Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 г. по делу N 33-4058/2012

 

Судья Солодовникова Т.Е.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Коршунова Р.В.,

судей Гладченко А.Н., Поляниной О.А.,

при секретаре Н.,

с участием прокурора Савиной С.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению прокурора Ровенского района Саратовской области на решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 мая 2012 года, которым в удовлетворении иска прокурора Ровенского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к Ровенской районной администрации Ровенского муниципального района Саратовской области о возложении обязанности организовать на территории р.п. Ровное Ровенского района Саратовской области дополнительное муниципальное дошкольное учреждение отказано".

Заслушав доклад судьи Гладченко А.Н., объяснения представителя Ровенской районной администрации Ровенского муниципального района Саратовской области К., возражавшего по доводам апелляционного представления, заключение прокурора, поддержавшего доводы апелляционного представления, исследовав материалы дела, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Ровенского района Саратовской области (далее Прокурор) обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Ровенской районной администрации Ровенского муниципального района Саратовской области (далее Администрация) о возложении обязанности в срок до 01 марта 2013 года организовать на территории р.п. Ровное Ровенского района Саратовской области дополнительное муниципальное дошкольное учреждение с количеством мест не менее ста.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой Ровенского района при проведении проверки исполнения Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 в части обеспечения и защиты конституционного права на получение образования было выявлено невыполнение Администрацией обязанностей, возложенных на органы местного самоуправления указанным Законом, а также Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ.

В настоящее время в районе функционируют 13 учреждений дошкольного образования, проектами зданий этих детских садов предусмотрено 737 мест для детей, фактически детские сады посещают 737 детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет. На 01 января 2010 года в очереди на получение дошкольного образования стояло 60 детей, на конец 2010 года - 66, на 01 июля 2011 года - 85. По состоянию на 14 февраля 2012 года в очереди на получение места в детских садах стояло 87 детей. Наибольшее количество детей - 78 человек - стоит в очереди на получение дошкольного образования в р.п. Ровное, где функционируют два муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждения (МБДОУ): "Детский сад N 1 р.п. Ровное" и "Детский сад N 5 р.п. Ровное".

На 22 марта 2012 года количество детей, стоящих в очереди в детские сады, в р.п. Ровное увеличилось до 99 человек. Основная причина нехватки мест в детских садах - сокращение сети дошкольных образовательных учреждений с 1990 по 2000 год. В связи с этим имеется необходимость в открытии нового детского сада в р.п. Ровное с достаточным количеством мест, что позволит избежать очередей и длительного ожидания свободных мест в детском саду.

Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 5 Закона РФ "Об образовании" для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

Пунктами 1, 3 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений. Аналогичные положения закреплены в п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Прокурор указывает, что исходя из этого, на органы местного самоуправления Ровенского района возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования. Согласно Уставу Ровенского муниципального района, к вопросам местного значения муниципального района отнесены организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Учредителем дошкольных образовательных учреждений на территории района является Администрация, которой законодательно закрепленные обязанности не исполняются и никакие меры по организации дополнительных объектов социальной инфраструктуры для детей не принимаются. Отсутствие достаточного количества детских садов свидетельствует о невыполнении обязанностей, возложенных на органы местного самоуправления действующим законодательством. Прокурор считает подобное бездействие недопустимым, нарушающим гарантированные государством права детей на образование, воспитание и развитие.

Рассмотрев заявленные требования, суд постановил вышеприведенное решение.

В апелляционном представлении прокурор ставит вопрос об отмене решения суда, ссылаясь на неправильную оценку судом представленных доказательств, нарушение норм материального права. Указывает, что судом не учтено то обстоятельство, что здание детского сада "Светлячок" восстановлению не подлежит, поэтому капитальный ремонт, запланированный долгосрочной целевой программой "Развитие системы дошкольного образования Саратовской области" и аналогичной муниципальной целевой программой, проводиться не будет. Не может быть принят во внимание факт направления Администрацией письма в Министерство образования Саратовской области с просьбой ускорить выделение денежных средств на капитальный ремонт вышеуказанного детского сада, поскольку ответ на данное письмо не получен.

Денежные средства, запланированные муниципальной целевой программой на 2012 год, не выделены. Предусмотренные указанной муниципальной целевой программой мероприятия являются недостаточными, что свидетельствует о неисполнении Администрацией обязанностей, возложенных на органы местного самоуправления по обеспечению общедоступного дошкольного образования.

Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов представления в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

В соответствии со ст. 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению прав ребенка. В этой связи коллегией учитываются также цели и задачи Указа Президента РФ от 9 октября 2007 года N 1351 "Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.".

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Как указано в п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относится, в том числе, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

Отказывая прокурору в иске, суд первой инстанции исходил из недоказанности факта бездействия со стороны ответчика, поскольку Администрацией принимаются меры по реализации обязанности по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных учреждениях.

Так из материалов дела следует, что постановлением Администрации N 267 от 07.11.2011 года утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа "Развитие системы дошкольного образования Ровенского муниципального района Саратовской области" на 2012-2015 годы, согласно которой планируется проведение капитального ремонта детского сада "Светлячок" р.п. Ровное, что позволит увеличить вместимость детского сада на 45 мест. Также представлены локальные сметные расчеты на проведение ремонтных работ.

Довод представления о том, что судом не учтено то обстоятельство, что здание детского сада "Светлячок" восстановлению не подлежит, поэтому капитальный ремонт, запланированный долгосрочной целевой программой "Развитие системы дошкольного образования Саратовской области" и аналогичной муниципальной целевой программой, проводиться не будет, судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку какими-либо доказательствами он не подтвержден.

Вопреки доводам прокурора отсутствие ответа Министерства образования Саратовской области на письмо Администрации от 13.04.2012 года об ускорении выделения денежных средств на капитальный ремонт детского сада, не свидетельствует о бездействии Администрации.

Судебная коллегия также учитывает, что в соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 01.04.2012) "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций) (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ).

Закрепляя право на образование, в качестве одного из его элементов на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что не только муниципальные образования, но и государство, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования, независимо от места жительства, обязано сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

При таких обстоятельствах суд правомерно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований о возложении обязанности по организации дополнительного муниципального дошкольного учреждения на территории р.п. Ровное, тем более, что Администрацией района меры по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных учреждениях принимаются. В системе правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по обеспечению граждан доступным дошкольным образованием отсутствуют нормы к размеру очереди, времени нахождения в ней, допустимые лимиты очередности либо, наоборот, резерв мест.

По мнению судебной коллегии, выводы суда мотивированны, соответствуют установленным обстоятельствам, требованиям закона и в апелляционном представлении не опровергнуты. Всем представленным доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора Ровенского района Саратовской области - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024