Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 1994 г. N 488

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 января 1994 г. N 09-м

 

ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ

МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ <*>

 

В министерство от органов управления образованием поступают сведения о том, что в ряде территорий Российской Федерации комитеты по управлению имуществом требуют представлять им на утверждение уставы образовательных учреждений.

Министерство образования разъясняет:

В соответствии с Типовым положением о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 1231, комитеты по управлению имуществом создают, реорганизуют и ликвидируют в установленном порядке только государственные предприятия, утверждают их уставы, заключают, изменяют и расторгают контракты с руководителями этих предприятий.

Территориальные комитеты по управлению имуществом как органы государственного управления могут выступать учредителями ими самими создаваемых образовательных учреждений.

Учредителем (учредителями) государственного образовательного учреждения являются органы государственной власти и управления, в том числе и государственные органы управления образованием:

а) федеральный (центральный) государственный орган управления образованием - Министерство образования Российской Федерации;

б) республиканские (республик в составе Российской Федерации) государственные органы управления образованием;

в) краевые, областные, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга государственные органы управления образованием.

Учредителем (учредителями) муниципального образовательного учреждения являются органы местного самоуправления.

Найм (назначение) руководителя образовательного учреждения осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

-------------------

<*> Сфера образования в соответствии с Положением о Министерстве образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.08.93 N 835, - дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее, начальное профессиональное, дополнительное образование.

 

Заместитель министра

Ю.М.РОГОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024