Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 г. по делу N 33-3696АП/2012г.

 

Судья Смирнов А.Г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в составе председательствующего Ивановой Н.Г.,

судей Смирновой Н.И. и Ушаковой Л.В.,

при секретаре К.,

рассмотрела в судебном заседании 30 августа 2012 года

дело по апелляционной жалобе Л.И. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27 апреля 2012 года, по которому в удовлетворении требований Л.И. к Агентству Республики Коми по управлению имуществом об обязании передать комнаты... в собственность в порядке приватизации отказано.

Заслушав доклад судьи Ивановой Н.Г., объяснения представителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом Д., судебная коллегия

 

установила:

 

Л.И. обратилась в суд с иском к Агентству Республики Коми по управлению имуществом об обязании передать в собственность в порядке приватизации комнаты....

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ГАОУ СПО РК "Сыктывкарский индустриальный колледж" и Л.Д.

В судебном заседании истица на удовлетворении заявленных требований настаивала.

Представитель ответчика Агентства РК по управлению имуществом в суд не явился, и дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель ГАОУ СПО РК "Сыктывкарский индустриальный колледж" с иском не согласился.

Третье лицо Л.Д. поддержал позицию истицы.

Суд принял приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Л.И. не согласна с решением суда и просит его отменить в связи с нарушением норм материального права, несоответствием выводов суда обстоятельствам дела.

В заседание суда апелляционной инстанции истец и Л.Д. не явились, направленные им заказной корреспонденцией повестки возвратились с отметкой об истечении срока хранения.

Судебная коллегия в соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает необходимым рассмотреть дела в отсутствие неявившихся истца и третьего лица, которые имели возможность получить повестку в организации почтовой связи до истечения срока хранения, но таким правом не воспользовались, непринятие ими мер по получению судебных повесток свидетельствует о том, что они самостоятельно распорядились своим правом на участие в рассмотрении дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из положения ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", согласно которой не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Судом установлено, что Л.И. с мужем... с 1989 года проживали в общежитии в комнате...; впоследствии, в 1999 году, Л.И. и... была предоставлена комната... в этом же общежитии. Также в этих комнатах проживали несовершеннолетние дети супругов Л-вых - .......

Решением Сыктывкарского городского суда от 12 апреля 2006 года, вступившим в законную силу, НПО "...", в чьем оперативном управлении находилось здание общежития, отказано в иске о выселении Л.И. и... с несовершеннолетними детьми из комнат....

Решением Сыктывкарского суда от 15 марта 2007 года на ГАОУ СПО РК "Сыктывкарский индустриальный колледж" возложена обязанность зарегистрировать несовершеннолетних..., ... года рождения, и..., ... года рождения, в комнатах....

Вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского от 24 марта 2009 года на ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум" возложена обязанность заключить с Л.И. договор социального найма на комнаты...; в иске Л.И. к... о снятии с регистрационного учета в комнате... отказано; за... и... признано право пользования комнатами...; ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум" обязано снять Л.И. и ее несовершеннолетних детей... с регистрационного учета в комнате... с соблюдением правил регистрации; в удовлетворении требований ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум" к Л.И. о взыскании государственной пошлины в размере... рублей отказано.

Во исполнение решения Сыктывкарского городского от 24 марта 2009 года ГАОУ СПО РК "Сыктывкарский индустриальный колледж" 17 декабря 2010 года заключило с Л.И. договор социального найма на комнаты....

На день рассмотрения настоящего спора в комнатах... проживают Л.И., ..., ... года рождения, и..., ... года рождения.

Также судом установлено, что решением Комитета... N 127 от 18 марта 1994 года здание общежития по адресу:... передано в оперативное управление НПО "...".

Право государственной собственности Республики Коми на указанное здание возникло на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 года N 1565-р и распоряжения Республики Коми от 29 декабря 2004 года N 559-р при передаче ГОУ НПО "..." из федеральной собственности в собственность Республики Коми как на имущество, закрепленное на праве оперативного управления за учреждением.

Право государственной собственности Республики Коми на здание общежития по адресу... зарегистрировано 29 июня 2007 года в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним за N....

В соответствии с выпиской из реестра государственного имущества Республики Коми N... от 19 марта 2009 года, здание общежития, расположенное по адресу:..., является государственной собственностью Республики Коми и закреплено на праве оперативного управления за ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум" на основании решения Агентства РК по управлению имуществом N... от 08 декабря 2005 года.

Право оперативного управления ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум" на указанное здание общежития зарегистрировано 29 июня 2007 года в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним за N....

В соответствии с постановлением Правительства РК от 24 июня 2005 года N... ГОУ НПО "..." переименовано в ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум".

Решение о ликвидации ГОУ НПО "..." не принималось. Здание общежития по адресу:... в муниципальную собственность не передавалось, находится в государственной собственности Республики Коми, закреплено на праве оперативного управления за ГОУ СПО "Сыктывкарский индустриальный техникум".

Ссылка на положения статьи 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" N 189-ФЗ от 29 октября 2004 года, согласно которой к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащим государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма, судом правильно признана несостоятельной в силу изложенных выше обстоятельств.

Права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику.

В соответствии со ст. 296 ГК РФ учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

В соответствии со ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником.

Как установлено судом, собственником государственного имущества не принималось решение о передаче здания общежития в муниципальную собственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду, отчуждение которых пунктом 3 данной статьи запрещено.

Согласно ч. 13 ст. 39 Закона "Об образовании" от 10 июля 1992 года государственные и муниципальные образовательные учреждения, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения, общежития, а также клинические базы учреждений медицинского образования, находящиеся в оперативном управлении образовательных учреждений или в ином ведении, приватизации (разгосударствлению) не подлежат.

Поскольку на день рассмотрения спора статус специализированного жилого помещения со здания общежития по улице... не снят, собственником общежития решение о передаче его в муниципальную собственность не принималось, суд правомерно отказал в удовлетворении требований Л.И. о признании за ней права на приватизацию комнат..., расположенных в указанном общежитии.

Заключение с Л.И. во исполнение решения суда от 24 марта 2009 года договора социального найма само по себе не влечет возникновения у истицы права на приватизацию указанных комнат, так как статус общежития, его принадлежность и целевое назначение не изменились. Из мотивировочной части решения суда от 24 марта 2009 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 29 июня 2009 года следует, что обязанность заключения сторонами договора социального найма обусловлена признанием права семьи Л-вых на проживание в комнатах общежития, которое возникло до введения в действие Жилищного кодекса РФ, и отсутствием ордера.

Кроме того, указанные выше обстоятельства были установлены имеющим преюдициальное значение для разрешения настоящего спора решением Сыктывкарского городского суда от 29.08.2011 г., вступившим в законную силу, в рассмотрении которого принимали участие те же лица, которым Л.И. было отказано в удовлетворении требования к ГАОУ СПО РК "Сыктывкарский индустриальный колледж" об обязании передать комнаты N... в собственность в порядке приватизации.

При указанных обстоятельствах суд пришел к верному выводу о том, что оснований для передачи в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в муниципальную собственность здания общежития, находящегося в оперативном управлении образовательного учреждения, не имелось.

Доводы апелляционной жалобы по существу повторяют доводы, изложенные истицей в ходе судебного разбирательства; мотивы несостоятельности этих доводов приведены в решении суда и в настоящем определении.

С учетом изложенного решение суда является законным и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Судебная коллегия, руководствуясь ст. 329 ГПК РФ,

 

определила:

 

Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л.И. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024