Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 апреля 1998 г. N 01-50-75ин/32-03

 

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации информирует, что документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании и среднем профессиональном образовании, выданные на территориях государств - участников СНГ и Балтии до 31 декабря 1999 года, признаются в качестве документов, дающих право на поступление в высшие и средние профессиональные учебные заведения Российской Федерации без свидетельства об эквивалентности.

Вышеуказанные документы об образовании предъявляются в подлиннике и, при необходимости, в переводе на русский язык.

Текст перевода может быть заверен (по выбору обладателя документа):

подписью руководителя и гербовой печатью образовательного учреждения, выдавшего документ;

российским нотариусом;

консульством Российской Федерации в стране выдачи документов об образовании;

консульством в Российской Федерации страны, в которой выдан документ об образовании.

Учитывая, что с 1997 года в Туркменистане нормативные сроки получения общего среднего образования в школах с преподаванием на туркменском языке сокращены до 9 лет, аттестаты о среднем образовании, выдаваемые такими образовательными учреждениями после 1996 года, такого права не дают. В школах, ведущих обучение на русском языке, сохранилось 10-летнее среднее образование. Аттестаты об окончании таких школ могут быть приняты для поступления в высшие и средние профессиональные учебные заведения Российской Федерации. Отличить выпускников этих школ можно по записи в приложении к аттестату, которая определяет изучение туркменского языка не в качестве родного языка.

 

И.о. Министра

А.ТИХОНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024