Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 71-229/2012

 

Судья Воробьев И.И.

 

Судья Свердловского областного суда Репич Н.М., рассмотрев в судебном заседании 16 июля 2012 года жалобу НОУ СПО <...> на постановление Ревдинского городского суда Свердловской области от 05 мая 2012 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении

Негосударственного (частного) образовательного

Учреждения среднего профессионального образования

<...>

<...>

 

установил:

 

вышеуказанным постановлением судьи НОУ СПО <...> подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде штрафа в размере 170000 руб., за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

В жалобе законный представитель юридического лица Б. просит изменить постановление судьи, назначив наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток, полагая, что судом не принято во внимание направление документов на аккредитацию по направлениям "Инспектор защиты покрытий" и "Монтажник лесов", а также факт привлечения НОУ СПО к административной ответственности впервые.

 

Проверив материалы дела и доводы жалобы, оснований для изменения постановления судьи не нахожу.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 33.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", лицензированию подлежит образовательная деятельность по образовательным программам.

Согласно п. 21 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, сведения об образовательных программах, по которому лицензиату предоставлено право осуществления образовательной деятельности, конкретизированы и включают в числе иных данных, направленность образовательной программы.

Судом установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается автором жалобы, что НОУ СПО <...> осуществляет образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки и переподготовки (инспектор защиты покрытий и монтажник лесов), не указанным в лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Указанное нарушение выявлено в ходе проведения плановой проверки в период с 03 по 05 апреля 2012 года.

Ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) предусмотрена частью первой статьи 19.20 КоАП РФ.

Поэтому НОУ СПО <...> обоснованно привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ за которое назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной нормы.

При таких обстоятельствах, оснований для изменения постановления судьи и назначения более строгого наказания не нахожу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Постановление судьи Ревдинского городского суда Свердловской области от 05 мая 2012 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении НОУ СПО <...> оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

 

Судья

РЕПИЧ Н.М.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024