Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

28 мая 1999 года N 102-ФЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ЛЬГОТЕ НА ПРОЕЗД НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Принят

Государственной Думой

23 апреля 1999 года

 

Одобрен

Советом Федерации

17 мая 1999 года

 

Статья 1. Льгота на проезд, предоставляемая обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

 

1. Право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте к месту назначения и обратно в пределах территории Российской Федерации предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования и проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

2. Льгота на проезд предоставляется при использовании междугородного железнодорожного транспорта (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности).

При отсутствии железнодорожного сообщения льгота на проезд предоставляется на одном из следующих видов междугородного транспорта независимо от форм собственности: водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), авиационном (экономический класс).

3. Данная льгота предоставляется неоднократно для проезда к месту назначения и обратно в период с 1 октября по 15 мая и один раз к месту назначения и обратно в период с 16 мая по 30 сентября ежегодно.

4. Данная льгота предоставляется обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, указанным в пункте 1 настоящей статьи, для проезда к месту назначения и обратно в случаях:

1) совершения коллективных экскурсионных поездок;

2) необходимости отдыха в каникулярное время;

3) необходимости направления на консультацию, обследование и лечение в лечебно - профилактические учреждения, находящиеся в других населенных пунктах;

4) вызванных семейными обстоятельствами.

5. Ограничение, касающееся предоставления льготы на проезд в период с 16 мая по 30 сентября, установленное пунктом 3 настоящей статьи, не распространяется на случаи, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи.

 

Статья 2. Действие ранее установленных льгот на проезд

 

Настоящий Федеральный закон не отменяет льготы, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации.

 

Статья 3. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом

 

Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, производится за счет средств федерального бюджета.

 

Статья 4. Порядок предоставления льготы на проезд

 

Порядок предоставления льготы на проезд на междугородном транспорте лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, а также порядок возмещения расходов транспортным организациям, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации до 1 января 2000 года установить порядок возмещения расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

Статья 5. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

 

Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2000 года.

 

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

28 мая 1999 года

N 102-ФЗ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024