Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 1996 г. N 1149

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1996 г. N 5

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА И ОБУЧЕНИЯ

ГРАЖДАН ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

 

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 г. N 418 "О концепции государственной политики поддержки партнерства образовательных учреждений Российской Федерации и зарубежных учебных заведений, созданных при содействии СССР" и от 28 октября 1995 г. N 1039 "О развитии сотрудничества с зарубежными странами в области образования" Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок приема и обучения граждан зарубежных стран в государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

 

Председатель

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Госкомвуза России

от 10 апреля 1996 г. N 5

 

Одобрен

Межведомственной комиссией

по международному партнерству

в области образования

30 ноября 1995 года

 

ПОРЯДОК

ПРИЕМА И ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

 

1. Иностранные граждане принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, а также соглашениями, заключаемыми Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся учебные заведения, с государственными органами управления образования зарубежных стран, по согласованию с Госкомвузом России.

2. Управление международного сотрудничества Госкомвуза России по согласованию с Межведомственной комиссией по международному партнерству в области образования на основании заявок заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения, а также посольств Российской Федерации в зарубежных странах ежегодно до 1 мая представляет на утверждение руководству Госкомвуза России проект плана приема и распределения иностранных граждан по образовательным учреждениям независимо от ведомственного подчинения.

3. Зачисление иностранных граждан в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации на все формы обучения и повышения квалификации осуществляется на основании направления Управления международного сотрудничества Госкомвуза России.

3.1. Иностранные граждане, не владеющие русским языком, зачисляются на подготовительные факультеты учебных заведений сроком обучения на один год.

3.2. Иностранные граждане изучают на подготовительных факультетах русский язык и другие предметы в зависимости от специальности, которую они намерены получить.

3.3. В конце учебного года проводятся выпускные экзамены. Учащиеся, успешно сдавшие экзамены на уровне российской полной средней общеобразовательной школы, получают свидетельства об окончании подготовительного факультета и направляются на обучение по избранной специальности в высшие учебные заведения. Учащиеся, успешно сдавшие экзамены на уровне основного общего образования России, получают соответствующие свидетельства и направляются на обучение в средние специальные учебные заведения.

Город и учебное заведение, где будет обучаться после подготовительного факультета иностранный учащийся, предлагается российской стороной в соответствии с планом распределения.

3.4. Иностранные граждане, не показавшие на подготовительном факультете знаний, необходимых для обучения в соответствующем учебном заведении, отчисляются.

4. Иностранные граждане, желающие получить образование по программе бакалавра, должны иметь законченное среднее образование, эквивалентное среднему (полному) общему или среднему профессиональному образованию.

Для обучения в магистратуре принимаются лица, имеющие образование на уровне бакалавра по избранной специальности.

В аспирантуру высших учебных заведений могут быть приняты иностранные граждане, имеющие высшее образование на уровне специалиста или магистра наук / искусств.

Досье кандидата на учебу включает в себя следующие документы, исполненные на русском или английском (французском, испанском) языке:

- анкету с указанием в ней полного наименования специальности;

- копию свидетельства (документа) об образовании, заверенную в установленном порядке, с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах оценок (баллов);

- медицинское заключение, заверенное официальным органом здравоохранения направляющей страны;

- сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заверенный официальным органом здравоохранения направляющей страны;

- копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;

- 6 фотокарточек размером 4 x 6.

Кроме того, для кандидатов в аспирантуру необходимо предоставить заверенные в установленном порядке копии документа о высшем образовании на уровне специалиста или магистра наук / искусств и выписки из зачетной ведомости или листа изученных предметов с оценками, а также список опубликованных научных работ (если они имеются).

Кандидатам, прибывающим на повышение квалификации, желательно иметь программу (план) стажировки.

5. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 г. N 1039 "О развитии сотрудничества с зарубежными странами в области образования" государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации осуществляют обучение иностранных граждан с выплатой стипендии и предоставляют медицинское обслуживание на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Иностранным гражданам, успешно освоившим учебную программу и прошедшим итоговую государственную аттестацию, выдаются дипломы государственного образца, соответствующего образования и квалификации (бакалавр наук / искусств, магистр наук / искусств или дипломированный специалист).

Иностранным гражданам, успешно окончившим аспирантуру и защитившим диссертацию, присуждается ученая степень кандидата наук и выдается диплом кандидата наук государственного образца.

Иностранным гражданам, успешно подготовившим и защитившим докторскую диссертацию, присуждается ученая степень доктора наук и выдается диплом доктора наук государственного образца.

 

Заместитель Председателя

Госкомвуза России

В.С.МЕСЬКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024