Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. по делу N 33-1900/2012

 

Председательствующий:

Судья А.А. Пивоваров

 

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе,

председательствующего судьи - А.А. Толстоброва,

судей - Д.С. Ходюкова, П.Н. Смолякова,

при секретаре - Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 19 июня 2012 года,

гражданское дело по иску прокурора Черновского района города Читы в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Министерству финансов Забайкальского края, администрации городского округа "Город Чита" и муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 7" города Читы о приобретении учебников и учебных пособий,

по апелляционной жалобе представителя Министерства финансов Забайкальского края,

на решение Черновского районного суда города Читы Забайкальского края от 17 апреля 2012 года,

которым постановлено:

"Иск прокурора Черновского района города Читы в интересах неопределенного круга лиц к Министерству финансов Забайкальского края, администрации городского округа "Город Чита" и муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 7" города Читы о выделении за счет казны региона денежных средств в городской бюджет на приобретение учебников учебных пособий и приобретении учебников и учебных пособий удовлетворить.

Взыскать с Министерства финансов Забайкальского края за счет средств казны Забайкальского края 524565 рублей в бюджет городского округа "Город Чита" на приобретение учебников и учебных пособий на 2012 - 2013 учебный год для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 7" города Читы.

Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 7" города Читы и администрацию городского округа "Город Чита" приобрести на денежные средства в размере 524565 рублей учебники и учебные пособия на 2012 - 2013 учебный год".

Заслушав доклад судьи П.Н. Смолякова судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Черновского района города Читы обратился с указанным иском (л.д. 4-6) о приобретении учебников и учебных пособий, мотивируя тем, что в нарушение законодательства об образовании муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 7" города Читы (далее - Школа) на 2012 - 2013 учебный год обеспечено ими не в полном объеме. Просил взыскать с Министерства финансов Забайкальского края за счет казны Забайкальского края в бюджет городского округа "Город Чита" средства на их приобретение в размере 524565 рублей, а Школу - обязать приобрести на взысканные средства необходимые учебники и учебные пособия.

Судом принято приведенное выше решение (л.д. 35-38).

В апелляционной жалобе (л.д. 39-41) представитель Министерства финансов Забайкальского края выражает несогласие с принятым решением, просит его отменить. Ссылается на то, что истцом не представлен надлежащий расчет взыскиваемой суммы, соответствующий реальной потребности Школы в учебниках и учебных пособиях. Необоснованно и непринятие судом факта выделения городскому округу "Город Чита" из федерального бюджета субвенций на модернизацию образования, которые могли быть израсходованы на приобретение учебников и учебных пособий.

В возражениях на апелляционную жалобу (л.д. 43-45) участвующий в деле прокурор считает обжалуемое решение законным и обоснованным.

В заседании суда апелляционной инстанции приняли участие: представитель Министерства финансов Забайкальского края Б., представитель администрации городского округа "Город Чита" К., прокурор Прокуратуры Забайкальского края С.Н. Михеев. Б. апелляционную жалобу поддержала, К. и С.Н. Михеев против ее удовлетворения возражали.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации" (подпункт 13 пункта 2 статьи 26.3) отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения с Российской Федерацией осуществление самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъектов РФ.

В подпункте 6.1 пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" указано, что обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение образования посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом, в том числе, для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд исходил из того, что в нарушение вышеозначенных законоположений органы государственной власти Забайкальского края не выделили городскому округу "Город Чита" субвенции в размере, необходимом для финансирования расходов Школы на приобретение учебников и учебных пособий на 2012 - 2013 учебный год.

Эти выводы суда подтверждены имеющимися в деле доказательствами, и судебная коллегия находит их правильными.

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание.

Сумма взысканных средств определена на основании расчета (л.д. 7-11), который подготовлен Школой по данным фактической потребности на 2012 - 2013 учебный год. Содержащиеся в нем сведения Министерство финансов Забайкальского края надлежащими доказательствами не опровергло, поэтому расчет был правильно принят судом. В этих условиях непроведение инвентаризации библиотечного фонда Школы само по себе этот расчет под сомнение не ставит.

При доказанной потребности Школы в учебниках и учебных пособиях вопросы, касающиеся выделения городскому округу "Город Чита" целевых субвенций из федерального бюджета на цели модернизации образования, правового значения для разрешения настоящего дела не имеют.

Оснований, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), для отмены решения не имеется.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия,

 

определила:

 

оставить решение Черновского районного суда города Читы Забайкальского края от 17 апреля 2012 года без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

А.А.ТОЛСТОБРОВ

 

Судьи

Д.С.ХОДЮКОВ

П.Н.СМОЛЯКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024