Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2012 г. по делу N 33-8642

 

17 сентября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего: Шуковой Н.М.

судей: Пискуновой М.В. и Пияковой Н.А.

при секретаре А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя В. - З. (по доверенности) на решение Шигонского районного суда Самарской области от 12 июля 2012 года, которым постановлено:

"Исковые требования прокурора Шигонского района Самарской области удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственной аттестационной комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный технический университет" от 13 июня 2007 года в части присуждения В. квалификации "Менеджер" по специальности "Управление персоналом".

Признать недействительным диплом о высшем профессиональном образовании <...>, выданный Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Самарский государственный технический университет" по квалификации "Менеджер" по специальности "Управление персоналом" на имя В.

Обязать В. в течение 5-ти дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда возвратить в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный технический университет" недействительный диплом о высшем профессиональном образовании <...> для уничтожения в установленном порядке".

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Шуковой Н.М., объяснения представителя В. - З. (по доверенности) в поддержание доводов апелляционной жалобы, возражения на доводы жалобы представителя ФГБОУ ВПО "САМГТУ" - Ж. (по доверенности), заключение прокурора Фоминой И.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Шигонского района Самарской области обратился в суд с иском В. о признании незаконным решения Государственной аттестационной комиссии ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет", о признании недействительным диплома о высшем профессиональном образовании <...>, выданного ФГБОУ ВПО "СамГТУ" по квалификации "Менеджер" по специальности "Управление персоналом" на имя В. и об обязании В. в течение 5-ти дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда возвратить в ФГБОУ ВПО "СамГТУ" недействительный диплом о высшем профессиональном образовании <...> для уничтожения в установленном порядке.

В обоснование исковых требований прокурор указывал на то, что в результате проведенной прокурорской проверки был выявлен факт использования В. подложного диплома о высшем образовании <...>, выданного на его имя Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией для получения второго высшего образования в ФГБОУ ВПО "СамГТУ".

14 апреля 2004 года В. был зачислен в число студентов 3 курса заочного факультета ФГБОУ ВПО "СамГТУ" для получения второго высшего образования. Наряду с другими необходимыми для поступления документами, В. был предоставлен диплом о высшем образовании, выданный на его имя УлГСА.

Решением Государственной аттестационной комиссии ФГБОУ ВПО "СамГТУ" от 13 июня 2007 года В. присуждена квалификации "Менеджер" по специальности "Управление персоналом" и выдан диплом о высшем профессиональном образовании <...>.

Ссылаясь на то, что поскольку у В. не имелось первого высшего образования, он не вправе был обучаться по сокращенной программе на базе высшего образования, что образовательная программа высшего профессионального образования в ФГБОУ ВПО "СамГТУ" не была усвоена В. в полном объеме в установленный нормативный срок, и поэтому он не мог быть допущен к итоговой государственной аттестации с последующим присвоением квалификации менеджера и выдачей соответствующего диплома, заявитель просил суд удовлетворить исковые требования.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель В. - З. (по доверенности) просит решение суда отменить, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления, считает его правильным.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" указанного закона, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также лица, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или ускоренным программам бакалавриата, могут получать высшее профессиональное образование по таким программам.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года; для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет.

Пунктом 7 статьи 11 названного Закона установлено, что для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также по решению ученого совета высшего учебного заведения в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, для лиц, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, допускается получение высшего профессионального образования по таким программам. В соответствии с пунктами 2 - 3 "Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки", утвержденных Приказом Министерства образования РФ N 1725 от 13 мая 2002 года, в сокращенные сроки по сравнению с полным сроком освоения образовательной программы, установленным учебным планом высшего учебного заведения по соответствующему направлению подготовки или специальности и форме обучения, могут реализовываться вузом сокращенные и ускоренные программы высшего профессионального образования.

В соответствии с п. п. 13 - 13.1 "Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки", срок реализации ВУЗом сокращенной программы для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, устанавливается в зависимости от соответствия профиля предыдущего высшего профессионального образования получаемому. Срок освоения сокращенных программ специалистов и бакалавров по очной форме обучения для лиц, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, не соответствующим получаемому образованию, рекомендуется устанавливать не менее трех лет. При этом, сроки обучения сокращаются за счет перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин; перезачета математических и естественно-научных дисциплин.

