Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 1999 г. N ГКПИ99-592

 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Глянцев В.В., ознакомившись с заявлением Р. о признании недействительным п. 8 абз. 2 Постановления Правительства РФ от 28 апреля 1994 г. N 407 "О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России",

 

установил:

 

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением о признании недействительным нормативного акта Правительства РФ.

Нахожу, что заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В ст. 116 ГПК РСФСР не определено, что подобные заявления подлежат рассмотрению Верховным Судом РФ в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ требований, аналогичных заявленным, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

 

определил:

 

отказать Р. в принятии заявления о признании частично недействительным Постановления Правительства РФ от 28 апреля 1994 г. N 407 в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Разъяснить заявителю, что с настоящим заявлением он вправе обратиться в районный суд.

Настоящее определение может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.

 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ГЛЯНЦЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024