Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 г. по делу N 33-1600/63

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:

судьи-председательствующего Александров С.В.,

судей Адушкиной И.В., Елиной Т.А.

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 сентября 2012 г. в г. Саранске дело по апелляционной жалобе директора МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" Кочкуровского района Республики Мордовия Г. на решение Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 18 июля 2012 г.

Заслушав доклад судьи-председательствующего Александрова С.В., объяснение помощника прокурора Республики Мордовия Пивкиной Е.А., возразившей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия

 

установила:

 

Прокурор Кочкуровского района Республики Мордовия обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" о понуждении устранить нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

В обоснование требований прокурор указал, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой района в указанном образовательном учреждении, было выявлено нарушение правил СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", в частности, для учащихся первого класса, посещающих группу продленного дня, не организованы дневной сон и трехразовое питание.

Прокурор просил суд возложить обязанность на МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" выполнить требования законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: организовать дневной сон и трехразовое питание для учащихся первых классов, посещающих группу продленного дня.

Решением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 18 июля 2012 г. заявление прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия удовлетворено в полном объеме.

В апелляционной жалобе директор МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" Кочкуровского района Республики Мордовия Г. считал решение суда незаконным и необоснованным, просил его отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Указал, что суд в нарушение требований статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не назначил судебную экспертизу.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушников К.А. просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

В судебное заседание представитель МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа", администрации Кочкуровского муниципального района не явились, о месте судебного заседания указанные лица извещены заблаговременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известили, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представили, и отложить разбирательство дела суд не просили.

При таких обстоятельствах и на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в редакции от 03 декабря 2011 г.) образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения (пункт 7 указанной нормы).

Статьей 28 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения установлено, что в дошкольных образовательных учреждениях и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. В силу части 3 статьи 39 данного Федерального закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Руководитель образовательного учреждения является ответственным лицом за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием.

Постановлением от 29 декабря 2010 г. N 189 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с 1 сентября 2011 г. введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10".

Согласно п. 1.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных учреждениях.

Из материалов дела следует, что проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что в МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия нарушены требования СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", в частности для детей первых классов, посещающих группу продленного дня, не обеспечены дневной сон и трехразовое питание.

Судебная коллегия считает обоснованным вывод суда первой инстанции об удовлетворении иска прокурора в части обязания ответчика устранить допущенные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения путем организации для посещающих группу продленного дня учащихся начальных классов трехразового питания.

Вместе с тем судебная коллегия полагает, что нет оснований для удовлетворения требований прокурора об организации дневного сна для учащихся первых классов, посещающих группу продленного дня, поскольку данное требование прокурором заявлено без учета конструктивных особенностей здания МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа", которое запроектировано и построено по действовавшим ранее нормативными документам до введения в действие СанПиН 2.4.2.2821-10 (действуют с 1 сентября 2011 г.), не предусматривающим оборудование помещений для сна в общеобразовательных учреждениях.

Данное обстоятельство подтверждается письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 6 октября 2011 года N 01/12677-1-2 "О разъяснении требований санитарных правил СанПиН 2.4.2.2821-10", согласно которому в рамках архитектурно-планировочных решений санитарные правила СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" распространяются на те общеобразовательные учреждения, которые будут строиться по вновь разработанным проектам. Также в письме указано, что для ранее построенных зданий оборудование помещений для сна в общеобразовательных учреждениях носит рекомендательный характер.

Таким образом, новые правила СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" в части требования о не могут применяться, поскольку требования данных нормативных документов на здания, введенные в эксплуатацию до их принятия, не распространяются.

В связи с этим судебная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции в части удовлетворения иска прокурора о возложении обязанности на МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" организовать дневной сон для учащихся первых классов, посещающих группу продленного дня, отменить, отказать в удовлетворении данной части исковых требований прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь абзацем вторым статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия

 

определила:

 

решение Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 18 июля 2012 г. в части удовлетворения исковых требований прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия к МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" об обязании организовать дневной сон для учащихся первых классов, посещающих группу продленного дня, отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении этих требований.

Решение суда в части удовлетворения исковых требований прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия к МБОУ "Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа" об обязании организовать трехразовое питание для учащихся первых классов, посещающих группу продленного дня, оставить без изменения.

 

Председательствующий

С.В.АЛЕКСАНДРОВ

 

Судьи

И.В.АДУШКИНА

Т.А.ЕЛИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024