Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1996 г. N 1058

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

 

В связи с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Изменения и дополнения, вносимые в Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 г. N 1008 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 19, ст. 2221);

(Изменения и дополнения утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196)

Изменения и дополнения, вносимые в Типовое положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3050).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 сентября 1996 г. N 1058

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ

В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196.

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 сентября 1996 г. N 1058

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

1. В абзаце втором пункта 2 слова "классов (групп) вечернего и заочного обучения" заменить словами "классов (групп) с очно - заочной (вечерней), заочной формами обучения".

2. Абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Общеобразовательные программы в учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно - заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.".

3. В пункте 7:

в абзацах пятом и седьмом слова "группы заочников" заменить словами "группы с заочной формой обучения";

в абзаце девятом слова "заочных групп" заменить словами "групп с заочной формой обучения"; слово "заочника" заменить словами "по заочной форме".

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Учреждение вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений), в которых работают обучающиеся, в целях развития и совершенствования образования.".

5. Абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Учреждение может иметь классы с очной формой обучения, классы с углубленным изучением предметов, классы (группы) компенсирующего обучения, группы с заочной формой обучения и индивидуально обучающихся.".

6. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Количество классов с очной формой обучения, групп с заочной формой обучения и индивидуально обучающихся в учреждении зависит от условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.".

7. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.".

8. В абзаце первом пункта 19 слова "по договоренности", "профессиональную подготовку" заменить соответственно словами "по договорам", "профессиональную подготовку обучающихся".

9. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные учреждения на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех желающих получить образование независимо от места проживания и социального статуса.".

10. В пункте 28:

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) на получение бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с едиными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня они получают впервые";

подпункт "б" дополнить словами "на договорной основе".

11. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Обучающиеся в учреждении по очно - заочной (вечерней), заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.".

12. В абзаце первом пункта 34 слова "обязательной итоговой аттестацией", "Итоговая аттестация выпускников" заменить соответственно словами "обязательной государственной (итоговой) аттестацией", "Государственная (итоговая) аттестация выпускников".

13. Пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся до получения последними основного общего образования имеют право выбирать форму обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, принимать участие в управлении учреждением.".

14. В пункте 39 слова "осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления и" заменить словами "строится на принципах единоначалия и самоуправления,".

15. Пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Формами самоуправления учреждения являются совет учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления учреждения и их компетенция определяются уставом учреждения.".

16. В пункте 43 слова "педагогический совет" исключить.

17. В пунктах 11, 19, 24, 27, 29, 32, 39 слова "родители (лица, их заменяющие)" заменить словами "родители (законные представители)" в соответствующем падеже.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024