Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 297/19-10

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 117

 

ПИСЬМО

от 15 августа 2000 года

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Министерство образования Российской Федерации и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации доводят до сведения региональных органов управления образованием, образовательных учреждений и территориальных организаций Профсоюза, что с 1 сентября 2000 г. вступает в действие Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее Положение), утвержденное Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908 (зарегистрирован в Минюсте России 24.07.2000, регистрационный N 2322).

В связи с поступающими запросами из органов управления образованием, территориальных организаций Профсоюза и в целях обеспечения единого подхода к организации и проведению аттестации педагогических и руководящих работников, а также во исполнение совместного решения Коллегии Минобразования России и Президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16.05.2000 N 11/1-3 сообщаем, что до утверждения в установленном порядке вариативных форм и процедур аттестации и других нормативных правовых актов необходимо руководствоваться следующим.

1. С 1 сентября 2000 г. проводить аттестацию по ранее поданным заявлениям в сроки, предусмотренные пунктом 2.2 Положения, применяя действующие в субъектах Российской Федерации формы и процедуры в части, не противоречащей Положению, предоставив аттестуемым право их выбора.

2. В соответствии с п. 1.6 Положения квалификационные категории присваивать сроком на пять лет.

3. Устанавливать разряды оплаты труда педагогическим и руководящим работникам согласно присвоенной квалификационной категории со дня принятия аттестационной комиссией решения о соответствии заявленной квалификационной категории.

Педагогическим работникам, не изъявившим желания проходить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, устанавливать разряды оплаты труда с учетом стажа их педагогической работы (работы по специальности) и образования.

4. Квалификационные категории в течение срока их действия учитывать на всей территории Российской Федерации при установлении работникам разрядов оплаты труда в следующих случаях:

при работе в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа и вида образовательного учреждения;

при возобновлении работы в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от причин ее оставления;

при поступлении на педагогическую работу вынужденных переселенцев из бывших республик СССР, если по прежнему месту работы им по результатам аттестации была присвоена квалификационная категория по соответствующей должности;

при переходе с одной руководящей должности на другую руководящую должность;

при переходе педагогических работников негосударственных образовательных учреждений, а также учреждений и организаций, не являющихся образовательными, на работу в государственные и муниципальные образовательные учреждения, если их аттестация осуществлялась аттестационными комиссиями, предусмотренными пунктом 3.1 Положения.

Разряд оплаты труда педагогическому работнику, выполняющему педагогическую работу на различных должностях и имеющему квалификационную категорию по одной из них, может быть установлен с учетом присвоенной квалификационной категории при условии совпадения по этим должностям должностных обязанностей, профилей работ решением соответствующего органа управления образованием.

5. О присвоенной квалификационной категории по результатам аттестации в трудовую книжку (раздел "Сведения о работе") вносятся следующие записи:

в графе 1 - порядковый номер вносимой записи;

в графе 2 - дата решения аттестационной комиссии;

в графе 3 - "Присвоена вторая (первая, высшая) квалификационная категория по должности "учитель" (без указания преподаваемого предмета), "преподаватель", "воспитатель" и т.п.; "присвоена первая (высшая) квалификационная категория по должности "директор" (заведующий, начальник) и т.д.;

в графе 4 - дата и номер приказа органа управления образованием, образовательного учреждения, на основании которого внесена запись.

Руководителю образовательного учреждения, прошедшему аттестацию на присвоение квалификационной категории по должностям руководителя и педагогического работника, в трудовую книжку вносятся две записи по соответствующим должностям.

6. В случае признания лица, претендующего на занятие руководящей должности, не соответствующим первой квалификационной категории трудовой договор (контракт) с ним не заключается.

7. В случае признания руководящего работника не соответствующим первой квалификационной категории он может быть переведен с его согласия на педагогическую работу (должность) или трудовые отношения с ним прекращаются в соответствии с трудовым законодательством.

8. Учитывая, что при государственной регистрации Положения Минюст России исключил из него вопросы продления сроков действия квалификационных категорий, как не связанные непосредственно с порядком аттестации, продление сроков действия квалификационных категорий в исключительных случаях может осуществляться соответствующими органами управления образованием на основании заявлений работников, но не более чем на один год.

Перечень оснований для продления сроков действия квалификационных категорий (например, временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, нахождение в командировке на работе по специальности за рубежом, нахождение в отпуске в соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", возобновление педагогической работы после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения или уходом на пенсию, независимо от ее вида и др.) целесообразно предусматривать в региональных отраслевых соглашениях в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" в редакции Федерального закона от 24.11.95.

9. В случаях принятия решений об установлении работникам, имеющим квалификационные категории, дополнительных выплат предъявление к ним требований, не предусмотренных Положением, в период аттестации не допускается.

 

Первый заместитель

Министра образования

Российской Федерации

А.Ф.КИСЕЛЕВ

 

Заместитель Председателя

Профсоюза работников

народного образования и науки

Российской Федерации

В.С.ПАВЛИХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024