Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 марта 1997 г. N СШ-4-07/14н

 

ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

В связи с многочисленными запросами государственных налоговых инспекций по вопросу уплаты налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Согласно статье 54 Федерального закона от 26.02.97 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

У образовательных учреждений выручкой от реализации работ и услуг является вся сумма выполненных платных работ и предоставленных платных услуг.

В соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" не допускаются внесение изменений в налоговую систему и предоставления налоговых льгот, не предусмотренные налоговым законодательством РСФСР.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и пункту 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 10.07.92 N 3255-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства Российской Федерации" федеральные налоги (в том числе размеры их ставок и налоговые льготы) устанавливаются только законодательными актами Российской Федерации в форме законов и постановлений по вопросам налогообложения, изменение режима налогообложения по указанным налогам осуществляется путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Следовательно, льгота по налогу образовательным учреждениям может быть предоставлена лишь при условии внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство.

В связи с принятием Закона Российской Федерации от 13.01.96 N 12-ФЗ "Об образовании" изменений и дополнений в части уплаты налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями в Закон Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" внесено не было.

Таким образом, нормы статей 45 и 46 Закона Российской Федерации "Об образовании" не являются основанием для предоставления льгот по налогу на пользователей автомобильных дорог.

С учетом изложенного, у образовательных учреждений в связи с оказанием платных образовательных услуг возникает объект налогообложения и обязанности по уплате налога на пользователей автомобильных дорог, определенные Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации".

В аналогичном порядке образовательные учреждения уплачивают налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

 

Заместитель Руководителя

Госналогслужбы РФ

С.С.ШТАРЕВ

 

Согласовано

Заместитель Министра

финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024