Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 1996 г. N 4/2

 

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления учебных заведений начального профессионального образования Бутко Е.Я. о состоянии и перспективах развития начального профессионального образования, коллегия отмечает, что органы управления образованием (профобразованием) субъектов Российской Федерации, учебные заведения профессионального образования проводят определенную работу по совершенствованию содержания образования через разработку и внедрение государственных образовательных стандартов, развитию новых видов образовательных учреждений, внедрению инновационных форм и методов обучения.

Вместе с тем начальное профессиональное образование России сегодня не в полной мере отвечает современным социально - экономическим условиям.

Структура начального профессионального образования сохраняет ведомственный характер, осуществляя подготовку рабочих кадров и специалистов отраслевой направленности.

Сохраняется профессионально - квалификационная структура подготовки, в которой преобладают профессии для производственной сферы экономики (около 80% от общего объема).

Финансирование расходов учреждений начального профессионального образования как из средств федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации в последние три года осуществлялось не в полном объеме.

Федеральный бюджет 1996 года учитывает только около 40% потребности образовательных учреждений в бюджетных ассигнованиях.

При этом и утвержденный бюджет выполнялся лишь на 70 - 80%, а за 11 месяцев т.г. - лишь на 61,1%.

Система начального профессионального образования нуждается в современном законодательном и нормативно - правовом обеспечении, комплексной структурно - содержательной перестройке.

Коллегия решила:

1. Принять к сведению сообщение Управления учебных заведений начального профессионального образования.

2. Одобрить Концепцию реформирования начального профессионального образования.

3. Управлению учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) совместно с органами управления образованием (профсоюзами) субъектов Российской Федерации, заинтересованными министерствами и ведомствами:

3.1. Обеспечить реализацию Концепции реформирования начального профессионального образования.

3.2. Разработать в I квартале 1997 года проект Федерального закона Российской Федерации "О начальном профессиональном образовании".

3.3. Подготовить в I полугодии 1997 года проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

- о внесении изменений и дополнений в Типовое положение об учреждении начального профессионального образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании";

- о дополнениях и изменениях к действующему Перечню профессий и специальностей начального профессионального образования в соответствии с требованиями формирующегося рынка труда;

- о социальной защите обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

4. Управлению учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) совместно с органами управления образованием (профобразованием) субъектов Российской Федерации ежегодно осуществлять разработку объемных показателей подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования с учетом прогноза, получаемого от Минтруда России и Минэкономики России.

5. Управлению учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.), Институту развития профессионального образования (Смирнову И.П.) совместно с Управлением образовательных стандартов и программ (Шестаковым Г.К.) завершить в 1997 году разработку государственных образовательных стандартов.

6. Управлению экономики (Белякову С.А.) разработать в I полугодии 1997 года проект нормативов финансирования одного обучающегося в учреждениях начального профессионального образования.

7. Управлению социального развития и материально - технического обеспечения (Королькову В.Т.) совместно с Управлением учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) разработать и внести предложения в Минэкономики России по адресному, инвестиционному материально - техническому обеспечению и социальному развитию учреждений начального профессионального образования на 1998 - 2000 годы.

8. Управлению книгоиздания, библиотек и информационно - методического обеспечения (Буге П.Г.) совместно с Управлением учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) в месячный срок подготовить перечень федерального комплекта учебников и учебно - методической литературы для начального профессионального образования и определить объемы их финансирования.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя министра В.Д. Шадрикова.

 

Председатель коллегии

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024