Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2012 года

 

Судья: Филиппов Р.Б.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.И.,

судей Гулящих А.В. и Рогозина А.А.,

при секретаре М.Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 8 августа 2012 года дело по апелляционной жалобе Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Ижевске (межрайонному) Удмуртской Республики на решение Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 17 мая 2012 года, которым исковое заявление прокурора Ленинского района г. Ижевска в интересах К.Е.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Ижевске (межрайонному) Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав, удовлетворены.

Признано незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Ижевске (межрайонного) Удмуртской Республики N 539/01-15 от 24 октября 2011 года об отказе в установлении пенсии К.Е.В.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики обязано назначить К.Е.В. пенсию по потере кормильца с момента возникновения права на ее получение, с 27 сентября 2011 года, до окончания БОУ НПО УР "ПУ N 23".

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Анисимовой В.И., объяснения представителя ответчика по доверенности Р.Э.М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, К.Е.В., полагавшей доводы жалобы необоснованными,

 

установила:

 

Прокурор Ленинского района г. Ижевска обратился в суд с иском в интересах К.Е.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Ижевске (межрайонному) Удмуртской Республики (далее по тексту УПФ РФ в г. Ижевске УР) о признании действий незаконным решения N 539/01-15 от 24.10.2011 об отказе в установлении пенсии, обязать ответчика назначить К.Е.В. пенсию по потере кормильца до окончания обучения в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования "Профессиональное училище N 23" (далее по тексту ГОУ НПО "Профессиональной училище N 23").

Требования мотивированы тем, что прокуратурой Ленинского района г. Ижевска проведена проверка по обращению К.Е.В. с доводами о необоснованном отказе в установлении социальной пенсии в связи с потерей кормильца. В ходе прокурорской проверки установлено, что К.Е.В., ДД.ММГГГ является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку отец - К.В.Л. лишен родительских прав, мать Ш.Е.П. умерла.

В период с 01.07.2001 по 31.08.2010 года обучалась в школе-интернате и являлась получателем пенсии по потере кормильца.

После окончания школы-интерната К.Е.В. 01.09.2010 г. зачислена на учебу в ГОУ НПО "Профессиональной училище N 23" на очное отделение по 30.06.2011 г. обучалась по специальности "рабочий зеленого строительства", на основании приказа директора ГОУ НПО "ПУ N 23" с 01.09.2011 по 30.06.2012 г. К.Е.В. продолжала обучение по специальности "цветовод", находилась на полном государственном обеспечении.

Решением N 539/01-15 от 24 октября 2011 года ответчик отказал ей в назначении пенсии по случаю потери кормильца, ввиду отсутствия правовых оснований для назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца, как лицо, обучающееся по программе дополнительного образования, направленное на получение профессиональной подготовки.

13 февраля 2012 года истец уточнил требования, просил признать незаконным и отменить решение УПФ РФ в г. Ижевске УР N 539/01-15 от 24.10.2011 г. об отказе в установлении пенсии К.Е.В.; обязать УПФ в г. Ижевске назначить К.Е.В. пенсию по потере кормильца с момента возникновения права на получение пенсии до окончания обучения в ГОУ НПО "Профессиональное училище N 23".

В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г. Ижевска Н.З.М. на требованиях иска настаивал. Истица К.Е.В. на иске настаивала, просила назначить ей пенсию по потере кормильца с 27 сентября 2011 года.

Представитель ответчика С.Е.Г. исковые требования не признала, представила возражения на иск в письменном виде, указала на законность вынесенного ответчиком решения.

В судебном заседании представитель третьего лица ГОУ НПО "ПУ N 23" М.А.К. поддержала исковые требования.

В судебное заседание не явился представитель третьего лица, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем направил заявление. Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя Министерства образования и науки УР.

Суд постановил вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать. Считает, что обучение по программе профессиональной подготовки не относится к начальному профессиональному образовании и не предоставляет истице право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Ответчик ссылается на неверное применение судом Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Судебная коллегия, проверив материалы дела, дав оценку доводам апелляционной жалобы, оснований к отмене решения суда не усматривает.

Решение является законным и обоснованным. Судом правильно применены нормы материального права к установленным по делу обстоятельствам.

В период с 01 октября 2010 года по 30 июня 2011 года К.Е.В. получала пенсию по случаю потери кормильца, с 01 июля 2011 года выплата пенсии прекращена.

Судом первой инстанции установлено и сторонами не оспаривается, что К.Е.В. ДД.ММГГГ г.р., является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Согласно лицензии ГОУ НПО "Профессиональное училище N 23" является учреждением начального профессионального образования с правом ведения образовательной деятельности.

Согласно представленным в деле документам с 01 сентября 2011 года истица обучается в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования "Профессиональное училище N 23" (ГОУ НПО "ПУ N 23") по профессии "Рабочий зеленого строительства" по программе профессиональной подготовки, форма обучения очная, со сроком обучения 10 месяцев (приказ N 42-К от 01 сентября 2011 года "О зачислении учащихся").

В соответствии с приложением N 1 к Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 04 марта 2011 года регистрационный N 883, выданной Службой по надзору и контролю в сфере образования при Министерстве образования и науки Удмуртской Республики, бессрочно, ГОУ НПО "ПУ N 23" имеет право ведения образовательной деятельности по основным и дополнительным профессиональным программам: начального профессионального образования, дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки.

В соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" профессиональные образовательные программы (в том числе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов) реализуются в образовательных учреждениях профессионального образования.

ГОУ НПО "Профессиональное училище N 23" имеет государственную аккредитацию, осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией, не относится к числу учреждений дополнительного образования, обучение истицы осуществляется по программе профессиональной подготовки, предусмотренной лицензией и допускаемой Законом РФ "Об образовании", что свидетельствует об отсутствии прямого запрета на назначение истице социальной пенсии в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Довод апелляционной жалобы о неправильном применении к рассматриваемым отношениям статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на существо решения, как законного, не влияют, поскольку оба Федеральных закона закрепляют равные права на получение социальной пенсии и пенсии по случаю потери кормильца детей в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм материального и процессуального закона Коллегией не установлено, в связи с чем, оснований к отмене или изменению решения суда первой инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327 - 329 ГПК РФ, Судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 17 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Ижевске (межрайонного) Удмуртской Республики - без удовлетворения.

 

Председательствующий

В.И.АНИСИМОВА

 

Судьи

А.В.ГУЛЯЩИХ

А.А.РОГОЗИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024