Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 г. по делу N 33-1987

 

Судья Кудряшов А.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего Шитиковой Т.М.,

судей: Бобриковой Л.В., Федоришина А.С.

при секретаре П.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу С.О. на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 26 марта 2012 года об отказе в удовлетворении его иска к Администрации о восстановлении срока принятия на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении и предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма.

Заслушав доклад судьи Шитиковой Т.М., объяснения представителя С.О. - П.Н., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда

 

установила:

 

С.О. обратился в суд с иском к Администрации о восстановлении срока принятия его, как лица из числа детей, оставшихся без родительского попечения на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении, возложении на орган местного самоуправления обязанности по принятию его на данный учет граждан и предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма по месту жительства в г. Смоленске. При этом указал, что в период (дата) находился на полном государственном обеспечении в Смоленском, затем по (дата) обучался в СОГОУ и по окончании данного образовательного учреждения, не имея закрепленного жилья, не принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и до настоящего времени во внеочередном порядке жилым помещением по месту постоянного жительства в г. Смоленске не обеспечен. Право на предоставление на льготных условиях жилого помещения ему до 23 лет не разъяснялось, поэтому оно не реализовано им до этого возраста по объективным, не зависящим от него причинам, что указывает на возможность обеспечения его во внеочередном порядке жильем в настоящее время.

Администрация иск не признала, сославшись на то, что социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жильем предоставляется до достижения лицами 23-летнего возраста из числа детей, оставшихся без попечения родителей; истец должен был обеспечиваться жильем по месту его выявления и первичного устройства на воспитание, т.е. на территории Вяземского района Смоленской области.

Решением Промышленного районного суда г. Смоленска от 26.03.2012 в удовлетворении иска С.О. отказано.

В апелляционной жалобе С.О. просит решение суда отменить, считая его незаконным, и принять по делу новое решение, которым иск удовлетворить в полном объеме.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Согласно абзацу 2 пункта 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ от 21.12.1996 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как следует из преамбулы и статьи 1 указанного Закона, его положения распространяются на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими 23-летнего возраста. По достижении 23 лет право на внеочередное предоставление жилья имеют лица, вставшие (поставленные) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до указанного возраста.

Из материалов дела видно, что С.О., (дата), относится к категории лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей (местом жительства его родителей являлась ...; отец - С.В. (дата) находился в местах лишения свободы, (дата) умер; место нахождения матери - С.Г., неизвестно), (дата) оставлен матерью на вокзале в г. Киеве, направлен в Московский детский приемник-распределитель, откуда (дата) доставлен в г. Вязьму Смоленской области, где содержался в Вяземском детском приемнике; решением Исполнительного комитета от (дата) N определен на полное государственное обеспечение с направлением в Смоленский, где находился (дата), после чего (дата) обучался в СОГОУ, затем (дата) обучался в ПТУ, проживая в общежитии данного образовательного учреждения по адресу: ..., был отчислен из этого учебного заведения, как бросивший обучение. В (дата) арестован по подозрению в совершении кражи. Постановленный в отношении истца приговор суда предусматривал отсрочку исполнения наказания, в связи с чем, трудоустроившись, истец некоторое время проживал в одном из общежитий г. Смоленска, а затем вновь совершил преступление и был направлен в детскую колонию, по возвращении из которой в (дата) проживал в г. Смоленске у друзей, знакомых. (дата) истец проживает в г. Смоленске без регистрации, (дата) снимает жилье у М. ..., какое-либо жилое помещение за ним не закреплялось.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно исходил из того, что до достижения 23-летнего возраста С.О. никуда не обращался по поводу принятия его на учет на внеочередное предоставление жилья, как лицо, оставшееся без родительского попечения. Исходя из положений п. 3 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ от 21.12.1996 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в редакции, действовавшей до достижения истцом 23-летнего возраста, обеспечение жильем указанной категории граждан предусматривалось по месту их выявления и первичного устройства в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов субъектов РФ, если место их рождения находится за пределами территории РФ. Поскольку истец является уроженцем Руднянского района Смоленской области и выявлен, как оставшийся без попечения родителей, в Вяземском районе Смоленской области, где и принято решение о его первичном устройстве на воспитание в соответствующее учреждение, на Администрацию г. Смоленска не может быть возложена обязанность по обеспечению его жильем. Законодателем не предусмотрено неограниченное право оставшихся без родительского попечения лиц на получение мер социальной поддержки, гарантируемых Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". По достижении 23 лет право на внеочередное предоставление жилья имеют лица, вставшие (поставленные) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до указанного возраста, и такое право ими утрачивается, если на данный учет они не встали, поскольку закон не предусматривает восстановление срока постановки на льготный жилищный учет.

Довод апелляционной жалобы, о том, что С.О. право на постановку на соответствующий учет и получение жилья не реализовал по объективным, не зависящим от него причинам, является несостоятельным, поскольку уже будучи в совершеннолетнем возрасте, наступившем (дата), по возвращении. в (дата) из детской колонии, он находился в г. Смоленске и не имел объективных препятствий в реализации своего права постановки на льготный жилищный учет.

Другие доводы жалобы сводятся к объяснениям представителя истца в суде, которые проверены судом и получили правильную оценку в решении.

Суд первой инстанции верно определил юридически значимые обстоятельства спора, истолковал и применил подлежащий применению закон, и постановил решение, которое не подлежит отмене по доводам жалобы.

Руководствуясь п. 2 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 26 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С.О. без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024