Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2001 г. N 2709

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 17 апреля 2001 г. N 1728

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 23 ИЮНЯ 2000 Г. N 1884

 

В целях обеспечения получения гражданами общего образования в форме экстерната приказываю:

1. Внести в Положение о получении общего образования в форме экстерната, утвержденное Приказом Минобразования России от 23.06.2000 N 1884 и зарегистрированное Минюстом России от 04.07.2000 N 2300, следующие изменения и дополнения:

1.1. Название раздела II изложить в следующей редакции:

"II. Порядок получения общего образования в форме экстерната и сочетания очной и экстернатной форм получения общего образования".

1.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна подается руководителю общеобразовательного учреждения совершеннолетним гражданином лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина.

Заявление о прохождении экстерном промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования от имени несовершеннолетних обучающихся, осваивающих общеобразовательные программы в данном общеобразовательном учреждении очно, подают их родители (законные представители).".

1.3. Абзац третий пункта 2.2 изложить в следующей редакции:

"При отсутствии вышеназванных документов (у иностранных граждан, в случае утраты документов, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется в порядке, определяемом уставом данного общеобразовательного учреждения.".

1.4. В п. 2.3 слова "в общеобразовательное учреждение о зачислении в качестве экстерна для прохождения" заменить словами "о прохождении".

1.5. В пункте 2.4 слова "При зачислении в общеобразовательное учреждение последнее" заменить словами "При приеме заявления о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна общеобразовательное учреждение".

1.6. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Экстерны, не прошедшие либо не явившиеся на промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации, имеют право в последующем пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестации в порядке и в сроки, установленные настоящим Положением.".

1.7. Дополнить пунктом 2.7 следующего содержания:

"2.7. Обучающиеся, указанные в п. 1.4 настоящего Положения, не прошедшие промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации в форме экстерната, продолжают осваивать общеобразовательные программы в очной форме в установленном порядке.".

1.8. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную (итоговую) аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме.

Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании.".

1.9. Пункт 3.8 исключить.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра А.Ф. Киселева.

 

Министр

В.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024