Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N 12992/07

 

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Полетаевой Г.Г. и Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007 по делу N А42-3309/2006 Арбитражного суда Мурманской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.2007 по тому же делу,

 

установил:

 

закрытое акционерное общество "Малая судоходная компания" обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области от 13.03.2006 N 2 и требования от 15.03.2006 N 61.

Определением суда от 03.05.2006 в отдельное производство выделено требование об оспаривании указанных нормативных актов по эпизоду завышения расходов в сумме 248340 рублей по подготовке и переподготовке кадров, которое является предметом рассмотрения по данному делу.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена ИФНС по городу Мурманску.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 29.01.2007 обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.2007 решение суда первой инстанции отменено. Решение и требование инспекции признаны недействительными по эпизоду доначисления налога на прибыль, связанному с завышением расходов на обучение работников.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, налоговая инспекция ссылается на неправильное применение судами норм материального права, в частности пункта 1 статьи 252, подпункта 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации, положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "Об образовании", нарушение этими судебными актами единообразия в их толковании и применении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда, рассмотрев и обсудив доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит оснований, установленных статьей 304 Кодекса для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Судами установлено, что работники ЗАО "Малая судоходная компания" проходили обучение в учебных центрах ОАО "Мурманское морское пароходство", ОАО "Мурманский морской торговый порт" по соблюдению международных обязательств по вопросам безопасности плавания судов рыбопромыслового флота и предотвращения загрязнения. При этом судебные инстанции, признавая включение обществом этих расходов в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль обоснованным, руководствовались также и положениями статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исходя из названной статьи Кодекса и пункта 49 статьи 264 Кодекса, в качестве расходов могут быть признаны любые затраты при условии, что они связаны с производством и реализацией, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Выводы инспекции о допущенном обществом налоговом правонарушении сделаны исключительно на основе положения подпункта 23 пункта 1 и пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации, где предусмотрены расходы на подготовку и переподготовку кадров российскими образовательными учреждениями. Никаких доводов, что расходы налогоплательщика не связаны с производством и реализацией, не направлены на получение дохода и не отвечают требованиям положений статьи 252, подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса налоговым органом не приведено и не подтверждено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

 

определил:

 

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-3309/2006 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.2007 отказать.

 

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

 

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА

 

Судья

В.М.ТУМАРКИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024