Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 февраля 1996 г. N 07-М

 

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с поступающими обращениями о порядке выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам учреждений начального профессионального образования Минобразование России разъясняет следующее.

Для выпускников учреждений начального профессионального образования утверждены Приказом Минобразования России от 3 июня 1994 г. N 183 и зарегистрированы в Минюсте России 4 июля 1994 г. за N 618 (Вестник образования. - 1995. - N 3) два вида документов государственного образца об уровне образования и квалификации: диплом (обычный, с отличием, с награждением золотой или серебряной медалью) и свидетельство, а также выписки итоговых оценок успеваемости.

Диплом выдается в том случае, если выпускник получил начальное профессиональное образование по одной из профессий Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 384 (Приказ Минобразования России от 22 июня 1994 г. N 215 (Вестник образования. - 1995. - N 4)).

Если профессия включает в себя несколько специальностей, то диплом может быть выдан при освоении выпускником и одной специальности и соблюдении минимального срока получения начального профессионального образования, обеспечивающего обучающимся освоение содержания государственного образовательного стандарта по профессии, причем как общепрофессионального блока, общего для всех специальностей профессии, так и профессиональных (специальных) блоков по осваиваемым(ой) специальностям(и). Этот срок обучения согласно Перечню профессий составляет 1 - 3 года для выпускников средней (полной) общеобразовательной школы и 1 - 4 года для выпускников основной общеобразовательной школы.

Свидетельство об уровне квалификации выдается лицам, получившим в учреждениях начального профессионального образования краткосрочную (до 1 года) профессиональную подготовку по отдельным специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начального профессионального образования, но не завершившим по различным причинам полный курс обучения в них и прошедшим аттестацию.

Обычный (синий) диплом и диплом с отличием (красный) выдаются выпускникам, получившим начальное профессиональное образование по одной из профессий Перечня и имеющим основное или среднее (полное) общее образование.

При выдаче диплома с отличием следует руководствоваться п. 44 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 650 (Вестник образования. - 1995. - N 3).

Диплом с награждением золотой или серебряной медалью выдается только лицам, получившим в процессе освоения профессии среднее (полное) общее образование. При выдаче таких дипломов следует руководствоваться Положением о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении" и похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов", утвержденным Приказом Минобразования России от 24 февраля 1995 г. N 88, зарегистрированным в Минюсте России 3 марта 1995 г. N 802 (Вестник образования. - 1995. - N 4).

К дипломам выдается выписка итоговых оценок успеваемости. Графа "Сдал государственные экзамены по предметам" заполняется только для тех профессий и специальностей, по которым формой итоговой аттестации, вместо выпускной квалификационной работы, является сдача государственных экзаменов, предусмотренных учебным планом (например, профессия "коммерсант", "бухгалтер" и др.). Оценки за экзамены по общеобразовательным предметам (математике, физике, русскому языку и литературе и др.) в данную графу не вносятся.

Выпускникам профессиональных лицеев, освоившим образовательные программы среднего профессионального образования и получившим квалификацию специалиста среднего звена, с 1996 года выдается два диплома: за I ступень - диплом формы, установленной Минобразованием России о получении среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по рабочей профессии; за II ступень - диплом формы, установленной Госкомвузом России, о получении базового уровня среднего профессионального образования (Приказ Минобразования России от 19 декабря 1995 г. N 628, регистрационный N 1001 от 26 декабря 1995 г. в Минюсте России). Оба диплома и выписки итоговых оценок успеваемости к ним выдаются одновременно после завершения полного курса обучения в лицее (в конце последней ступени). В выписку итоговых оценок успеваемости к диплому о получении среднего профессионального образования вносятся все предметы учебного плана, т.е. предметы за I и II ступени обучения. В дипломе и в выписке итоговых оценок успеваемости к нему год поступления в лицей записывается годом зачисления обучающегося на I курс.

Лицам, завершившим обучение в профессиональных лицеях с получением среднего профессионального образования, может быть выдан диплом с отличием. При выдаче таких дипломов следует руководствоваться Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27 декабря 1995 г. N 10.

Дипломы и свидетельства выдают учреждения начального профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию (Приказ Минобразования России от 21 марта 1995 г. N 133). Эти документы выдаются после завершения полного курса обучения и итоговой аттестации. Выдача документов по результатам проведения промежуточной аттестации обучающихся не предусмотрена.

Учащимся общеобразовательных школ, не получившим в них по различным причинам основного общего образования и продолжающим обучение в учреждениях начального профессионального образования по отдельным специальностям, для овладения которыми не требуется основного общего образования, выдается свидетельство об уровне квалификации. Уровень основного общего образования такие учащиеся могут получить в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении или самостоятельно в форме экстерната (Приказ Минобразования России от 27 июня 1994 г. N 255), где им выдается соответствующий документ. В профессиональных училищах и лицеях не предусмотрена выдача документов о получении основного или среднего (полного) общего образования образцов, утвержденных для общеобразовательных учреждений.

При получении осужденными начального профессионального образования в профессиональных училищах при учреждениях уголовно - исправительной системы Главного управления исполнения наказаний МВД России следует руководствоваться Инструкцией по организации начального профессионального образования осужденных в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (Приказ Минобразования России и МВД России от 22 ноября 1995 г. N 592/446).

Выдача дубликатов документов государственного образца об уровне образования и квалификации осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования России от 30 июня 1995 г. N 362. Выпускникам, ранее получившим в профессиональных училищах аттестат об уровне квалификации и обратившимся за выдачей дубликата, выдается свидетельство. При выдаче дубликата на правой внутренней стороне бланка свидетельства вверху делается надпись черной тушью "Дубликат" и соответствующая запись "Выдано взамен аттестата (с указанием его регистрационного номера, числа, месяца и года выдачи)".

Заполнение документов государственного образца осуществляется в соответствии с инструктивно - методическим письмом Минобразования России от 17 августа 1994 г. N 92-М (Вестник образования. - 1995. - N 3).

В целях обеспечения режима сохранности бланков документов строгого учета для выпускников учреждений начального профессионального образования не допускается их тиражирование на местах. Заявки на следующий календарный год о потребности в бланках документов государственного образца ежегодно направляются по установленной форме в Управление материально - технического обеспечения Министерства до 1 июля.

С 1 января 1996 г. не допускается выдача документов старого образца. Они подлежат списанию и уничтожению в установленном порядке.

 

Заместитель министра

Ю.М.РОГОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024