Согласно п. 16 названных Условий, при подготовке специалистов по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения срок освоения сокращенной программы рекомендуется увеличивать по сравнению с изложенными в п. п. 13 - 15 настоящих Условий до 6 месяцев.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

Судом установлено, что 14 апреля 2004 года В. обратился к ректору СамГТУ с заявлением о зачислении на заочную форму специальности 0621 для получения второй специальности на условиях полной компенсации затрат на обучение.

14 апреля 2004 года между В. и СамГТУ был заключен договор о подготовке специалиста на основе полной компенсации затрат на обучение, согласно которому срок обучения установлен 3 года (с 2004 года по 2007 год).

Приказом ректора СамГТУ от 29 апреля 2004 года В. зачислен в число студентов 3 курса 11 группы специализации 062100 для получения второго высшего образования по договору на условиях полной компенсации затрат на обучение.

Согласно материалу личного дела В. в подтверждение получения первого высшего образования была предоставлена нотариально удостоверенная копия диплома о высшем образовании с приложением

При выполнении учебного плана согласно учебной карточки студента <...> и зачетной книжки студента В. произведен перезачет учебных дисциплин на основании сведений диплома: отечественная история, иностранный язык, информатика (1 курс), математика, экономическая теория, право (2 курс), основы безопасности труда (5 курс).

Согласно выписки из протокола N 2 Государственной аттестационной комиссии СамГТУ от 13 июня 2007 года В. присуждена квалификация "Менеджер" по специальности "Управление персоналом".

17 июня 2007 года В. выдан диплом о высшем образовании <...>, в котором имеется отметка о предыдущем документе об образовании - дипломе о высшем профессиональном образовании, выданным в 2002 году.

Приказом ректора СамГТУ от 25 июня 2007 года В. отчислен из университета в связи с окончанием обучения.

Удовлетворяя исковые требования прокурора Шигонского района Самарской области, суд правильно исходил из следующего.

Так, судом установлено, что В. в УлГСА обучение не проходил, бланк диплома <...> из ОАО "Перспектива" в академию не поступал, за регистрационным номером <...> зарегистрирована студентка, окончившая ВУЗ в 2001 году, что подтверждается архивной справкой от 09 февраля 2012 года и справкой от 26 марта 2012 года ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия".

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что диплом Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии о высшем образовании <...>, на имя В., является заведомо подложным документом.

Таким образом, суд правильно указал на то, что при наличии факта поддельности диплома ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия", получение диплома второго высшего образования (с учетом отсутствия первого высшего профессионального образования) в сокращенные сроки является незаконным в силу того, что образовательная программа высшего профессионального образования в ФГБОУ ВПО "СамГТУ" (ранее ГОУ ВПО "СамГТУ") не была освоена В. в полном объеме в установленный нормативный срок, а потому он не мог быть допущен к итоговой государственной аттестации с последующим присвоением соответствующей квалификации и выдачей диплома.

При таких обстоятельствах суд правильно удовлетворил исковые требования.

Доводы апелляционной жалобы представителя В. - З. (по доверенности) о том, что прокурор при предъявлении данного иска допустил нарушения норм процессуального права, в связи с чем его требования должны были быть оставлены без движения, являются несостоятельными, поскольку законных оснований для оставления заявления без движения не имелось.

Ссылка в жалобе на то, что прокурор избрал ненадлежащий способ защиты права, является несостоятельным, поскольку признанием незаконным решения аттестационной комиссии и диплома недействительными восстановлены нарушенные ответчиком интересы государства и неопределенного круга лиц.

Довод жалобы о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении заявления об отводе прокурора, не может быть принят во внимание, поскольку оснований, предусмотренных нормами гражданско-процессуального законодательства, для отвода прокурора не имелось.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Шигонского районного суда Самарской области от 12 июля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя В. - З. (по доверенности) без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024