Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 г. по делу N 33-3101(12)

 

Судья: Лысухо П.И.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Богородской Н.А.

судей областного суда Сокова А.А., Тумакова А.А.,

при секретаре А.

с участием М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тумакова А.А. 18 октября 2012 года гражданское дело по апелляционной жалобе М. на решение Стародубского районного суда Брянской области от 24 июля 2012 года по гражданскому делу по иску военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации в интересах Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны Российской Федерации к М. о возмещении ущерба государству, причиненного досрочным расторжением контракта о прохождении военной службы,

 

установила:

 

Военный прокурор Санкт-Петербургского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации в интересах Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны РФ в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с М. в пользу ВАТТ средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, в размере рублей копеек.

Заявленные требования мотивирует тем, что согласно приказу от ДД.ММГГГ N ответчик был зачислен на 1 курс Военно-транспортного университета Железнодорожных войск на должность курсанта с присвоением ему воинского звания "рядовой".

Приказом начальника ВТУ ЖДВ от ДД.ММГГГ N М. был отчислен в соответствии со ст. 94 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны РФ, утвержденного приказом Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N (по недисциплинированности), в соответствии с п. 4 ст. 35 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" исключен из списка курсантов и до решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы по призыву закреплен за штатом 2 курса 1 факультета.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24.12.2008 г. N 1951-р федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-транспортный университет железнодорожных войск и военных сообщений" 20.07.2010 г. прекратило свою деятельность в связи с присоединением к Федеральному государственному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны РФ в качестве его филиала. В соответствии с п. 2 ст. 58 ГК и на основании передаточного акта права и обязанности ВТУ ЖДВ перешли к ВАТТ, являющейся бюджетным учреждением.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с "Методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования" средства федерального бюджета возмещаются по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Согласно расчету фиксированных значений сумм подлежащих возмещению средств, утвержденным начальником расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ в ДД.ММГГГ, фиксированное значение составляет рублей на ДД.ММ.ГГГГ.

Текущее значение суммы подлежащих возмещению М. средств, рассчитанное в соответствии с "Методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, составляет рубля копейки.

Решением Стародубского районного суда Брянской области от 24 июля 2012 года исковые требования прокурора Санкт-Петербургского гарнизона удовлетворены.

Суд взыскал с М. в пользу Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны Российской Федерации средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере рубля копейки.

Также с М. в муниципальный бюджет города Стародуба взыскана государственная пошлина в размере рублей.

В апелляционной жалобе М. просит отменить решение суда, указывая, что он поступил в Военно-транспортный университет Железнодорожных войск на конкурсной основе на бюджетное отделение, а государство гарантирует гражданам общедоступность на конкурсной основе бесплатность получения высшего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

В возражениях на апелляционную жалобу и.о. прокурора Стародубского района Брянской области просит оставить решение суда без изменения.

Заслушав доклад по делу судьи облсуда Тумакова А.А., пояснения М. поддержавшего доводы жалобы, исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Военным комиссариатом Стародубского района Брянской области М., ДД.ММГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ был зачислен на первый курс Военно-транспортного университета Железнодорожных войск по военной специальности "Применение подразделений по восстановлению и строительству искусственных сооружений на железных дорогах", назначен на воинскую должность курсанта, присвоен первое воинское звание "рядовой", что подтверждается выпиской из приказа начальника Военно-транспортного университета Железнодорожных войск от ДД.ММГГГ N (л.д. 10).

Согласно выписке из приказа N от ДД.ММГГГ курсант М. был отчислен из института по недисциплинированности, с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков переменного состава института, всех видов обеспечения по курсантским нормам. На основании п. 4 ст. 35 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" М., засчитан срок военной службы по призыву во время обучения в институте, с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 2 месяца военной службы во время обучения в институте за 1 месяц военной службы по призыву - месяцев дней (л.д. 11).

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" или иными нормативными актами не предусмотрена возможность освобождения граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракты о прохождении военной службы, от обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 35 названного Федерального закона N 53-ФЗ в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет. Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ N 402 от 25.06.2007 года утверждена "Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования". Согласно п. п. "а" п. 7 названной Методики граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств. Для граждан, отчисленных из военно-учебных заведений в связи с нежеланием учиться, текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается в размере, рассчитанном по формуле: ТЗ = ФЗ x (ПЛО + ПМО / 12), где: ТЗ - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военно-учебного заведения, тыс. рублей; ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, тыс. рублей в год; ПЛО - количество полных лет обучения (1 год - 365 дней) в военно-учебном заведении; ПМО - количество полных месяцев обучения (1 месяц - 30 дней), прошедших со дня зачисления в военно-учебное заведение (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения).

В соответствии с расчетом фиксированных значений суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракты о прохождении военной службы, заключаемые в ДД.ММГГГ в ВТУ ЖДВ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ командующим Железнодорожными войсками, фиксированное значение указанной суммы на человека, обучающегося по специальности "Применение подразделений по восстановлению и строительству искусственных сооружений на железных дорогах", составило тыс. рублей, (л.д. 14-15)

Как усматривается из индивидуальной карты учета средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку М. в период обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск по военной специальности "Применение подразделений по восстановлению и строительству искусственных сооружений на железных дорогах", и справки - расчета к индивидуальной карте, при отчислении М. срок обучения составил год месяца, сумма подлежащих возмещению средств - рублей (л.д. 12, 13). Данная справка-расчет судом проверена и признана правильной.

При этом судом первой инстанции обоснованно не приняты доводы ответчика о том, что контракт о прохождении военной службы он не заключал, об условии по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку, размере суммы, подлежащей взысканию с него в случае отчисления из образовательного учреждения не знал, индивидуальная карта курсанта на него не заводилась, поскольку они не служат основанием для освобождения ответчика от обязанности возмещения затраченных на его военную и специальную подготовку средств федерального бюджета как прямо предусмотренной п. 7 ст. 35 Закона N 53-ФЗ.

Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию в доход местного бюджета, судом определен с учетом имущественного положения ответчика.

Доводы жалобы ответчика о том, что он поступил на бюджетное отделение на конкурсной основе, а государство гарантирует гражданам общедоступность на конкурсной основе и бесплатность получения высшего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку бесплатность образования означает возмещение государством гражданину расходов (затрат) на получение общего и на конкурсной основе профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов либо непосредственно, либо путем финансирования соответствующего образовательного учреждения, но с обязательным возмещением затрат на обучение в предусмотренных законом случаях.

Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Стародубского районного суда Брянской области от 24 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Н.А.БОГОРОДСКАЯ

 

Судьи

областного суда

А.В.СОКОВ

А.А.ТУМАКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024