Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2012 г. по делу N 33-12366

 

Судья Алешина Е.Э.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Мамедова Б.О.

судей Абрамова Д.М., Чайка Е.А.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Абрамова Д.М. дело по апелляционной жалобе П. на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23.07.2012 года,

 

установила:

 

П. обратился в суд с заявлением о признании незаконным действий (бездействия) директора ФГБОУСПО "Ростовский-на-Дону техникум кино и телевидения", обязании выдать документы, сославшись на следующие обстоятельства. Он учился в данном учебном заведении, был отчислен из него, в 2012 году решил возобновить обучение на платной основе, 22.06.2012 года обратился с письменным заявлением к директору учебного заведения с просьбой выдать документы, необходимые для поступления, однако в выдаче документов было отказано без объяснения причин. 04.07.2012 года заявитель вновь обратился с аналогичным заявлением, в установленный срок также отказано в выдаче документов, что нарушает право на получение образования, П. полагал, что к возникшим правоотношениям применимы положения статьи 62 Трудового кодекса РФ. В ходе судебного разбирательства заявление уточнено, заявитель в дополнение своих доводов сослался на п. 6 ст. 27 Закона РФ "Об образовании", Типовое положение "Об образовательном учреждении среднего профессионального образования", ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

П. и его представитель в суде первой инстанции просили заявленные требования удовлетворить.

Представитель ФГБОУСПО "Ростовский-на-Дону техникум кино и телевидения" в суде возражал против удовлетворения заявленных требований.

Дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенного представителя Государственной инспекции труда в Ростовской области.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23.07.2012 года отказано в удовлетворении заявления.

В апелляционной жалобе П. содержится требование об отмене решения как незаконного.

П. в суд апелляционной инстанции не явился, извещен надлежаще, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в силу ст. ст. 167, 327 ГПК РФ.

Выслушав объяснения представителя ответчика - Х., просившего решение оставить без изменения, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда пришла к следующим выводам.

Установлено, что П. проходил обучение в ФГБОУСПО "Ростовский-на-Дону техникум кино и телевидения" с 01.09.2009 года, отчислен 22.09.2010 года из техникума по собственному желанию.

П. обращался к директору Ростовского техникума кино и телевидения с заявлением 22.06.2012 года о выдаче академической справки в течение трех дней на руки. 04.07.2012 года он обратился с повторным заявлением о выдаче приказа о зачислении в данное образовательное учреждение, приказа об отчислении с приложением документа, являющегося основанием для издания приказа об отчислении, справки о выплатах, справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, академической справки в течение трех дней на руки.

11.07.2012 года директором техникума подписан ответ на заявления П. от 22.06.2012 и от 04.07.2012 года, в котором указаны прилагаемые документы (приказы о зачислении, об отчислении, справка от 11.07.2012 N 231 о неначислении заработной платы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, справка от 11.07.2012 N 233 о неначислении академической и социальной стипендии, академическая справка).

12.07.2012 года составлен акт сотрудниками ФГБОУСПО "Ростовский-на-Дону техникум кино и телевидения" о том, что П. отказался от получения документов, перечисленных от 11.07.2012 года.

В силу п. 6 ст. 27 Закона Российской Федерации "Об образовании" лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления, суд исходил из вышеприведенных установленных обстоятельств и пришел к выводу о том, что права и свободы заявителя не нарушены, поскольку действия ответчика не противоречат требованиям правовых норм, учитывая, что запрошенные П. документы были подготовлены, нормы Трудового кодекса РФ к сложившимся правоотношениям не применимы, к ним применимы нормы законодательства в сфере образования. При этом препятствий в получении указанных выше документов не имеется.

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание и служить основаниями к отмене решения по следующим основаниям.

Неправильного применения норм материального и процессуального права судом не допущено. Иная оценка установленных обстоятельств заявителем не может быть признана судебной коллегией основанием к отмене решения, доказательства, связанные с разрешением обращений, нашли надлежащую правовую оценку в обжалуемом решении. П. обратился в суд в связи с непредставлением ему ответчиком документов в связи с прохождением образования в трехдневный срок после подачи заявления, а не в связи с ненадлежащим оформлением документов, которые он не получил.

Срок разрешения обращений учреждением не нарушен. Отказ П. от получения подготовленных документов подтвержден материалами дела, оснований для вывода о нарушении его прав действиями ответчика не установлено, поскольку из материалов дела следует вывод об отсутствии реальных препятствий для получения академической справки и иных справок.

Спор разрешен в рамках заявленных требований.

Оснований к отмене решения, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, вынесенное решение подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23.07.2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024