Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 28 июня 1995 г. N 1235

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ

ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ

СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО, ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях морального стимулирования работников средних, высших профессиональных учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, а также работников учреждений соответствующего дополнительного образования, имеющих государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, приказываю:

1. Ввести в действие с 01.09.95 г. утвержденное решением коллегии Положение об отраслевой системе поощрения работников образовательных учреждений системы среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Председатель Госкомвуза РФ

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Госкомвуза России

от 28.08.95 N 1235

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО,

ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И СООТВЕТСТВУЮЩЕГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

I. Общее положение

 

1. В целях морального стимулирования работников средних, высших профессиональных учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, а также работников учреждений соответствующего дополнительного образования, имеющих государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию устанавливаются следующие формы поощрения:

Нагрудный знак Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию "Почетный работник высшего профессионального образования России";

Нагрудный знак Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию "Почетный работник среднего профессионального образования России";

Почетная грамота Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию;

Объявление благодарности Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

 

II. Основания награждения нагрудными знаками

Государственного комитета Российской

Федерации по высшему образованию

 

2. Нагрудными знаками награждаются работники среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, имеющие:

- значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процесса в свете современных достижений науки, техники и культуры; реализации профессиональных образовательных программ среднего, высшего, послевузовского профессионального образования, а также программ соответствующего дополнительного образования и переподготовки специалистов; обеспечении единства обучения и воспитания, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;

- внедренные в учебный процесс новые технологии, формы и методы организации и проведения занятий, контроля знаний, обеспечивающие развитие самостоятельности студентов, индивидуализацию их обучения;

- успехи в практической подготовке студентов и слушателей, руководстве научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельностью студентов;

- исследования по актуальным проблемам фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования;

- достижения в региональных, федеральных, международных образовательных и научно-технических программах и проектах, реализации региональных межвузовских программ по приоритетным направлениям науки, техники и культуры;

- успехи в разработке учебной литературы и производстве учебных пособий и оборудования;

- заслуги в подготовке и повышении педагогической и научной квалификации научно-педагогических кадров, переподготовке специалистов системы среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования;

- успехи в организации финансово-хозяйственной деятельности, развитии и укреплении материально-технической и экспериментально-производственной базы учебных заведений;

- стаж практической работы, как правило, не менее 25 лет.

3. Нагрудными знаками могут награждаться лучшие работники среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, научно-исследовательских организаций высших учебных заведений независимо от их ведомственной подчиненности, государственных органов управления образовательными учреждениями.

Нагрудными знаками могут также награждаться работники отраслей народного хозяйства, министерств и ведомств за активную помощь образовательным учреждениям по подготовке высококвалифицированных специалистов.

 

III. Порядок награждения нагрудными знаками

Государственного комитета Российской

Федерации по высшему образованию

 

4. Право выдвижения работников образовательных учреждений к награждению нагрудным знаком предоставляется советам средних профессиональных, ученым советам высших учебных заведений и учреждений соответствующего дополнительного образования; руководителям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации; ассоциациям среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования.

5. Ходатайства о награждении нагрудными знаками направляются по каждой кандидатуре в Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию. В ходатайстве должны быть отражены заслуги и достижения кандидата, на основании которых возбуждается ходатайство.

На работников среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования также представляются решения советов учебных заведений.

6. Решение о награждении нагрудными знаками принимается коллегией Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и оформляется приказом.

7. Вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения к нему производится в Государственном комитете Российской Федерации по высшему образованию.

8. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

9. Лицам, удостоенным нагрудных знаков и работающим в образовательных учреждениях Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, устанавливается ежемесячная поощрительная надбавка в размере 20 процентов от должностного оклада. Средства на выплату указанной надбавки включаются в базовое финансирование образовательных учреждений.

10. Повторное награждение одним и тем же нагрудным знаком не производится.

 

IV. Основание и порядок награждения Почетной грамотой

Государственного комитета Российской Федерации по

высшему образованию

 

11. Почетной грамотой могут награждаться работники средних и высших профессиональных учебных заведений, учреждений послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, государственных органов управления образовательными учреждениями, студенты, аспиранты, докторанты, коллективы учебных заведений, учреждений и организаций подведомственных Госкомвузу России, а также других министерств и ведомств за большую плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров, внедрению в учебный процесс новых технологий и методов обучения, развитие научных исследований, повышение квалификации и переподготовку специалистов в системе среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, многолетнюю безупречную работу, успехи в учебе и научных исследованиях.

12. Награждение Почетной грамотой производится приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по ходатайству руководителей образовательных учреждений Госкомвуза России, других министерств и ведомств.

 

V. Основание и порядок объявления благодарности

Государственного комитета Российской Федерации

по высшему образованию

 

13. Благодарность может объявляться приказом Госкомвуза России работникам, студентам, аспирантам и докторантам по представлению руководителей образовательных учреждений системы Госкомвуза России за заслуги в области среднего, высшего профессионального и соответствующего дополнительного образования, успехи в учебе, научных исследованиях.

 

VI. Отметка о поощрении

 

14. В трудовой книжке работника, награжденного вышеперечисленными наградами, делается соответствующая запись о награждении. Указанная запись вносится в личное дело награжденного.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024