Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 г. по делу N 33-2895

 

Судья Решетняк Р.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего Малькова А.Г.,

судей: Ивановой О.А., Холиковой Е.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Администрации МО "Починковский район" Смоленской области на решение Починковского районного суда Смоленской области от 28 июня 2012 года, принятого по иску прокурора Починковского района Смоленской области к Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, муниципальному бюджетному образовательному учреждению "Стодолищенская средняя общеобразовательная школа", Отделу образования Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области о понуждении к совершению действий.

Заслушав доклад судьи Малькова А.Г., объяснения сторон, судебная коллегия

 

установила:

 

решением Починковского районного суда Смоленской области от 28 июня 2012 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Постановлено:

обязать Администрацию муниципального образования "Починковский район" Смоленской области выделить денежные средства в достаточном размере для ограждения муниципального бюджетного образовательного учреждения "Стодолищенская средняя общеобразовательная школа", проведения ремонта полов в учебных классах, в коридорах школы (фойе и рекреации на первом этаже, коридора на втором этаже), проведения ремонта пола и стен в библиотеке, замены семи оконных рам на втором этаже здания школы;

обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Стодолищенская средняя общеобразовательная школа" с момента перечисления денежных средств незамедлительно принять меры по ограждению участка школы металлическим забором, проведению ремонта полов в учебных классах, в коридорах школы (фойе и рекреации на первом этаже, коридора на втором этаже), проведению ремонта пола и стен в библиотеке, замене семи оконных рам на втором этаже здания школы.

В апелляционной жалобе Администрация МО "Починковский район" Смоленской области просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно статье 31 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

В соответствии со статьей 32 названного Закона, образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и Уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

Статьей 51 этого же Закона установлено, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года N 196 утверждено Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

Согласно пункту 14 Положения учредителем муниципального общеобразовательного учреждения является орган местного самоуправления.

В соответствии с пунктами 75 и 76 указанного Типового положения деятельность общеобразовательного учреждения финансируется его учредителем в соответствии с договором между ними. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов учреждения являются собственные средства учредителя; бюджетные и внебюджетные средства.

Согласно статье 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в образовательных учреждениях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, и выполняться требования санитарного законодательства. Данные меры предполагают обязанность по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Согласно пункту 3.1 Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ о 29 декабря 2010 года N 189, территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.

В соответствии с пунктами 4.28, 4.29 Санитарно-эпидемиологических правил потолки и стены всех помещений должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражений грибком и допускающими проводить их уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств. Допускается в учебных помещениях, кабинетах, рекреациях и других помещениях оборудование подвесных потолков из материалов, разрешенных для применения в общеобразовательных учреждениях, при условии сохранения высоты помещений не менее 2,75 м, а во вновь строящихся - не менее 3,6 м.

Полы в учебных помещениях и кабинетах и рекреациях должны иметь дощатое, паркетное, плиточное покрытие или линолеум. В случае использования плиточного покрытия поверхность плитки должна быть матовой и шероховатой, не допускающей скольжение. Полы туалетных и умывальных комнат рекомендуется выстилать керамической плиткой. Полы во всех помещениях должны быть без щелей, дефектов и механических повреждений.

Уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения "Стодолищенская средняя общеобразовательная школа" установлено, что Учредителем бюджетного образовательного учреждения является муниципальное образование "Починковский район" Смоленской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Стодолищенская средняя общеобразовательная школа" находится в ведомственном подчинении отдела образования администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.

Пунктами 6.2 и 6.3 Устава предусмотрено, что финансовое обеспечение деятельности бюджетного образовательного учреждения осуществляется на основе региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. Источниками формирования имущества и финансирования бюджетного образовательного учреждения являются средства, выделяемые Учредителем; бюджетные и внебюджетные средства.

В соответствии с выпиской из приложения N 3 к решению Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в решение "О бюджете муниципального образования "Починковский район" Смоленской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" N 24 от 25 апреля 2012 года, Отделу образования администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области на организацию предоставления начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в муниципальных образовательных учреждениях на территории муниципального образования "Починковский район" Смоленской области выделено 33203819 рублей 20 копеек, в том числе субсидии на оплату расходов на ограждение территорий муниципальных бюджетных образовательных учреждений в сумме 938010 рублей (л.д. 34).

Положением об отделе образования администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области (л.д. 40 - 41) предусмотрено, что Отдел входит в структуру администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.

Пунктом 1.2 и 1.7 Положения установлено, что Учредителем отдела образования Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области является Совет депутатов муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.

Деятельность отдела образования администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области финансируется за счет средств местного бюджета.

В соответствии с пунктом 2.2 Положения, отдел образования администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области осуществляет в установленном порядке за счет средств областного и районного бюджетов финансирование деятельности подведомственных учреждений, а также капитального и текущего ремонта, закрепленного за ними имущества.

Судом установлено, что прокуратурой Починковского района Смоленской области была проведена проверка исполнения законодательства о правах и интересах несовершеннолетних в муниципальном бюджетном образовательном учреждении "Стодолищенская средняя общеобразовательная школа". В ходе проверки были выявлены нарушения требований Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.2821-10, а именно, полностью отсутствует ограждение со стороны двора образовательного учреждения. Стены в учебных классах, коридорах школы покрашены масляной краской. Пол в учебных классах деревянный, в коридорах частично покрыт линолеумом. В учебных помещениях (8 - 9 классы), в библиотеке деревянный пол имеет щели. В коридорах школы (фойе, рекреация - 1 этаж; коридор 2-й этаж) деревянный пол имеет щели, дефекты линолеума в виде механических повреждений. В коридоре школы на первом этаже, в библиотеке стены имеют деформации в виде трещин, отслоения штукатурного слоя и краски. В коридоре школы на втором этаже 7 оконных рам поражены гнилью, поскольку не были выделены ответчиками достаточные денежные средства, для установки ограждение участка школы металлическим забором и проведения ремонта школы.

Вышеуказанные нарушения требований Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 ставят под угрозу жизнь и здоровье обучающихся и работников МБОУ Стодолищенская СОШ, нарушают права учащихся на безопасность и здоровье в результате незащищенности объекта образования, так как на территорию школы осуществляется свободный доступ посторонних лиц.

Разрешая дело, суд установил, что необходимые денежные средства для устранения выявленных нарушений администрацией муниципального образования не выделялась, в связи с чем, отдел образования не имел возможности распределить их на указанные цели.

Доводы жалобы сводятся к оспариванию данного вывода суда, указывается на то, что Администрация в полном объеме выполнила свои обязательства по обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений.

Судебная коллегия находит такие доводы несостоятельными применительно к исследованным судом на основе полной оценки доказательства обстоятельствам дела.

Выводы суда подробно мотивированы в решении.

При таком положении решение суда об удовлетворении исковых требований прокурора является правильным, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Починковского районного суда Смоленской области от 28 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации МО "Починковский район" Смоленской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024