Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 г. по делу N 33-924/2012

 

Судья: Малышева Л.Н.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Соснина А.Е.,

судей Петровой О.А. и Клюкиной О.В.,

при секретаре Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе К.Т. на решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 15 марта 2012 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований К.Т. к Волжскому филиалу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет" об обязании Волжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет" внести изменения в пункт 3 приказа N ... от 00.00.00. и установлении ставки в размере единица, оклада в размере ... рублей, за ученую степень ... рублей, за должность Д ....% к окладу с момента вынесения решения суда, установлении учебной, научной, методической и другой работы из расчета ставки единица 36 часов в неделю, о признании вынужденным простоем периода с 00.00.00. по момент вынесения решения суда, взыскании недополученной заработной платы за период с 00.00.00. по 00.00.00. в сумме ... рублей ... копейки, признании пункта 3 приказа N ... от 00.00.00. и подпункта 1 пункта 2 приказа от 00.00.00. в части изменений определенных сторонами условий трудового договора незаконным, компенсации морального вреда в сумме ... рублей отказать.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Марий Эл Клюкиной О.В., судебная коллегия

 

установила:

 

К.Т. обратилась в суд с иском к Волжскому филиалу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет" о взыскании недополученной заработной платы за 00.00.00.-00.00.00. в размере ... рублей ... копейки, компенсации морального вреда в сумме ... рублей. Уточнив исковые требования, просила взыскать с ответчика недополученную заработную плату за период с 00.00.00. по 00.00.00. в размере ... рублей ... копеек. Впоследствии изменила исковые требования, просила обязать ответчика внести изменения в пункт 3 приказа N ... от 00.00.00. и установить ставку в размере единица, оклад в размере ... рублей, за ученую степень ... рублей, за должность Д. ...% к окладу с момента вынесения решения суда; с 00.00.00. определить объем учебной, научной, методической и другой работы из расчета ставки единица и 36 часов в неделю; признать вынужденным простоем период с 00.00.00. по момент вынесения решения суда. Взыскать с ответчика недополученную заработную плату за период с 00.00.00. по 00.00.00. в сумме ... рублей ... копеек согласно расчету и компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Окончательно уточнив исковые требования, К.Т. просила признать пункт 3 приказа N ... от 00.00.00. и подпункт 1 пункта 2 приказа "О возложении обязанностей, об учебной нагрузке по ПВО, о переводе" N ... от 00.00.00. в части изменения определенных сторонами условий трудового договора незаконным, определить объем учебной, научной, методической и другой работы с момента вынесения решения судом из расчета ставки единица по 36 часов в неделю, остальные исковые требования поддержала.

В обоснование исковых требований указала, что с 00.00.00. она работает в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет". 00.00.00. на основании личного заявления с ней был заключен трудовой договор, по условиям которого истец была принята на должность Д. по основному месту работы с 00.00.00. с окладом ... рублей (ставка). Однако в приказе N ... от 00.00.00. содержались отличные от трудового договора условия, а именно указано: "К.Т., ... перевести с 00.00.00. с ее согласия, на должность доцента на 0,25 ставки с оплатой ... рублей + доплата за ученую степень... рублей + доплата за должность Д. ... рублей в месяц из бюджетных средств филиала", то есть был установлен меньший оклад, чем предусмотренный трудовым договором, что, по мнению К.Т., является неправомерным. Указывает, что с данным приказом она не была ознакомлена, согласия на изменение определенных сторонами условий договора не давала. Полагает, что ответчик имеет возможность увеличить нагрузку до ставки единица из расчета 36 часов в неделю с 00.00.00.. Требование о взыскании недоплаченной заработной платы в размере ... рублей ... копеек обосновывала тем, что за период с 00.00.00. по 00.00.00. ей как Д. выплачивали заработную плату из расчета менее ставки в размере единица. В связи с тем, что истец недополучала заработную плату, ей причинен моральный вред, размер компенсации которого она оценивает в размере ... рублей.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе К.Т. просит решение суда в части отказа в признании подпункта 1 пункта 2 приказа "О возложении обязанностей, об учебной нагрузке по ПВО, о переводе" N ... от 00.00.00. незаконным, компенсации морального вреда в сумме ... рублей отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в указанной части.

