Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 05-1-09/21

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 04-03-07

 

ПИСЬМО

от 9 июля 1993 года

 

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев ваш запрос от 26.03.93 N 19/02 о порядке применения льгот по налогу на добавленную стоимость по услугам, оказываемым ВЭО России, сообщают.

Согласно подпунктам "л", "н" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года "О налоге на добавленную стоимость" с учетом внесенных последующих изменений и дополнений от налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, культурно-просветительные мероприятия.

Однако в соответствии с действующим в настоящее время порядком от налога на добавленную стоимость освобождаются те учреждения сферы образования (по услугам в сфере образования), которые согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" получили в установленном порядке лицензию на право ведения образовательной деятельности, поэтому услуги в сфере образования, оказываемые научно-техническими центрами, научно-практическими объединениями, творческими лабораториями, экономическими школами (маркетинга, бизнеса и др.), факультетами, курсами и другими учреждениями, входящими в состав ВЭО России, могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость с момента получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Культурно-просветительные мероприятия, проводимые ВЭО России (лекции, циклы лекций, лектории, научные и научно-практические конференции, симпозиумы, семинары, круглые столы), не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что вся остальная деятельность юридических лиц, входящих в состав ВЭО России, предусмотренная в письме указанного общества (в том числе и издательская деятельность), подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

 

Заместитель Руководителя

Госналогслужбы России -

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

 

Заместитель Министра

финансов Российской Федерации

С.В.ГОРБАЧЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024