Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2003 г. N 5-в03-74

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе председательствующего В.И. Нечаева

судей С.В. Потапенко и З.Д. Беспаловой

рассмотрела в судебном заседании 16 сентября 2003 г. по надзорной жалобе Тюгаева В.Е. дело по его жалобе на действия администрации Красногорского района Московской области, выразившиеся в отказе предоставить безвозмездно земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И., объяснение представителя администрации Красногорского района Московской области Орловой А.А., исследовав материалы дела, переданного в суд надзорной инстанции определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И. от 25 августа 2003 г., судебная коллегия

 

установила:

 

Тюгаев В.Е. обратился в суд с жалобой на действия администрации Красногорского района Московской области, выразившиеся в отказе предоставить ему безвозмездно земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Жалоба обоснована тем, что такой отказ является незаконным и нарушает его права, поскольку заявитель является инвалидом II группы (л.д. 87, 124), прослужил в органах внутренних дел более 20 лет, в связи с чем имеет по ст. 54 "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и Закона Российской Федерации "О милиции" право на получение такого земельного участка. Тюгаев В.Е. просил признать отказ администрации Красногорского района неправомерным, обязать ее выделить ему земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью <...> га на территории Красногорского района Московской области в сельской местности.

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 22 января 2002 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 апреля 2002 г. и постановлением президиума Московского городского суда от 30 января 2003 г., в удовлетворении жалобы отказано.

В надзорной жалобе Тюгаев В.Е. просит отменить судебные постановления. Обсудив доводы этой жалобы, коллегия находит решения суда, определение судебной коллегии и постановление президиума подлежащими отмене.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Суд, отказывая в удовлетворении жалобы, сослался на ст. 28 Земельного кодекса РФ, согласно которой предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату; предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Суд также указал на то, что в Законе РФ "О милиции" не установлена льгота по предоставлению бесплатно земельного участка сотрудникам органов внутренних дел, а в "Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (ст. 54) не указан механизм ее реализации.

Этот вывод суда, основан на неправильном толковании норм материального права.

Как видно из дела, на момент обращения Тюгаева В.Е. с заявлением в администрацию Красногорского района о предоставлении ему земельного участка и последующего обращения в суд (декабрь 2000 г.) Земельный кодекс РФ не был введен в действие (вступил в силу с 30 октября 2001 г.). Действовавший на период спорных правоотношений Земельный кодекс РСФСР не предусматривал предоставление земельных участков за плату.

Закон РФ "О милиции" предусматривает ряд льгот для сотрудников милиции. Во исполнение данного Закона Верховным Советом Российской Федерации утверждено "Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (23 декабря 1992 г. N 4202-1), которое до настоящего времени является действующим.

Согласно ст. 54 данного Положения сотрудникам, прослужившим в органах внутренних дел 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства за счет неиспользуемых или отведенных в ином установленном законодательством порядке земель площадью 0,06 га - в городах, 0.10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности.

Исходя из смысла данной нормы, сотрудник органов внутренних дел имеет право на предоставление ему безвозмездно земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.

То обстоятельство, что в названном Положении не установлен механизм реализации льготы по предоставлению бесплатно земельного участка сотрудникам органов внутренних дел, не свидетельствует о том, что Тюгаеву В.Е., как сотруднику органов внутренних дел, не может быть предоставлен бесплатно земельный участок в месте по его выбору.

Вывод суда о том, что он не имеет права на предоставление земельного участка в Красногорском районе Московской области, поскольку проживает постоянно в г. Москве, не основан на нормах права. Положение не связывает право на предоставление бесплатно земельного участка под строительство индивидуального жилого дома с местом постоянного жительства лица, имеющего такое право.

Руководствуясь ст. ст. 387, 388 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

 

определила:

 

отменить решение Чертановского районного суда г. Москвы от 22 января 2002 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 апреля 2002 г., постановление президиума Московского городского суда от 30 января 2003 г. и направить дело на новое рассмотрение в тот же районный суд.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024