В возражениях на апелляционную жалобу ответчик просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу К.Т. - без удовлетворения.

Выслушав объяснения К.Т. и ее представителя Ш., поддержавших доводы жалобы, представителя ответчика С., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в обжалуемой части на основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации как постановленного с неправильным применением норм материального права.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Содержание трудового договора предусмотрено статьей 57 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, - типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством РФ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункту 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года N 196, объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. При этом учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

В силу статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора возможно в тех случаях, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Допускается изменение любых условий трудового договора, кроме изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что истцом и Волжским филиалом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет" заключен трудовой договор от 00.00.00., согласно которому работник принимается на работу на должность Д. с должностным окладом в размере ... рублей (ставка). Согласно пункту 7.5 договора учебная нагрузка устанавливается с согласия работника на один учебный год.

В приказе N ... от 00.00.00. указано: "К.Т., ... перевести с 00.00.00. с ее согласия, на должность Д. на 0,25 ставки с оплатой ... рублей + доплата за ученую степень ... рублей + доплата за должность Д. ... рублей в месяц из бюджетных средств филиала".

Согласно приказу N ... от 00.00.00., в связи с производственной необходимостью увеличена с 00.00.00. учебная нагрузка доцента до 0,3 ставки, сведений о том, что К.Т. была уведомлена в письменном виде о предстоящих изменения в материалах дела не имеется.

Однако, с учетом указанных норм, изменение объема нагрузки истца было возможно только с обязательным уведомлением истца о предстоящих изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Установленный преподавателю конкретный объем нагрузки, от которого зависит размер заработной платы, является существенным условием трудового договора, изменение продолжительности рабочего времени должно производиться с учетом требований закона (статей 57, 73, 74 Трудового кодекса Российской Федерации). Основанием для изменения условий трудового договора является лишь невозможность сохранения прежних условий труда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. С учетом специфики преподавательской работы такими причинами могут быть изменение учебных планов, программ, сокращение контингента учащихся, изменение в организации работы учебного заведения. Наличие указанных причин ответчиком не доказано, соответствующие доказательства в материалы дела не представлены.

При таких обстоятельствах решение суда в обжалуемой части нельзя признать законным и обоснованным.

Отменяя решение, судебная коллегия полагает возможным принять новое решение об удовлетворении иска К.Т. в части признания подпункта 1 пункта 2 приказа N ... от 00.00.00. "О возложении обязанностей, об учебной нагрузке по ВПО, о переводе" незаконным, поскольку все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств.

С учетом того, что обжалуемый приказ признан судом незаконным, судебная коллегия признает факт причинения истцу действиями ответчика морального вреда, который выразился в нравственных переживаниях по поводу нарушения его трудовых прав, связанных с изданием указанного приказа. Таким образом, в связи с нарушением трудовых прав работника, на основании статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным взыскать в пользу истца денежную компенсацию морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда судебная коллегия учитывает срок нарушения трудовых прав истца, объем и характер причиненных работнику нравственных страданий, переживаний, связанных с защитой своих прав в суде, в связи с чем полагает разумным и справедливым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере ... рублей, в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы и возражений не нее.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 15 марта 2012 года в части отказа в признании подпункта 1 пункта 2 приказа N ... от 00.00.00. "О возложении обязанностей, об учебной нагрузке по ВПО, о переводе" незаконным, компенсации морального вреда в сумме ... рублей отменить, принять в указанной части новое решение.

Признать подпункт 1 пункта 2 приказа N ... от 00.00.00. "О возложении обязанностей, об учебной нагрузке по ВПО, о переводе" в части изменения определенных сторонами условий трудового договора незаконным.

Взыскать с Волжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет" в пользу К.Т. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Взыскать с Волжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере ... рублей.

 

Председательствующий

А.Е.СОСНИН

 

Судьи

О.А.ПЕТРОВА

О.В.КЛЮКИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024