Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1996 г. N 741

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

2. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 203 "Об утверждении Временного положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 905).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 июня 1996 г. N 741

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм социальной поддержки студентам государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (далее именуются - образовательные учреждения).

2. Стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов образовательных учреждений осуществляются из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи".

3. Средства для формирования фондов социальной защиты студентов, включая стипендиальное обеспечение, компенсацию удорожания питания, оплату льготного проезда и организацию оздоровительной работы, выделяются образовательным учреждениям в соответствии с законодательством Российской Федерации, исходя из контингента студентов, обучающихся по очной форме обучения, из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на образование, а также в установленном порядке из внебюджетных источников.

4. Стипендия - денежная выплата, назначаемая по результатам экзаменационной сессии студентам, обучающимся в образовательном учреждении по очной форме обучения, по основным профессиональным программам в пределах государственного задания (контрольных цифр), в зависимости от успехов в учебной (научной) деятельности и материального положения.

5. Ученый совет (совет) образовательного учреждения определяет порядок назначения стипендий различным категориям студентов, включая определение количества стипендиатов и размера стипендий (не ниже установленного законодательством Российской Федерации), и социальных пособий в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с уставом образовательного учреждения и по согласованию со студенческой профсоюзной организацией.

6. В обязательном порядке при условии успешной сдачи всех экзаменов и зачетов в период экзаменационной сессии (по итогам промежуточной аттестации) назначается стипендия студентам образовательных учреждений из числа:

обучающихся только на "отлично", на "хорошо" и "отлично";

обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов;

детей - сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей;

инвалидов;

лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф (в установленном законодательством Российской Федерации размере);

ветеранов боевых действий на территориях других государств.

7. Лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия в размере не менее 80 рублей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

8. За особые успехи в учебной (научной) деятельности ученый совет (совет) образовательного учреждения может назначить в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств повышенную стипендию.

9. Нуждающимся студентам, не получающим стипендии, может выдаваться ежемесячное социальное пособие из средств фонда социальной защиты студентов.

10. Социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплаты санаторно - курортного лечения и других формах оказывается студентам образовательных учреждений в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой профсоюзной организацией в зависимости от материального положения студента.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024