Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2012 г. N 33-4195/2012

 

Судья Лукинский Ю.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Соколовой М.В., Жидковой О.В.,

при секретаре Р.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителей М.С. по доверенности М.Т.Н. и Д. на решение Верховажского районного суда Вологодской области от 09 августа 2012 года, которым взыскано с М.С. в пользу Российской Федерации в лице Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере ... рублей.

Взыскана с М.С. государственная пошлина в сумме ... рублей в доход бюджета.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Соколовой М.В., судебная коллегия

 

установила:

 

на основании приказа начальника Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского от <...> N ... М.С., <...> года рождения, зачислен на первый курс в указанное учебное заведение, назначен на воинскую должность - курсанта и присвоено воинское звание "рядовой" по военной специальности "Техническое обеспечение автоматизированных систем управления космическими аппаратами".

<...> между рядовым М.С. и от имени Российской Федерации - Министерства обороны Российской Федерации в лице начальника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-лейтенанта Ф.О.П. заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на время обучения в академии и на пять лет военной службы после ее окончания.

В соответствии с приказом начальника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского от <...> N ... курсант ... курса ... факультета рядовой М.С. (... учебная группа) отчислен из академии в связи с невыполнением им условий контракта (в части невыполнения требований к успеваемости), расторгнут с ним контракт и в соответствии с пп. "ж", пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" уволен в запас в связи с отчислением из военного образовательного учреждения и исключен из списков личного состава академии, всех видов обеспечения с <...> года. Предписано взыскать с рядового М.С. денежные средства, затраченные на военную и специальную подготовку в размере ... рублей.

Со ссылкой на отказ в возмещении М.С. в добровольном порядке средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку,, военный прокурор Краснознаменского гарнизона в интересах Российской Федерации в лице Государственного образовательного учреждения профессионального образования Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского обратился в суд с иском к М.С. о взыскании денежных средств федерального бюджета.

Требования мотивировал тем, что при заключении контракта с М.С. о прохождении военной службы условие о возмещении указанных средств были включены в контракт о прохождении военной службы. Условия и основания возмещения средств федерального бюджета М.С. были разъяснены и понятны.

Просил взыскать с ответчика М.С. в пользу Российской Федерации в лице Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации средства федерального бюджета, затраченные на его военную и ли специальную подготовку в размере ... рублей ... копеек.

<...> представитель М.С. по доверенности М.Т.Н. обратилась в суд со встречным иском к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации о признании приказа от <...> N ... об отчислении М.С. незаконным и не влекущим правовых последствий.

Требования мотивировала тем, что к отчислению по неуспеваемости из ВУЗа представляются курсанты, не допущенные к промежуточной аттестации или получившее в ходе ее проведения оценку "неудовлетворительно" или незачет. М.С. по результатам текущей успеваемости не был допущен к сдаче конкретного экзамена.

Определением судьи Верховажского районного суда Вологодской области от встречное исковое заявление представителя М.С. по доверенности М.Т.Н. к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации о признании приказа об отчислении незаконным, принято к производству суда.

Военный прокурор Краснознаменского гарнизона о дате, времени и месте судебного заседания извещен. В судебное заседание не явился. Представил заявление, в котором поддержал требования, в удовлетворении встречного иска просил отказать в связи пропуском срока исковой давности. Просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Истец по первоначальному иску и ответчик по встречному иску Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского о дате, времени и месте судебного заседания извещена. Представитель в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором поддержал требования прокурора, в удовлетворении встречного иска просил отказать. Просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску М.С. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Представители ответчика по первоначальному иску и истца по встречному иску М.С. по доверенности М.Т.И. и Д. иск военного прокурора не признали. Указали, что военный прокурор не вправе обращаться в суд с иском от имени Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, поскольку академия является юридическим лицом. Требования о признании незаконным приказа начальника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского N ... от <...> об отчислении из академии М.С. поддержали.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе представитель М.С. по доверенности М.Т.Н. и Д. просят отменить решение суда по мотиву неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, и нарушения судом норм материального права. Указывают, что исковое заявление подписано военным прокурором Краснознаменского гарнизона, а не истцом по делу. При этом прокуратура не наделена правом на обращение в суд в защиту интересов конкретного юридического лица. При принятии решения судом не учтено, что М.С. был допущен к промежуточной аттестации и сдал 4 экзамена и 5 зачетов, требовалось сдать еще два экзамена, к одному из которых он не был допущен. Приказ об отчислении М.С. из учебного заведения в связи с невыполнением им условий контракта является незаконным. О незаконности отчисления М.С. стало известно только после получения и изучения документов, представителями было заявлено ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского по доверенности Р.О. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, полагает, что решение суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и нормам права, регулирующим спорные отношения.

