", "Экономика сферы образования", "Компьютерные технологии в образовании", "Менеджмент", "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств", "Дистанционное образование", "Охрана интеллектуальной собственности", "Валеология" на базе среднего и высшего профессионального образования со сроками обучения от 72 часов до 3 месяцев с отрывом и без отрыва от работы.

Контрольные нормативы: общая площадь на одного обучающегося контингента, приведенного к очной (с отрывом от работы) форме обучения, и доля преподавателей с учеными степенями и званиями по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) соответственно - 13,0 кв. м и 65%, обеспеченность обязательной учебно-методической литературой - 0,5 экземпляра на одного обучающегося; отношение расходов на образовательный процесс в расчете на одного обучающегося контингента, приведенного к очной форме обучения (с отрывом от работы), к соответствующему федеральному показателю - 1,0; отношение доли средств, направленных на нужды образования, ко всем доходам образовательного учреждения - 0,75; предельный контингент обучающихся, приведенный к очной (с отрывом от работы) форме обучения, - 48 человек.

 

Председатель комиссии

ведущий специалист Отдела

повышения квалификации и

переподготовки специалистов

Минобразования России

Э.А.ФЕТИСОВА

 

Члены комиссии:

 

Начальник отдела Управления

Научно-исследовательских

работ

Н.И.СОКОЛОВСКИЙ

 

Д.и.н., профессор,

первый проректор МПГУ

А.Ф.КИСЕЛЕВ

 

Д.ф.-м.н., профессор,

Директор государственного

центра "Интерфизика"

М.Н.СТРИХАНОВ

 

К.э.н., заместитель проректора

по научно-исследовательской

части Государственной академии

управления

В.В.БАЛАШОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024