Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 декабря 1996 г. N 16-55-3ин/18

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, КАСАЮЩИХСЯ ПРИЕМА В ВУЗЫ

 

В целях обеспечения организованного приема студентов в высшие учебные заведения Российской Федерации в соответствии с действующим Порядком приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 N 9, Минобразование России рекомендует учитывать следующее:

1. В связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском образовании" лица, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования, а также лица, окончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования принимаются в высшие учебные заведения по результатам собеседования, за исключением вступительных испытаний профессиональной направленности, которые могут быть установлены высшим учебным заведением, председателям приемных комиссий необходимо утвердить:

- программу собеседования с указанными категориями лиц;

- перечень вступительных испытаний, которые ученый совет считает профильными специальностям (направлениям) подготовки специалистов в вузе, в случае, если собеседование не позволяет определить возможность поступающих осваивать соответствующую профессиональную образовательную программу.

2. Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 N 8 утверждены требования к образцам государственных документов о среднем профессиональном образовании. Выпускникам техникумов, училищ культуры и искусства, педагогических и медицинских училищ, колледжей различного профиля и других видов образовательных учреждений среднего профессионального образования в 1997 году будут выдаваться (наряду с документами государственного образца о среднем профессиональном образовании, установленного в СССР) следующие документы:

диплом о базовом уровне среднего профессионального образования;

диплом с отличием о базовом уровне среднего профессионального образования;

диплом о повышенном уровне среднего профессионального образования;

диплом с отличием о повышенном уровне среднего профессионального образования.

Диплом о среднем профессиональном образовании состоит из двух частей: основной и приложения.

Основная часть диплома размером 15 x 21 см оформляется ледериновой обложкой:

для диплома о базовом уровне среднего профессионального образования - синего цвета;

для диплома с отличием о базовом уровне среднего профессионального образования - красного цвета;

для диплома о повышенном уровне среднего профессионального образования - голубого цвета;

для диплома с отличием о повышенном уровне среднего профессионального образования - розового цвета.

На левой стороне основной части диплома расположены герб Российской Федерации (сверху), ниже: семизначный государственный номер диплома с буквами "СП", текст - "Диплом является государственным документом о среднем профессиональном образовании", подписи председателя государственной аттестационной комиссии, директора учебного заведения и секретаря, гербовая печать образовательного учреждения, внизу - регистрационный номер диплома в учебном заведении.

На правой стороне основной части диплома сверху расположен герб РФ, ниже: надпись "Российская Федерация", наименование образовательного учреждения, фамилия, имя и отчество выпускника, которому решением государственной аттестационной комиссии присвоена определенная квалификация по соответствующей специальности среднего профессионального образования, внизу вписывается наименование населенного пункта, в котором расположено образовательное учреждение.

Указанные документы являются основанием для предоставления возможности участвовать в конкурсе при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Министерство информирует, что консультации по общим вопросам приема в вузы можно получить по телефонам 923-32-09 и 924-32-17 в Управлении образовательных стандартов и программ.

 

Первый заместитель министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024