Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 г. N 44-г-20

 

Президиум Верховного Суда Республики Мордовия в составе:

председательствующего Мартышкина В.Н.,

членов Президиума Сюбаева И.И., Александрова С.В., Лукшина А.В., Янгличевой Ф.А.

при секретаре В.

с участием заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А.

рассмотрел кассационное представление прокурора Республики Мордовия на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 5 июня 2012 года по делу по иску прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия к индивидуальному предпринимателю С. о прекращении деятельности по розничной продаже табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка", расположенном по адресу: <...>.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Мордовия Фошиной С.С., объяснения заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А., поддержавшего доводы представления, объяснения представителя С. Д., действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности от 22 марта 2012 года, возражавшей против удовлетворения кассационного представления прокурора, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия

 

установил:

 

Прокурор Ленинского района г. Саранска обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю С. о прекращении деятельности по розничной продаже табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка", расположенном по адресу: <...>.

В обоснование своих требований указал, что проверкой исполнения законодательства об ограничении курения табака, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Саранска на поднадзорной территории, выявлены нарушения законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя С., заключающиеся в осуществлении розничной продажи табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка" по <...>, расстояние от которого до границ территории учебного корпуса ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (<...>) составляет 37 метров.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Реализация табачных изделий в непосредственной близости от образовательной организации оказывает негативное влияние на здоровье обучающихся в ней детей, их физическое, психическое и нравственное развитие, что ведет к нарушению прав несовершеннолетних, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Просил суд обязать индивидуального предпринимателя С. прекратить деятельность по розничной продаже табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка" по <...>, взыскать с нее государственную пошлину.

Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 6 апреля 2012 года исковые требования прокурора Ленинского района г. Саранска удовлетворены.

На индивидуального предпринимателя С. возложена обязанность прекратить розничную продажу табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка", расположенном по адресу: <...>.

С индивидуального предпринимателя С. в доход бюджета городского округа Саранск взыскана государственная пошлина в сумме <...> рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 5 июня 2012 года решение Ленинского районного суда г. Саранска отменено. По делу принято новое решение об отказе прокурору Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия в удовлетворении иска.

В связи с подачей прокурором Республики Мордовия кассационного представления на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 5 июня 2012 года и сомнениями в его законности, дело по иску прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия к индивидуальному предпринимателю С. о прекращении деятельности по розничной продаже табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка", расположенном по адресу: <...>, истребовано из районного суда и после изучения определением судьи Верховного Суда Республики Мордовия от 17 сентября 2012 года передано для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Республики Мордовия.

В судебное заседание Президиума не явилась С., представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие с участием представителя Д. На основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Президиум Верховного Суда Республики Мордовия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчицы С.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия находит представление прокурора Республики Мордовия подлежащим удовлетворению, поскольку имеются предусмотренные законом основания для отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 5 июня 2012 года.

Судом установлено, что в торговом киоске "Табачная лавка" индивидуального предпринимателя С. по адресу: <...> осуществляется розничная продажа табачных изделий.

По <...> расположен учебный корпус N 3 ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", который в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" относится к образовательным учреждениям.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Удовлетворяя исковые требования прокурора Ленинского района г. Саранска, суд первой инстанции исходил из того, что индивидуальный предприниматель С. осуществляет розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от здания ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия указала, что суд принял решение, не основанное на надлежащих доказательствах, исследованных и оцененных по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представленную прокурором в суд топографическую съемку местности, в соответствии с которой расстояние от здания учебного корпуса N 3 ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" до торгового киоска "Торговая лавка" индивидуального предпринимателя С. составляет 37 метров, суд апелляционной инстанции признал недопустимым доказательством. Кроме того, указал, что кадастровые планы земельных участков проверяемой территории истребованы не были, замер расстояния на местности от границ торгового киоска до учебного корпуса университета в ходе проверки не проводился.

