Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N ВАС-8642/09

 

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Слесарева В.Л. и судей Осиповой Н.В., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление от 13.07.2009 б/н Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (г. Новосибирск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 12.11.2008 по делу N А45-6327/2008-8/117 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.06.2009 по тому же делу по иску Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (ОГОУ НПО) "Профессиональное училище N 36" (г. Новосибирск) к обществу с ограниченной ответственностью "Производственно - строительная компания "Ланкор" (г. Новосибирск) (далее - общество "ПСК "Ланкор"), Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (г. Новосибирск), Управлению Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (далее - УФССП по Новосибирской области) о признании недействительной сделки от 29.06.2007 по передаче УФССП по Новосибирской области в собственность ООО "ПСК "Ланкор" нежилых помещений общей площадью 1082,2 кв.м., расположенных в подвале здания общественно - бытового блока по ул. Дачная, 35В в Заельцевском районе города Новосибирска.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, - Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области (г. Новосибирск), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новосибирской области (г. Новосибирск), Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций России по Новосибирской области (г. Новосибирск), общество с ограниченной ответственностью "Город Н" (г. Новосибирск), Федеральное государственное унитарное предприятие "Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ" (г. Новосибирск).

Суд

 

установил:

 

решением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.11.2008 исковые требования удовлетворены в части признания недействительной (ничтожной) сделки от 29.06.2007 по передаче УФССП по Новосибирской области спорного имущества обществу "ПСК "Ланкор". В удовлетворении остальной части исковых требований судом отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2009 решение от 12.11.2008 изменено, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.06.2009 постановление суда апелляционной инстанции от 13.02.2009 отменено, решение от 12.11.2008 оставлено в силе.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора УФССП по Новосибирской области указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Статьей 39 Федерального закона "Об образовании" предусмотрено, что имущество профессионального училища используется для осуществления образовательной деятельности, закрепляется за образовательным учреждением на праве оперативного управления.

Судом установлено, что здание профтехучилища строилось по типовому проекту в составе блока теоретических занятий и общественно - бытового блока с заглубленным складом. Комплекс училища принят в эксплуатацию в 1983 году и использовался в рамках учебного процесса. Учитывая изложенное и принимая во внимание действующее законодательство, департамент распоряжением N 205-р от 01.03.2002 неправомерно закрепил имущественный комплекс училища, в том числе заглубленный склад, за заводом на праве хозяйственного ведения.

В результате передачи согласно действующему законодательству образовательного учреждения из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации право собственности на передаваемое учреждение образования (имущественный комплекс как объект недвижимости) перешло к новому собственнику в соответствии со статьей 300 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Более того, судом первой инстанции было установлено, что переданное имущество является объектом гражданской обороны. Согласно статье 129 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные объекты исключены из гражданского оборота.

С учетом изложенного суд первой инстанции, руководствуясь статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, признал сделку несоответствующей закону и удовлетворил исковые требования.

Изучив содержание заявления, оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

 

определил:

 

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-6327/2008-8/117 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 12.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.06.2009 по тому же делу отказать.

 

Председательствующий судья

В.Л.СЛЕСАРЕВ

 

Судья

Н.В.ОСИПОВА

 

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024