В силу статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, контракт с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение или обучающимся в нем, заключается на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания, что направлено на обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации квалифицированными кадрами.

При заключении указанного контракта граждане, поступившие в военное образовательное учреждение профессионального образования, добровольно принимают на себя предусмотренные этим контрактом обязанности, обусловленные особым статусом военнослужащего, а также спецификой обучения в таком образовательном учреждении, а государство гарантирует им прохождение оплачиваемой военной службы с предоставлением гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 названного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, М.С. с <...> по <...> проходил военную службу по призыву, а с <...> по <...> военную службу по контракту в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) по военной специальности "Техническое обеспечение автоматизированных систем управления космическими аппаратами".

Приказом начальника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского от <...> N ... рядовой М.С. отчислен из академии в связи с невыполнением им условий контракта (в части невыполнения требований к успеваемости).

В установленный законом срок приказ от <...> N ... об отчислении в связи с невыполнением условий контракта М.С. не был оспорен, незаконным не признан и не отменен.

Деятельность военных образовательных учреждений профессионального образования направлена на обеспечение кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, необходимого для исполнения государством на основании статьи 71 (пункт "м") Конституции Российской Федерации его функций в области обороны и безопасности.

Следовательно, в указанных образовательных учреждениях осуществляется подготовка специалистов исключительно для государственных нужд и за счет средств федерального бюджета, выделенных на осуществление расходов по обеспечению обороны и безопасности государства.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2007 года N 629) и, с учетом представленных по делу доказательств, пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ответчика.

Истец по встречному иску М.С. просил суд признать приказ об отчислении из Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского незаконным и не влекущим правовых последствий.

В соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" приказы и распоряжения администрации высшего учебного заведения могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (в редакции Федеральных законов от 29 июня 2010 года N 126-ФЗ, от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ), Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в редакции Федеральных законов от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ, от 09 февраля 2009 N 4-ФЗ), локальными актами высшего учебного заведения.

Согласно указанным нормам закона студент высшего учебного заведения вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании приказов и распоряжений администрации высшего учебного заведения в течение трех месяцев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

О применении исковой давности заявлено в возражениях на встречное исковое заявление М.С. заместителем военного прокурора Краснознаменского гарнизона. Доказательств уважительности причин пропуска срока истцом не представлено.

Доводы апелляционной жалобы относительно уважительности причины пропуска срока для обращения в суд с иском ввиду позднего получения документов из академии, судебная коллегия полагает необоснованными, поскольку приказ об отчислении из академии был издан <...>, встречное исковое заявление М.С. принято к производству суда <...>.

Оснований для восстановления пропущенного срока судом первой инстанции не установлено.

Судебная коллегия полагает доводы апелляционной жалобы об отсутствии у военного прокурора права на предъявление иска в суд, не состоятельными.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Реализуя предоставленное ему законом право, военный прокурор Краснознаменского гарнизона обратился в суд с настоящим иском.

Согласно части 3 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В исковом заявлении от <...> прокурор указал, что иск подан в защиту интересов Российской Федерации. Защита интересов Российской Федерации включается в себя вопросы сохранности федеральной собственности и возмещения причиненного ей в результате противоправных действий вреда.

Пунктом 12 статьи 1 Федерального закона "Об обороне" закреплено, что имущество Вооруженных Сил Российской Федерации является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права применены судом верно.

Доводы апелляционной жалобы не содержат предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке и по существу направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить поводом к отмене решения.

В силу статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В мотивировочной части решения суда первой инстанции указано на отсутствие доказательств уважительности причин пропуска М.С. и отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока, однако, резолютивная часть решения не содержит выводы суда об отказе М.С. в удовлетворении встречного иска.

С учетом вышеизложенного, судебная коллегия полагает необходимым дополнить резолютивную часть решения суда абзацем следующего содержания: встречные исковые требования М.С. к Федеральному государственному казенному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" о признании незаконным приказа от <...> N ... об отчислении М.С. оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

дополнить резолютивную часть решения Верховажского районного суда Вологодской области от 09 августа 2012 года абзацем следующего содержания:

встречные исковые требования М.С. к Федеральному государственному казенному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" о признании незаконным приказа от <...> N ... об отчислении М.С. - оставить без удовлетворения.

В остальной части решение Верховажского районного суда Вологодской области от 09 августа 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителей М.С. по доверенности М.Т.Н. и Д. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Г.А.ОХАПКИНА

 

Судьи

М.В.СОКОЛОВА

О.В.ЖИДКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024