Принимая новое решение об отказе прокурору Ленинского района г. Саранска в иске, суд апелляционной инстанции исходил из представленного стороной ответчика акта экспертного исследования Автономной некоммерческой организации "Лаборатория судебных экспертиз" от 4 апреля 2012 года N 118, согласно которому расстояние между входом в учебный корпус N 3 ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" и торговым киоском "Торговая лавка" индивидуального предпринимателя С. по адресу: <...> при соблюдении требований Правил дорожного движения Российской Федерации, части 1 статьи 12.29 КоАП Российской Федерации с учетом проезжей части дороги, регулируемых знаков, автомобильных стоянок и зеленых зон составляет 110,20 м. Линия замера проходила по траектории движения пешеходов через регулируемый перекресток улицы Б. Хмельницкого и проспекта Ленина, что не создает опасности для их жизни и здоровья.

Между тем, замеры эксперта АНО "Лаборатория судебных экспертиз" не свидетельствуют о незаконности решения суда первой инстанции, поскольку не изменяют фактически имеющееся расстояние между зданием университета и табачным киоском ответчицы, а выполнены по иной методике с учетом пешеходных зон и естественных или искусственных препятствий, которая была определена заказчиком экспертизы С. и отвечает ее интересам.

Суд апелляционной инстанции по существу согласился с мнением ответчицы о целесообразности именно такого измерения расстояния между торговым киоском "Табачная лавка" и зданием университета. Однако методику измерения расстояния от одного объекта до другого с учетом пешеходных путей и препятствий нельзя признать правильной, поскольку она противоречит буквальному толкованию используемого в Федеральном законе "Об ограничении курения табака" термина "расстояние" как пространства между границей территории соответствующего образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).

Прокурором в суд апелляционной инстанции была представлена копия письма директора муниципального предприятия городского округа Саранск "Кадастр" от 17 февраля 2012 года о произведенных замерах фактического расстояния, в том числе, от границ территории учебного корпуса N 3 ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" до "Табачной лавки" индивидуального предпринимателя С. (<...>), которое составляет 37 метров. Данный документ определением судебной коллегии был приобщен к материалам дела и исследован в судебном заседании, однако, как доказательство в определении суда апелляционной инстанции оценки не получил.

Таким образом, факт нахождения торгового киоска "Табачная лавка" ответчицы на расстоянии (по прямой линии) менее ста метров от здания учебного корпуса N 3 ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" подтверждается имеющимися в деле доказательствами и свидетельствует о нарушении со стороны индивидуального предпринимателя С. требований федерального законодательства об ограничении курения табака.

Доводы представителя ответчицы Д. о необходимости применения к спорным правоотношениям письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 июня 2005 года N 0100/4244-05-32 "О надзоре за реализацией табачных изделий" и принятия во внимание решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 21 мая 2012 года, вступившего в силу 27 июля 2012 года, о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия от 16 февраля 2012 года N 144 о привлечении индивидуального предпринимателя С. к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несостоятельны в силу рекомендательного характера указанного письма и отсутствия преюдициального значения в части оценки доказательств состоявшегося в отношении индивидуального предпринимателя С. решения арбитражного суда.

Таким образом, суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные прокурором Ленинского района г. Саранска исковые требования, постановил законное и обоснованное решение, в то время как суд апелляционной инстанции, отменяя данное решение, допустил существенное нарушение норм материального права, вследствие чего вынесенное им судебное постановление подлежит отмене.

Поскольку все имеющие значение для дела обстоятельства судом установлены, но допущена ошибка в применении норм материального права, Президиум находит возможным отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 5 июня 2012 года с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 387, пунктом 4 части первой статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия

 

постановил:

 

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 5 июня 2012 года по делу по иску прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия к индивидуальному предпринимателю С. о прекращении деятельности по розничной продаже табачных изделий в торговом киоске "Табачная лавка", расположенном по адресу: <...>, отменить. Оставить в силе решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 6 апреля 2012 года.

 

Председательствующий

В.Н.МАРТЫШКИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024